В Минске вручены премии «Триумф. Героям спорта-2014»

Глас болельщика

В Минске вручены премии «Триумф. Героям спорта-2014». В определении лауреатов приняли участие около полутора миллионов любителей спорта.

Матери-героини и отцы-молодцы


На торжественной церемонии вручения премий «Триумф. Героям спорта–2014» тема мам и детей проходила красной нитью. Во–первых, конечно, Алла Цупер. В том, что Алла вышла получать свою заслуженную статуэтку в номинации «Прорыв года» с животиком, обещающим очень скорое пополнение в семье чемпионки, был некий скрытый символизм. Ведь именно рождение первенца во многом помогло Алле внутренне переформатироваться, сменить настройки и на трамплине в Сочи сделать, наконец, то, к чему она стремилась всю свою спортивную жизнь: выполнить решающий прыжок так, как она умеет, и стать олимпийской чемпионкой. А ведь никто не верил, что, родив и пропустив значительную часть подготовки, она сумеет не то что выиграть, а просто вернуться на снежный склон. Смогла. И нынешнее счастье (и статуэтка, но главным образом, конечно, ожидание второго ребенка) — заслуженная награда небес за характер, веру и труд. И, кстати, совсем не исключено, что однажды, года через полтора, Алла Цупер вновь наденет лыжи и навострит их в сторону олимпийского Пхенчхана. А мы будем совсем не против!

Антон Кушнир.

Людмила Калинчик.

Лариса Домрачева.

Алла Цупер.


Людмила Калинчик ждет первенца. Скромная, но довольная, она поднялась на сцену получить приз в номинации «Команда года», коей признали нашу женскую биатлонную сборную. Людины подружки — Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева и Анастасия Дуборезова — смотрели на нее с плазменного экрана, счастливо хихикали и передавали приветы. Калинчик счастливо улыбалась, но слегка, как показалось, грустила. Спортивная жизнь для нее осталась позади, а впереди — прекрасное и неизведанное материнство.

Супруга Алексея Калюжного — мать опытная. Получать статуэтку «За самый яркий момент года», которым признали чемпионат мира по хоккею в Минске и выступление на нем нашей команды, она вышла с сыном лет пяти (папа в это время с командой «Динамо» держал путь в Хельсинки на первый матч Кубка Гагарина). Мама с малышом выглядели трогательно и говорили душевно, едва не заставив зал пустить слезу умиления.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть еще одну маму — Дарьи Домрачевой. Лариса Алексеевна, улыбаясь ярче дочкиных золотых олимпийских медалей, поднималась на сцену дважды, а ее Даша говорила ей «Блистай, мама!» с огромного экрана на стене. Даша сейчас готовится штамповать очередные победы на чемпионате мира, но две ее статуэтки в номинациях «Спортсменка года» и «Результат года» теперь в надежных руках. Спортсменом и тренером года были признаны фристайлисты Антон Кушнир и Николай Козеко, обменявшиеся в своих поздравительных спичах искренними комплиментами друг дружке. Церемония вообще получилась очень душевной и семейной. До такой степени, что организаторы всерьез задумались над тем, чтобы проводить подобные встречи каждый год, а не после Олимпийских игр, как это делается нынче. Такая идея всеми была воспринята на ура.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 38 (24668). Пятница, 27 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter