Футболисты обязаны бегать

В европейском футболе в эти выходные будет много вкусного...

В европейском футболе в эти выходные будет много вкусного: испанское «классико» «Барселона» — «Реал», лондонское дерби «Арсенал» — «Челси», сражение двух «Боруссий» (дортмундской и менхенгладбахской) в Германии. Однако своя рубашка, как ни крути, ближе к телу. У нас тоже будет на что посмотреть. На минском стадионе «Динамо» сойдутся две стихии — «Динамо» и БАТЭ. После долгого межсезонья за дело возьмутся и команды первого, второго дивизионов. Внимания низшим лигам уделяется не очень много, но и тут хватает интересного. Кому–то приходится прикладывать максимум усилий, чтобы просто держаться на плаву. Где–то ведут тихую размеренную жизнь, похожую на фруктовый кефир. А кто–то мечтает прогнуть изменчивый мир под себя и в будущем стать в один ряд с лидерами нашего футбола.


Свеча горит


Один из наиболее интересных и амбициозных проектов второй лиги — «Смолевичи СТИ». Когда Юрий Пунтус прошлым летом взялся рулить тогда еще в «Вигваме» (позже клуб переименовали), было ясно — что–то интересное в Смолевичах обязательно завертится. И завертелось, причем очень скоро. Раньше тут играли любители, а сейчас в городе полностью профессиональная команда, которая без лишней скромности говорит о своем желании переселиться из тесной второлиговой каморки в элитный люкс. Директор ФК «Смолевичи СТИ» Сергей Михайлов настроен оптимистично:


— Понимаем, что придется непросто, и тем не менее нацеливаемся на высшую лигу. Наиболее благоприятный сценарий — быть там через 2 — 3 года. Чтобы соответствовать этому уровню, много работаем. Со всеми 22 футболистами заключили контракты. В октябре в Смолевичах открылась детско–юношеская спортивная школа, откуда в будущем мы сможем черпать пополнение. Помимо основной команды, создана молодежная, которая будет выступать в первенстве Минской области и станет для нас фарм–клубом. Уже начали реконструкцию стадиона в поселке Октябрьский. Там положат искусственное поле последнего поколения. Скорее всего, начнем проводить там домашние матчи, начиная со второго круга. В первом — будем арендовать минский стадион «Торпедо». В Смолевичах современного стадиона под высшую лигу пока нет, но верю, что уже в ближайшие годы эту проблему удастся решить. БАТЭ собирается строить в нашем городе футбольную академию. Внутри этой академии мы хотим сделать небольшой уютный стадион. Это будет совместный проект.


У кого–то заряженность «Смолевичей» на высшую лигу вызовет улыбку, но меня она подкупает. Прежде всего потому, что на штурм серьезных высот клуб снаряжает отнюдь не бывалых бойцов. Костяк команды — ребята 1989, 1990 года рождения, самому старшему игроку — 26 лет. Опыта, выучки пунтусовской молодежи, возможно, не хватает. Зато есть азарт, амбиции: почему бы не ухватить высшую лигу за хвост?


Наиболее успешный клуб страны БАТЭ тоже не за час строили. Скромный заводской стадиончик, мало кому известные футболисты — в Борисове все это Юрий Пунтус уже проходил, и сейчас он снова мечтает войти в ту же воду. Получится ли у него создать еще одну конкурентоспособную команду практически на пустыре, увидим. Но будет интересно — факт. За дело бывший главный тренер сборной взялся засучив рукава.


— Практически везде, где мне приходилось работать, создавал клуб с нуля. Нижневартовск, Сахалин, Борисов, МТЗ-РИПО... Почти готовая команда у меня была только в Бресте, но на этом и обжегся. Наверное, Бог пометил меня возиться с молодежью. Мне по душе создавать что–то свое и работать на перспективу. Верстая команду по своему разумению, я могу быть уверенным в тех, кого пригласил, могу не бояться, что кто–то завтра поставит деньги на тотализаторе или переберет лишнего на вечеринке в ночном клубе.


— Какое общее впечатление от второй лиги?


— Требования к командам невысокие — поэтому инфраструктура во многих городах, мягко говоря, нелучшая. Но уровень игры, отдачи футболистов мне нравится. Есть много достойных ребят, которые при правильном подходе к делу могут легко заиграть даже в высшей лиге. Мне никто не докажет, что украинский футболист, приезжающий к нам, сильнее нашего.


— У некоторых команд второй лиги достаточно серьезные финансовые проблемы.


— Когда верстался календарь на этот сезон, многие возмущались тем, что некоторые туры попадают на будни. Люди уже сейчас предвидят сложности с выездами на матчи, запланированные посреди недели. Оно и понятно. Играют во второй лиге в основном любители — иной раз отпроситься с работы им непросто. Да о чем вообще можно говорить, если в большинстве команд не было нормальной предсезонной подготовки. Мы работаем с февраля... Строю свою работу так, как привык это делать в БАТЭ, МТЗ–РИПО. Но не хочу сказать, что мы будем всех на одной ноге обыгрывать. Кроме нас, задачу выйти в первую лигу перед собой ставит слонимский «Белтрансгаз» — у них крепкая команда.


День простоять


Вообще–то первая и вторая лига — это вам не Рио–де–Жанейро. Какие карнавалы да знойный танец, когда автобус заправить нечем? В прошлом году сразу несколько матчей не были сыграны, потому что игроки, недовольные перебоями с финансированием, устраивали бойкот. Как оно будет в этом сезоне, посмотрим, но пока общая картина вырисовывается безрадостная. Горемычный «Клеческ» процедуру лицензирования не прошел и вернулся к истокам — во второй дивизион. «Руденск» и «Полоцк» лицензиями на участие в первой лиге все же обзавелись, но со скрипом — только после заседания футбольного арбитража. Не шикуют в Сморгони, Светлогорске, Речице...


Главным фаворитом турнира в первой лиге многие считают «Днепр» (оно и правильно — состав в Могилеве подобрался крепкий), но даже в этом клубе все небезоблачно. Главный тренер Вячеслав Геращенко сетует: «Клубного автобуса у нас нет. Да и в трансферной политике мы не можем диктовать свои условия. После того, как закончился предыдущий чемпионат, я обзвонил около 300 человек. Но диалог получилось вести только с третью из них. Зато все задолженности, которые были перед тренерами, администраторами и футболистами, полностью погашены. Зарплата выплачивается регулярно».


А вот «Витебск», который так же, как и «Днепр», пережил понижение в классе, на ногах стоит не так крепко. Директор клуба Виталий Столбицкий не исключает, что со временем может стать еще хуже: «Многие клубы первой лиги испытывают достаточно серьезные финансовые проблемы. Мы в этом плане не исключение. Бюджет на этот год значительно меньше, чем был в прошлом, — всего около 3 миллиардов рублей. А расходы на содержание команды постоянно растут. Например, только за аренду ЦСК «Витебский» на один матч с нас потребовали около 30 миллионов рублей, это в два раза больше, чем было в прошлом году. Понятно, что исходя из своих возможностей вели и селекцию в межсезонье. Со многими игроками пришлось расстаться — обновились процентов на 60 — 70. Трудностей хватает, будет непросто. Тем не менее постараемся вернуться в высшую лигу».


Задачу выйти в элиту вполне могут решить СКВИЧ и «Городея», но здесь возникает вопрос: нужно ли им это? Когда стало известно, что «Партизан» свой лагерь сворачивает, ни «Городея», ни СКВИЧ, финишировавшие в прошлом чемпионате сразу за минчанами, желанием занять место «Партизана» в элите особо не горели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter