Минск замахнется на проведение Европейских олимпийских игр

Кольца на вырост

Менее чем через 5 лет в Минске будет определяться будущее европейского спорта. Олимпийский фестиваль молодежи, право провести который в 2019 году получила Беларусь, безо всяких преувеличений, называют маленькой Олимпиадой. Накануне представители организационного комитета постарались объяснить, почему предстоящее событие станет серьезным испытанием и уникальным шансом для всего нашего спорта.

фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА

Численностью и уровнем делегаций Беларусь не удивишь. В Минске уже проходили и чемпионаты мира, и чемпионаты Европы, собиравшие тысячи участников и болельщиков. Но даже на этом фоне предстоящий турнир предъявляет совершенно уникальные требования. Например, к инфраструктуре. В программу фестиваля входят соревнования по девяти видам спорта, и уместить их всех на одной, пусть даже самой вместительной и современной площадке просто нереально. Одних только гандбольных площадок по требованиям Европейского олимпийского комитета должно быть четыре и желательно — под одной крышей. Ее, как ожидается, обеспечит футбольный манеж. А ведь есть еще легкая атлетика, баскетбол, волейбол, плавание, велоспорт, дзюдо, теннис, гимнастика... Столь обширная программа вынуждает организаторов задействовать не только практически все существующие в столице спортивные объекты топ–уровня, но даже стадион «Динамо». Причем главной арене страны, пока находящейся в стадии реконструкции, помимо принятия легкоатлетического турнира, доверена почетная роль торжественно открыть фестиваль. По словам генерального секретаря Национального олимпийского комитета Беларуси Георгия Катулина, это вполне реально:

— В соответствии с указом о проведении реконструкции датой окончания работ определена вторая половина 2017 года. Мы надеемся, что после своего открытия эта арена станет объектом, на равных которому еще ни разу не проводили соревнования Европейского олимпийского фестиваля.

Второй важнейший вопрос — участники. Тем, кто в 2019 году будет представлять нашу страну на столь авторитетном домашнем форуме, сегодня едва исполнилось 12 лет. Рассуждая о предстоящей масштабной подготовке, первый вице–президент Национального комитета Республики Беларусь Игорь Рачковский особое внимание уделил именно воспитанию молодежи:

— К 2019 году каждая из федераций должна будет подготовить конкурентоспособную команду. И для этого будут разработаны программы развития с составлением календаря и оказанием соответствующей поддержки. Но это — далеко не все. Как вы знаете, международной лицензии до сих пор нет и у нашей антидопинговой лаборатории. Мы надеемся, что проведение в Минске такого крупного турнира поможет нам ее получить и пробы больше не придется возить на анализ в Москву или Варшаву. Другими словами, Европейский олимпийский фестиваль молодежи — это целый комплекс, возможно, незаметных на первый взгляд, но имеющих огромное значение событий, эффект от которых будет ощущаться еще очень долго.

О том, какой толчок развитию каждого из входящих в программу соревнований видов спорта способно дать проведение в Минске Европейского юношеского олимпийского фестиваля, могут много рассказать хоккеисты. Минувший чемпионат мира под завязку заполнил все детские секции страны. Чего–то подобного организаторы ждут и в 2019 году. А заодно напоминают об имиджевой составляющей турниров подобного уровня, загрузке гостиниц, туристическом ажиотаже и прочих выгодах, которые не всегда можно описать даже языком экономики. К слову, по словам помощника Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максима Рыженкова, одну из важнейших ролей при определении судьбы нынешней белорусской заявки, стал успех хоккейного чемпионата мира. Сегодня же в качестве подобного экзамена рассматривается уже сам олимпийский фестиваль: в планах белорусского НОК — проведение в стране Европейских олимпийских игр.

komashko@sb.by

фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА

Советская Белоруссия №225 (24606). Среда, 26 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter