Европейский юношеский олимпийский фестиваль: подготовка началась

Фестиваль детского спорта

В 2019 году Минск примет 15–й Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Право это белорусская столица получила год назад по итогам голосования на Генассамблее ЕОК, а сейчас уже прошло первое заседание организационного комитета, на котором вице–премьер Наталья Кочанова обозначила главные направления работы.


Успех любого масштабного спортивного мероприятия состоит из трех слагаемых — инфраструктура, участники и антураж. Учитывая высокий уровень олимпийского фестиваля, ставшего своего рода Олимпиадой для будущих звезд спорта, мелочей в его организации быть не должно, а потому потрудиться в ближайшие три года придется всем. Однако заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский убежден, что серьезных проблем с подготовкой и проведением турнира у Беларуси не будет.

— Для проведения соревнований будут в основном задействованы уже существующие в Минске современные комплексы. «Минск–Арена», «Чижовка–Арена», бассейн БГУФК, Дворец спорта... Изначально предполагалось проводить матчи гандбольного турнира в Футбольном манеже, но, учитывая, что вот–вот откроет свои двери спортивный комплекс «Уручье», эти соревнования планируем перенести туда. Все сооружения современные и имеют хорошую базу. Поэтому подготовка будет в основном касаться возможного обновления покрытия или инвентаря, которые могут износиться до 2019 года.

Больше всего поводов для беспокойства организаторам, безусловно, доставляет главная арена будущего фестиваля — стадион «Динамо», который находится на реконструкции. Но к моменту открытия соревнований, убежден Дубковский, «Динамо» заиграет всеми красками.

— Все работы ведутся по графику. Срывов нет. Планируется, что стадион будет сдан уже в 2017 году. Правда, сейчас мы согласуем некоторые доработки, касающиеся приспособленности арены для проведения торжественных церемоний. Например, открытия и закрытия Европейского олимпийского фестиваля. «Динамо» нередко будет становиться центром крупных соревнований, поэтому он должен быть многофункциональным комплексом, позволяющим воплотить в жизнь организационные задумки. От фейерверков до любых других представлений.

Вспомнили представители оргкомитета и про участников. До 2019 года не так и далеко, а потому брать на карандаш самых быстрых и ловких из числа учащихся спортивных школ давно пора. Отбор в команды по видам спорта начнется уже с 1 сентября, однако, как и все другие аспекты подготовки, продлится наверняка едва ли не до самых стартов. Которые, уверены организаторы, пройдут на высочайшем уровне.

— Нас ждет масштабная работа. Помимо спортивной составляющей, есть еще вопросы обеспечения безопасности во время проведения соревнований, размещение и питание, культурно–образовательная и развлекательная программы для спортсменов и гостей, которые приедут в столицу Беларуси. Несомненно, будем опираться на опыт организации чемпионата мира, который прошел в Минске в 2014 году и получил самые высокие оценки.

Как считает Александр Дубковский, наработанный опыт проведения топ–турниров и уровень спортивных объектов могли бы позволить Беларуси претендовать даже на право принять у себя Европейские игры. Такой вариант, напомним, ранее уже обсуждался, но пока отложен. Впрочем, неплохой заявкой на будущее, по убеждению Александра Дубковского, станет грядущий олимпийский фестиваль. Ведь все большие победы в спорте всегда начинаются с молодежи.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (24876). Суббота, 19 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter