Гимнастки готовы дерзать

Из Пекина белорусские гимнастки–художницы привезли две медали...

Из Пекина белорусские гимнастки–художницы привезли две медали. Результат не рекордный — в Сиднее Юлия Раскина и команда «групповичек» уже поднимались на пьедестал. Но ведь были и безмедальные Афины, критика, разговоры о случайности... В гимнастике без удачи никуда. Ирина Лепарская, главный тренер национальной сборной, это знает прекрасно. И, наверное, поэтому, готовясь к своей пятой Олимпиаде, о наградах и планах говорит неохотно и девушек своих от чрезмерного внимания оберегает. Организованная НОК традиционная встреча «На пути к Лондону» стала уникальной возможностью разговорить самую грациозную команду страны.


Любовь Черкашина, Мелита Станюта и команда в групповом упражнении. Количественно белорусская заявка на Олимпиаду не отличается от пекинской, но проводить между ними параллели — занятие априори пустое. Согласна с этим и Лепарская: «В прежние годы в число лидеров также входило немало спортсменок, но реально за награды могли бороться 4 — 5 из них. Сегодня же любая гимнастка из первой восьмерки может запросто оказаться на пьедестале, и никто не посчитает это сенсацией. Наши тренеры разъехались по всему миру и постепенно подняли прежде не самые гимнастические страны на очень высокий уровень. Так что конкуренция в Лондоне будет ощутимо выше».


Впрочем, и белорусская команда не осталась прежней. Люба Черкашина, например. Из Пекина она вернулась совершенно расстроенной. Детская ошибка в упражнении с обручем и лишь 15–е место в квалификации! Ту неудачу «компенсировал» серебряный триумф лидера сборной — Инны Жуковой. В Лондоне прикрывать спину Любе будет уже некому. Впрочем, по словам спортсменки, успевшей собрать медальный урожай на чемпионатах мира и Европы, это обстоятельство ее ничуть не тревожит: «В Пекине я была совсем зеленой, хотя сама считала иначе. С тех пор я стала старше, опытнее, мудрее, спокойнее. На многие вещи смотрю иначе, а психология на Олимпиаде играет огромную роль».


В новом качестве отправляется на Олимпиаду и Станюта. За последние четыре года Мелита пережила, кажется, все, что может вместить в себя спортивная жизнь. Ранний взлет на пьедестал, травма, мысли о завершении едва начавшейся карьеры и возвращение на ковер совсем другой спортсменки. Сегодня, вспоминая 2010 год, Мелитина уверена: «Эта травма изменила для меня очень многое. Нужно было не только перетерпеть, переждать необходимое для восстановления время, но потом долго возвращать форму, много работать и не сломаться, не бросить все... Сегодня я уверена в себе и знаю, что могу справиться с любыми трудностями».


Изменения коснулись и групповой команды. Из четырехлетней давности «бронзового» состава в строю осталось лишь три спортсменки, Алина Тумилович лишь недавно восстановилась после травмы... Но и гимнастки, и тренер команды Татьяна Ненашева настроены решительно: «Ярмарка талантов», не первый год продолжающаяся на юниорском уровне, позволила сборным сразу нескольких стран подтянуться к лидерам, но, как показали соревнования в нынешнем сезоне, и нашим девушкам есть что показать».


Узнать точные планы у гимнасток так и не удалось. В министерстве говорят о повторении пекинского сценария, Ирина Лепарская осторожно упоминает одну медаль. Замечая, что на пьедестал может попасть каждая из отправляющихся в Лондон спортсменок. Минувший чемпионат мира и кубковые этапы, где белоруски регулярно оказывались в призерах, слова тренера вроде бы подтверждают. Оставляя их тем не менее всего лишь словами. А собственные прогнозы каждый сможет сделать сам. В середине июля в Минске стартует этап Кубка мира. Последний в сезоне и последний перед Олимпиадой. Говоря о нем, Ирина Лепарская вновь уходит от прогнозов и олимпийских параллелей. Но сам девиз турнира «Минск — Лондон: счастливой дороги!» и присутствие на ковре всех сильнейших гимнасток мира говорят о многом. После возвращения из Минска у девушек останется всего две недели на шлифовку олимпийских программ, а значит, нас ждет самый настоящий «генеральный прогон» лондонского турнира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter