Екатерина Карстен выступит на Олимпийских играх-2016 в своем коронном классе

И в седьмой раз она отмерит

С 1992 года, когда Екатерина Карстен впервые выступила на Олимпийских играх, много воды утекло. Кто–то за это время родился, вырос, получил образование, нашел работу, женился, завел детей, а она все знай себе гребет и будто бы и не собирается останавливаться. Вчера вечером Екатерина Великая, как ее справедливо называют журналисты, болельщики и даже соперницы, с результатом 7.25,94 заняла третье место в финальном заезде Европейской квалификационной регаты, благодаря чему получила именную лицензию для участия в Олимпиаде–2016 в своем любимом классе одиночек. Предстоящие этим летом Игры станут для Карстен, которой 2 июня исполнится 44 года, уже седьмыми!


В загашниках у нашей команды по академической гребле перед началом нынешней квалификационной регаты было четыре неименные олимпийские лицензии: у мужских одиночки и четверки распашной без рулевого, а также у женских двойки распашной без рулевой и двойки парной. Пропуск на Игры в классе двоек парных в дуэте с Юлией Бичик на прошлогоднем чемпионате мира завоевала именно Екатерина Карстен. Если бы не вчерашний успех, то на предстоящей Олимпиаде она все равно почти наверняка выступила бы. Правда, в дуэте с Бичик. А это, согласитесь, было бы немного не то. Не коронка. Не тот самый излюбленный вид, в котором Екатерина Великая выиграла четыре из пяти олимпийских медалей.

Теперь Карстен постарается вновь вписать свое имя в историю в одиночке. И мотиваций у нее — полная лодка. После Олимпиады–2012, когда наша прославленная двукратная олимпийская чемпионка выступала с переломом ребра и заняла из–за этого только пятое место, у нее наверняка осталось чувство легкой недосказанности. И, как показал вчерашний заезд, когда Карстен уступила только новозеландке и ирландке, она полна решимости поставить в своей олимпийской истории красивую выразительную точку. А, может, даже и восклицательный знак.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter