Хрустальные мечты о ВХЛ

Около месяца назад председатель федерации хоккея Евгений Ворсин предложил присвоить...

Около месяца назад председатель федерации хоккея Евгений Ворсин предложил присвоить нашей экстралиге статус одной из конференций ВХЛ России. У Москвы эта инициатива вполне ожидаемо поддержки не нашла, однако дискуссия о том, что один из белорусских клубов все же снарядится в поход на восток, не утихает. В разное время болельщики сватали в Высшую хоккейную лигу «Гомель», «Неман», «Юность»... А несколько дней назад на заседании исполкома федерации хоккея в массы ушла новая идея: делегировать в ВХЛ бобруйский клуб «Динамо–Шинник», выступающий нынче в МХЛ.


Болельщики восприняли новость неоднозначно. Одни предвкушают непомерные финансовые издержки и ослабление белорусского чемпионата. Другие напирают на то, что при правильном подходе для многих игроков это может стать трамплином в КХЛ, отчего выгадает весь наш хоккей. Председатель фан–клуба минского «Динамо» Андрей Маркович настроен оптимистично: «Вступление «Динамо–Шинника» в ВХЛ — своевременный и правильный шаг. Если его сделают, то он себя оправдает в самом ближайшем будущем. Сейчас у «Динамо», по сути, нет нормального фарм–клуба, откуда можно черпать кадры для главной команды, и этот пробел нужно заполнять. Да, будут длинные перелеты на гостевые матчи, но они ведь и в МХЛ у «шинников» есть. Что касается состава... Думаю, следует ориентироваться на лучших игроков экстралиги, которые при хорошем соревновательном графике способны дорасти до КХЛ».


Очевидно, что молодежь, играющая в «Динамо–Шиннике» сейчас, для ВХЛ еще угловата. Поэтому возникает резонный вопрос: как будет проводиться комплектование? На заседании исполкома федерации спортивный директор «Динамо» Игорь Матушкин предложил клубам экстралиги отдать в новую команду несколько хоккеистов безвозмездно. А генеральный менеджер сборной Беларуси Владимир Сафонов уточнил, что «речь идет не об основных игроках, а о молодых». На местах эта идея, несмотря на все оговорки, энтузиазма не вызывает. Вот, например, председатель ХК «Лида» Александр Крыскин категоричен: «Я решительно против такого подхода. Костяк «Лиды» — это как раз молодые ребята. Для нас проблематично взять и бесплатно отдать их в другой клуб. Нужно ведь решать свои задачи: и спортивные, и по развитию инфраструктуры».


Директор ХК «Брест» Вадим Драчев придерживается схожей точки зрения:


— Бюджет у нас один из самых маленьких в экстралиге. Поэтому ориентируемся прежде всего на молодежь. Половина команды — свои воспитанники, еще недавно выступавшие за «Брест–2». Да, есть пара человек, с которыми без сожаления расстанемся. Но какой смысл создавать команду ВХЛ из тех, кто и в экстралиге не особо блистает? Чтобы проигрывать всем подряд? Кому это нужно? Если у нас появится свой клуб в ВХЛ, он обязательно должен быть конкурентоспособен. Иначе компрометируется сама идея. Чтобы не затеряться в компании российских команд, нужно брать лучших из экстралиги, а их просто так никто не отдаст. К тому же если в ВХЛ уйдут лучшие — еще больше ослабнет свой чемпионат... По–моему, один из наиболее разумных вариантов — для начала заявить «Динамо–Шинник» в экстралигу, а там уже можно будет и о ВХЛ думать.


— Недавно активно муссировалась тема придания нашей экстралиге статуса одной из конференций ВХЛ...


— Состоятельные «Неман», «Металлург», «Гомель» там точно не затерялись бы. Но большинство команд просто не потянет ВХЛ финансово. Разрыв между богатыми и бедными клубами с каждым годом становится все более ощутимым. Вот, скажем, в «Немане» средняя зарплата игроков в 10 раз больше, чем в «Витебске» или «Бресте». А еще у них нет проблем с клюшками, амуницией...


Если «Динамо–Шинник» получит благословение на вступление в ВХЛ, это так или иначе бумерангом затронет чемпионат страны. Поэтому ясности пока нет. Руководитель пресс–службы минского «Динамо» Иван Караичев предельно краток: «На данный момент этот проект требует тщательной проработки. Поэтому что–либо детально комментировать преждевременно».


Не гнаться впереди велосипеда посоветовали и в федерации хоккея. В ближайшее время, ориентировочно 29 марта, директора и главные тренеры клубов экстралиги соберутся на совет и обсудят перспективы появления представителя Беларуси во второй по значимости хоккейной лиге России. Ответ Москве нужно дать не позднее 1 апреля. Так что туман неизвестности скоро рассеется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter