В Новополоцке на Всебелорусский легкоатлетический кросс пришли сотни спортсменов

Энергия Новополоцка — это мощь!

На Всебелорусский легкоатлетический кросс пришли сотни спортсменов
Кубок Беларуси и Всебелорусский легкоатлетический кросс собрали в центральном парке Новополоцка сотни спортсменов. И если для мастеров длинных дистанций соревнования стали этапом подготовки к важнейшему сезону, то для большинства из вышедших на трассу бегунов Всебелорусский кросс вновь оказался ступенькой к будущим большим свершениям.


В нынешнем году Всебелорусский кросс переехал. Не первый раз за свою более чем 20–летнюю историю, но теперь изменения претендуют на глобальность. Принявший спортсменов в нынешнем году Новополоцк — лишь отправная точка. Дальше организаторы планируют «турне» по стране, чтобы сделать и без того самый демократичный вид легкой атлетики максимально доступным и близким для каждого.


Выбор не случаен. Рассказывая о чести, которая выпала городу, председатель местного горисполкома Дмитрий Демидов отмечал спортивные традиции Новополоцка. Из здешних СДЮШОР и УОР вышли на мировой уровень братья Костицыны, Даша Блашко, Виктор Кривко и, кстати, нынешний председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. Однако решающим аргументом стал вовсе не обширный почетный список. По странному стечению обстоятельств Витебщина оказалась единственной областью, лишенной крупных легкоатлетических стартов. Нет здесь ни манежа для зимних состязаний, ни стадиона, подходящего для соревнований летом. А кросс демократичен и доступен. И болотистая, по–весеннему раскисшая трасса, за час–другой размеченная в центральном парке, по словам Девятовского (души и одного из главных организаторов нынешних стартов), — условия, максимально приближенные к идеальным.

— Трассу в Новополоцке практически все участники оценивают как тяжелую. И это хорошо! Но одновременно новый формат делает соревнования еще более демократичными: если раньше мы звали всю страну принять участие в финале Всебелорусского кросса, то теперь пытаемся сам кросс максимально приблизить к будущим участникам.

Как и в прежние годы, собравшиеся участники были разделены на несколько возрастных групп, для каждой из них была определена соответствующая дистанция. А вот трасса для всех была одна, и для многих спортсменов она оказалась серьезным испытанием. Едва ли не половина финишировавших, с трудом переводя дух, принимались рассказывать об особенностях самой сложной за все 20 с лишним лет проведения соревнований «петли». Которая тем временем едва ли не впервые оказалась максимально приближена к классическим кроссовым канонам. С лужами, кочками, горками и вязким покрытием, в котором буквально застревали кроссовки. Впрочем, как оказалось, на «объективные факторы» сетовали в основном те, кто прежде на кроссовых дистанциях звезд с неба не хватал. Все–таки «узкоспециализированной» команды в отличие от европейских стран в Беларуси нет, и практически все участники и победители нынешних забегов совсем скоро выйдут на куда более привычные им стадионные дорожки. И финал Всебелорусского кросса, и Кубок страны для них стали последним испытанием перед стартующим олимпийским сезоном.



Самая зрелищная борьба разгорелась у женщин. Здесь, помимо уроженки Новополоцка Марины Доманцевич, на старт вышли сразу несколько бегуний, успевших заявить о себе на европейском уровне. Нина Савина, Ольга Кравцова, Виктория Кушнир. Кушнир, кстати, в результате и одержала победу, после финиша заявив, что выиграть кросс для нее было делом принципа.


— Я уже не первый год бегаю на серьезном уровне. Выступала на чемпионате Европы, представляла сборную Старого Света на международном кантри–кроссе. Но вот Всебелорусский кросс в прежние годы постоянно не попадал в мой календарь. Поэтому в этот раз мне очень хотелось доказать, что я одна из лучших кроссменок в стране. Нынешний сезон для меня первый на взрослом уровне, но, учитывая результат, надеюсь, что мне удастся отобраться и на чемпионат Европы в Амстердаме!


Принципиальную победу в состязании мужчин одержал и Сергей Платонов. Один из лучших стайеров страны в последнее время несколько «забуксовал», зимний сезон из–за болезни и вовсе провалил, и поэтому выиграть соревнования на призы «Советской Белоруссии», в которых он еще ни разу не уступал победу конкурентам, для Платонова было крайне важно. Удалось, и после финиша Сергей светился оптимизмом. Впрочем, россыпи настоящих звезд, способных засверкать на непредсказуемом небосклоне бразильской Олимпиады, в этот раз на старте было немного. Не доехали до Новополоцка прежде не единожды выходившие на кроссовую «пересеченку» Ольга Мазуренок, Марина Арзамасова, Светлана Куделич... Однако вспоминали о них не раз. И чаще всего — наблюдая за состязаниями младших возрастных групп. В них — весь сок и суть Всебелорусского кросса. Задуманные в 1998 году как полулюбительский проект энтузиастов бега, за годы своей истории соревнования превратились в настоящий полигон, где из года в год просматривают и просеивают десятки тысяч мальчишек и девчонок из самых разных городов и деревень Беларуси. Не обошлось без самородков и в этот раз. Майе Тонких, например, всего 14, но в столь юном возрасте эта девушка успела переписать такое количество рекордов, что даже обычно скупые на дифирамбы тренеры соглашаются: если не «перегорит», эта девушка способна вырасти в спортсменку экстра–класса. А учитывая, что победу на нынешнем кроссе Майя добыла в упорной борьбе с Викой Коледой, таких звездочек через пару–тройку лет может запросто набраться на целое созвездие. А для учащегося новополоцкой гимназии № 1 Виталия Тарасевича нынешний Всебелорусский кросс и вовсе стал первым в жизни соревнованием. В котором парень одержал уверенную победу. И именно в подобных сюжетах Вадим Девятовский видит главный смысл затеянных реформ.


— Проводившийся в Минске финал собирал самых лучших спортсменов по всем возрастам. И в этом был как плюс, так и минус этого формата. Многие талантливые ребята, по каким–то причинам не сумевшие подготовиться к региональным отборочным стартам, оказывались за бортом. Теперь кросс стал к ним ближе: каждый может выйти на старт и там доказать свой уровень и оправданность амбиций.

Майя Тонких.

А в общем зачете победил Могилев, неожиданно прервавший многолетнюю гегемонию Брестчины.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter