Женская сборная по волейболу в восьмой раз пробилась на чемпионат Европы

Команда с характером

Женская сборная Беларуси по волейболу сыграет на чемпионате Европы. Одержав пять побед в шести матчах квалификации, команда Александра Климовича гарантировала себе билеты в Грузию и Азербайджан, где в следующем году пройдет главный континентальный турнир.


Само по себе попадание девушек на Евро — не сенсация. В отличие от мужчин наша женская команда в финальную часть европейских топ–турниров попадает регулярно. Будущий чемпионат Европы станет уже восьмым. Но даже на этом фоне нынешняя квалификация показательна и интересна сразу по нескольким причинам. Во–первых, еще никогда, даже при легендарном Николае Карполе, белорускам не удавалось пробиться в элиту с первого места в группе. В прошлом году, например, во втором раунде отбора мы лишь по дополнительным показателям обошли соперниц из Финляндии и лишь по сумме двух встреч вырвали путевку в элиту в решающем сражении со сборной Украины. В этот раз поволноваться белорусских болельщиков заставили лишь волейболистки Чехии. Единственное поражение наших спортсменок в шести матчах, проведенных в два тура, — их рук дело. Да и тот матч белоруски почти вытянули, проигрывая 0:2 по сетам, и не выдержали только на тай–брейке. Со счета 13:20 пришлось отыгрываться и в первом сете заключительной и во многом решающей встречи против Греции... Да, помогли словенки, в последнем матче неожиданно переигравшие команду Чехии и снявшие для белорусок все возможные вопросы. Однако отнюдь не в удачном стечении обстоятельств видится причина нынешнего результата.


Девушки и прежде играли хорошо. Но в основном лишь с теми соперницами, которых еще до старта относили к равным. Замахнуться на фаворитов, представить, что турнирные задачи можно решать, не прибегая к математике и прыжкам в последний вагон, — об этом удавалось вспомнить редко. В качестве причин предшественники Климовича в сборной — от Владимира Козлова и Николая Карполя до Виктора Гончарова и Петра Хилько — называли отсутствие должного внимания к команде и условий для качественной подготовки. Поэтому, кстати, Хилько и написал заявление об уходе менее чем через год после принятия поста. Сменившему его в авральном режиме Александру Климовичу пришлось решать в итоге сложнейшую задачу по объединению распадавшейся команды и приведению ее в готовность всего за пару месяцев до старта очередной квалификации. «Будь я помоложе, наверняка отказался бы», — говорил тогда Климович, вспоминая, как огорошил игравшую в Италии дочь Веру предложением приехать на сбор вместе с мужем. Шаг оказался стратегическим. Согласившийся помочь белорускам фактически на волонтерских условиях и положив на это собственный отпуск, один из лучших тренеров Европы — бразилец Анджело Верчези — стал козырем, который сперва сумел сплотить вокруг себя заинтригованных девчонок, а после добавить в их игру то самое «чуть–чуть», которого прежде так не хватало в решающий момент. Характер и эмоции, как оказалось, стали определяющим фактором. Правда, самое интересное вокруг этой команды начинается только сейчас.

Кстати

Мужская сборная Беларуси по волейболу не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Выиграв во втором квалификационном раунде лишь два матча из шести — оба против сборной Австрии, — команда Александра Сингаевского заняла итоговое третье место в подгруппе, не оставляющее шансов на продолжение борьбы. В прошлом году, напомним, белорусская команда смогла пробиться в финальную часть европейского чемпионата с первого места в квалификационной группе, однако в дальнейшем проиграла все три матча на групповом этапе, не сумев записать на свой счет ни одного сета.

komashko@sb.by

Фото cvf.cz

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter