Ренан Брессан о сборной Беларуси, БАТЭ, Бразилии и о себе

Две минуты пешком до океана

Ренан Брессан о сборной Беларуси, БАТЭ, Бразилии и о себе.

Сегодня наша футбольная сборная сыграет в «Арене–Львов» против команды Украины в квалификации Евро–2016, а во вторник в «Борисов–Арене» парни Александра Хацкевича примут Люксембург. Накануне матчей наш корреспондент поговорил с вернувшимся в стан сборной, посвежевшим от океанского бриза и загоревшим на жарком португальском солнце нападающим Ренаном Брессаном.


Олимпиада-2012. Ренан Брессан и Неймар. Два бразильца по разные стороны баррикад

— В Португалии сейчас тепло. Хотя нет, жарко! Мы уже давно обосновались там с женой. Живем в городке Вила–ду–Конди в 25 километрах от Порту и Браги. От нашего дома две минуты пешком до океана. Потрясающее место!

— Помимо русского, много языков знаете?

— Да, свободно говорю на английском, португальском и недавно выучил белорусский. Яшчэ пытаннi?

— Да вы самый настоящий полиглот! В какой форме подошли к матчу со сборной Украины?

— Настроение хорошее, предстартового мандража нет. Но команда не расслабляется, готовим мощный ответ украинцам и люксембуржцам. Сборная Украины очень сильный и мастеровитый соперник. Тимощук, Ротань, Гусев, Селезнев, Коноплянка, Ярмоленко, Бойко, Пятов, Ракицкий... Уверен, эти парни не дадут нам перевести дух.

— В прошлом сентябре белорусы сыграли вничью с Люксембургом, за который выступают пожарные, полицейские, врачи и лишь несколько профи. Есть основания полагать, что на этот раз команда не наступит на старые грабли?

— В мире все непредсказуемо. Лет пять назад белорусская сборная закономерно разгромила бы люксембуржцев со счетом 5:0, но в последнее время в футбол научились играть даже карликовые страны. Посмотрите, как развит футбол в Андорре, на Мальте и Фарерских островах. Сейчас даже в таких маленьких державах проводится собственный чемпионат на две и три лиги.

— Второй год вы играете в португальском «Риу Аве». В минувшем межсезонье не было предложений уехать куда–нибудь подальше?

— По правде говоря, летом мог оказаться где угодно. Со мной уже не первый год ведет переговоры бразильская «Крисиума», но каждый раз что–то мешает переходу: то тренер в клубе поменяется, то директор. Было предложение от испанской «Сегунды», но с агентом решили остаться в «Риу Аве». Вообще, горд, что играю за команду, где первые футбольные шаги делали Жозе Моуриньо, Фабио Коэнтрау... Надеюсь провести здесь еще один стабильный сезон без травм, регулярно выходить на поле и забивать мячи. Нам нужно выйти в финал Кубка Португалии, чтобы вернуться в Лигу Европы. Три недели назад стартовал национальный чемпионат, 13 сентября играем против «Спортинга».

— Вы родом из бразильского Тубарана, не так ли? Футбол, надо полагать, одно из главных занятий и развлечений жителей городка?

— Еще бы! Родительский дом находится в двух минутах от стадиона, а окна выходят прямо на трибуны арены, где я когда–то учился бить по мячу. У меня папа и старший брат когда–то занимались футболом. В Бразилии где только не играют! На пляжах, улицах, крышах, в трущобах, школах, детсадах... Иногда кажется, что, кроме футбола, в этой стране больше ничего нет. Но это не так, там очень красиво.

— Как вы пришли в футбол?

— Мама взяла за руку и привела в футбольную секцию. Было это в 2005 году. Правда, перед этим состоялся семейный совет. Рассматривались альтернативы: волейбол, баскетбол... В конце концов, перевесил футбол, чему я, понятное дело, сейчас безумно рад. С раннего детства пропадал на футбольном поле, восхищался игрой Ромарио и Пернамбукано. У них многому можно было научиться. Ну и кто в Бразилии не любит Пеле?

— Первую игру на высоком уровне вспомните?

— Запросто! И хотя пришлось мне на первых порах нелегко, руки не дрожали, коленки не тряслись. В дебютном матче за тубаранский «Атлетико Сисаде» мне только–только стукнуло 17... Кстати, первый свой профессиональный контракт подписал на 150 долларов в месяц.

— Многие футболисты начинают и заканчивают карьеру в клубах на своей малой родине. Не думали об этом?

— Был бы счастлив сыграть последний матч за «Атлетико Сисаде». Но пока рано думать об этом. Лет 10 — 12 еще поиграю.

— В сборную Бразилии хотели попасть?

— Это мечта любого бразильского мальчика. Конкуренция, правда, огромная. Каждый второй бразилец считает долгом посвятить себя футболу. Но тем не менее получилось сыграть не за Бразилию, а против нее на лондонской Олимпиаде. Еще и гол забил. Смешанные были тогда чувства: порадовал, получается, одну родину, но обидел вторую...

— Какие ощущения испытываете сейчас, вернувшись в сборную Беларуси после травмы голеностопа?

— Бодрые. Восстановительный период прошел быстро и легко. Плавал в бассейне, катался на велосипеде. Матчи с Македонией, Испанией и Россией смотрел по телевизору, очень хотел присоединиться к ребятам. Сейчас наверстаем упущенное.

— С Александром Хацкевичем успели познакомиться?

— До сих пор не знал его лично, но помню время, когда мне доводилось играть против него в чемпионате Беларуси. На дворе, кажется, был 2007–й, я выступал за «Гомель», Александр Николаевич — за минское «Динамо». И спустя только 8 лет познакомились. Получилось так: я заселялся в гостиницу, и мы встретились в холле. Он мне протянул руку — я в ответ. Обсудили ближайшие перспективы, и уже на вечерней тренировке занимался под его личным присмотром. С ним приятно и удобно работать. При Хацкевиче команда играет в более атакующий, зрелищный футбол. Жаль, дважды проиграли. Против той же Испании могли сыграть вничью. С Россией был хороший матч. Разумеется, есть компоненты, в которых нужно прибавлять. Правда, о сборной сужу только по тому, что видел по телевизору. Не общался ни с кем из парней по этому поводу.

— Лучшие годы связываете с какой командой?

— Определенно с БАТЭ. Три сезона там провел, забил 57 мячей. К тому же успел поиграть в Лиге чемпионов, забить голы «Милану», «Баварии», «Валенсии», ПСЖ. Но лучшее, полагаю, еще впереди.

— Видели, как БАТЭ играет в нынешнем сезоне?

— Не видел последнего матча против «Партизана», но читал текстовую трансляцию. А чемпионат Беларуси в Португалии не показывают. Ищу обзоры матчей в интернете. Большинство матчей команда выигрывает со счетом 1:0, 2:0. Раньше БАТЭ действовал в более атакующем ключе, а сейчас играет рационально, сдержанно. Но главное — результат.

— В Португалии спрашивают о Беларуси?

— В прошлом году «Порту» играл с БАТЭ в Лиге чемпионов. Мне задавали много вопросов о команде и о Борисове. Тогда всех уверял, что «драконы» победят с минимальным счетом. Португальцы долго смеялись после моих рассказов и выиграли — 6:0. После и мы встречались с «полосатыми» — 0:5. Надеюсь, этот сезон будет удачным и для БАТЭ, и для «Риу Аве».

— Сменим тему. У вас есть хобби?

— Поскольку давно живу в Португалии, люблю солнце и пляж. Каких–то определенных интересов у меня нет. Просто не люблю сидеть дома. Нравится путешествовать. Ходим с женой по кинотеатрам, ресторанам, магазинам.

— Слышал, вы готовитесь стать отцом?

— Давно с женой мечтали о ребенке, и вот все получилось. Седьмой месяц пошел. Ждем мальчика. Футболиста, наверное...

— Что вам больше всего нравится в Беларуси?

— Когда играл в «Гомеле» и БАТЭ, мне нравилось гулять по паркам, кататься на автобусах, троллейбусах, метро. Я объездил практически весь Минск. С интересом изучал местную жизнь, ведь бразильская и белорусская культуры такие разные. А еще у нас отличаются кухни. В Латинской Америке и Португалии все едят остренькие, соленые, подсушенные морепродукты, в Беларуси — блины, борщи, каши, колбасы... Но больше всего запомнились драники со шкварками. Теперь — это мое любимое блюдо.

lobatjy@sb.by

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter