У одного из французских участников проходящего в Беларуси чемпионата мира по гребле на границе нашли допинг

Из одной крайности в другую

Детали и мелкие штрихи в спорте часто оказываются интереснее и ярче главных событий и блестящих наград. Так, начавшийся накануне на гребном канале в Заславле чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи еще до официального старта подарил весьма занятный сюжет. Сотрудники Государственного таможенного комитета сообщили, что «при личном досмотре у одного из членов французской делегации была обнаружена субстанция, запрещенная в спорте в соревновательный период».


Фото flickr.com

По неподтвержденной информации, попался на границе еще и тренер. У него в багаже нашли целую россыпь безымянных таблеток, назначение которых еще предстоит выяснить специалистам. Как тут не вспомнить безобразный обыск, который полиция городка Ла Тампль–сюр–Ло учинила национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, и последовавшую затем наглую дисквалификацию мужской сборной, не позволившую ей принять участие в Олимпиаде?

Официальных комментариев от организаторов и Национального олимпийского комитета пока не поступало. Заместитель директора НАДА Валерий Ракович отмечает, что спортсменке, у которой обнаружили лекарственные препараты, дисквалификация, скорее всего, не грозит. Однако история пока далека от завершения.

— Найденный у спортсменки препарат запрещен ВАДА лишь в соревновательный период. На момент же его обнаружения на таможне соревнования еще формально не начались, а значит, и дисквалифицировать не за что. Правда, препарат был не задекларирован, о чем составлен соответствующий протокол.

Как указано на сайте Национального антидопингового агентства, «вся информация передана в организационный комитет чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи, а также в Международную федерацию каноэ и ВАДА».

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter