Сможет ли белорусская сборная по футболу попасть на ЧМ-2018?

Хватит говорить, давайте лучше играть

Концовка нынешней недели проходит под футбольным флагом
Концовка нынешней недели проходит под футбольным флагом. Возобновились квалификационные матчи чемпионата Европы–2016. Конечно, наш взор устремлен во Львов, где сегодня сборная Беларуси сыграет с командой Украины. Но россыпь матчей была сыграна в четверг — пятницу. И в них тоже было на что взглянуть.



Полузащитник нашей сборной Александр Глеб в недавнем интервью заявил, что шансов на попадание на чемпионат мира–2018 у белорусов нет. Смелое мнение. Может, даже верное. Только удивительно слышать такие слова из уст футболиста, от которого попадание на топ–турнир зависит напрямую. Это как от врача перед операцией по удалению аппендицита услышать нечто подобное: «Выжить после операции? Это вообще без шансов».

Так и хочется сказать: хватит говорить, давайте лучше играть. И берите пример со сборной Исландии. Команда попала в группу «А» с такими грандами европейского футбола, как сборные Чехии, Турции, Голландии. Пиши пропало? Как бы не так. Нынче исландцы занимают первое место в группе, а в последнем матче в гостях обыграли голландцев. Чудо? Да ничего удивительного. Кропотливая работа и тяжелый труд. Плюс тренерский талант. Исландцев игра — другим наука.

Мнение, что в современном футболе каждый может победить каждого, находит подтверждение и в остальных матчах. Чехи чудом выиграли у казахстанцев. К слову, на домашнем стадионе «Дусан Арена» в Пльзене, куда совсем скоро отправятся минские динамовцы. Турки на родном стадионе «Конья», на котором ступала нога вышеупомянутого Александра Глеба, когда он играл за местный «Коньяспор», сыграли со сборной Латвии лишь вничью. Сборная Азербайджана не стушевалась перед лидером группы «H», сборной Хорватии, действовала смело и отобрала у балканцев два очка. А итальянцы чуть было не опростоволосились в матче со скромной командой Мальты. Они–то выиграли, но забили всего один гол, как и в матче на Мальте, да и тот под занавес встречи. Так что пожелаем всем футболистам сборной Беларуси руководствоваться правилом трех «Н»: нет ничего невозможного.

Даниил ДМИТРИЕВ.

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter