Футбол на разных полюсах

Караван чемпионата Беларуси по футболу продолжает свой путь...

Караван чемпионата Беларуси по футболу продолжает свой путь, приобретая со временем знакомый до боли вид: впереди БАТЭ, а за ним скромно пристроились остальные.


Ни шатко ни валко начав первенство, борисовчане обрели былую легкость: бегается им легко, думается быстро, а забивает Дмитрий Мозолевский. Этот брестский парень, кажется, нашел себя в новой команде и наверняка уже попал на заметку Георгию Кондратьеву. Остается надеяться, что он не будет по примеру Бернда Штанге использовать Дмитрия на позиции левого защитника.


Все в порядке у БАТЭ и на последнем рубеже. Лучший футболист прошлого года Александр Гутор уступил свое место в воротах еще одному новичку БАТЭ — Андрею Горбунову, и тот выдает изумительную игру. Серия без пропущенных мячей Горбунова после очередного сухого поединка достигла 450 минут (5 матчей!). В играх с «Брестом» (2:0), «Неманом» (2:0), «Динамо» (2:0), «Шахтером» (1:0) и «Торпедо–БелАЗ» (2:0) Горбунов сохранил свои ворота в неприкосновенности.


Если первое место БАТЭ — это привычная закономерность, то последнюю позицию «Торпедо–БелАЗ» можно отнести к сюрпризам. Сергей Гуренко в межсезонье сколотил неплохую команду (во всяком случае, так казалось), а результата нет. В матче с борисовчанами жодинцы упирались, но класса не хватило. А может, чего–то еще. Владимир Юрченко, который после долгого простоя вышел на замену в составе «Торпедо», тоже весь в догадках: «Не знаю, что творится с командой. Мы хорошо работаем на тренировках, а когда выходим на поле, не можем показать то, на что способны. Наверное, в наших действиях присутствует какая–то боязнь, нужно раскрепоститься. Ведь в команде собраны классные исполнители, а результата нет».


Боязнь присутствует и у тех команд, которым предстоит выезд в Новополоцк. Во–первых, это боязнь больших пустых помещений. Именно такой вид имеет стадион «Атлант»: на матч с «Брестом», например, собралось всего 800 зрителей. На платформе метро в час пик едва ли не больше людей собирается. А во–вторых, боязнь вызывает состояние газона на новополоцкой арене. Полузащитник «Бреста» Дмитрий Макар, например, раскритиковал его в пух и прах: «Сегодня практически не наблюдалось футбола, а была лишь одна борьба. Фактически игра проходила до первого гола. К сожалению, мы не забили. В Новополоцке просто безобразное поле, потому и приходилось бороться. На «Атланте» самый ужасный газон в чемпионате Беларуси. Я бы сказал, что это поле для заводских команд. Здесь даже хуже условия, чем в Бресте, когда в прошлом туре принимали «Торпедо–БелАЗ». У нас была только трава высокая, а в Новополоцке ко всему этому газон еще и сухой. Мяч так дробил, что невозможно остановить».


В понедельник — очередной тур. Ждем новых откровений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter