Россияне вышли в полуфинал Кубка мира и сыграют с Канадой

Хоккей в полночь

За океаном прекрасно знакомы с принципом «время — деньги». Кубок мира, проводящийся под эгидой НХЛ, открылся только 17 сентября, а в ночь на 23–е уже закрылась его групповая стадия. По ее итогам в осадок выпали сборные Чехии, США, Северной Америки U–23 и Финляндии. Но четыре команды по–прежнему в деле и надеются «испить» Кубок до дна. В полуфиналах встретятся Канада — Россия и Швеция — Европа.

Радость капитана россиян Александра Овечкина.

О сборной России после того, как на разгоне турнира ее протаранила Швеция, многие заговорили в духе «восстановлению не подлежит». Однако команда, которую из уважения к славному советскому прошлому порой называют «Красной машиной», в дальнейшем постепенно набрала скорость и добралась–таки до плей–офф. В решающем поединке группового этапа россиянам требовалось в любом варианте победить Финляндию — и они справились с этой задачей, праздновав сухой успех 3:0. По шайбе в ворота Туукки Раска отправили Владимир Тарасенко, Евгений Малкин и Иван Телегин.

К слову, нападающий московского ЦСКА Телегин стал первым игроком КХЛ, отличившимся на этом Кубке мира голом. Трио форвардов СКА Дацюк — Дадонов — Шипачев тоже старается не теряться. Но в основном погоду на этом Кубке мира, проводящемся по правилам НХЛ, все же делают представители сильнейшей лиги мира.

Как правильно заметил тренер «Питтсбург Пингвинз» Сергей Гончар, команда России прогрессирует от матча к матчу. Но получится ли продолжить это поступательное движение в полуфинале против главных фаворитов турнира канадцев? Групповую стадию «Кленовые листья» преодолели с максимально возможным результатом (шесть очков), и при этом есть чувство, что самую высокую свою передачу они еще даже не включили. Один из самых интересных хоккейных матчей пройдет в ночь с сегодня на завтра. Шведы и европейцы сыграют в воскресенье.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter