Сборная Беларуси сегодня проведет второй контрольный поединок в Лиллехаммере

До чемпионата мира по хоккею осталось 28 дней

Порция достойных внимания новостей о подготовке сборных к приезду в Минск...
Сборная Беларуси сегодня проведет второй контрольный поединок в Лиллехаммере. Это интересно само по себе. Но мы смотрим по сторонам и собираем для вас целую порцию достойных внимания новостей о подготовке сборных к приезду в Минск.

Казахстан соберется в Мичурино


Сборная Казахстана, с которой нашим парням придется встретиться 11 мая, в отличие от большинства участников чемпионата мира пока даже не разбила тренировочный лагерь. Финский специалист Ари-Пекка Селин, который возглавляет и сборную, и клуб "Барыс", огласил лишь список игроков, которых он будет рад видеть на базе в Мичурино под Астаной с 14 по 26 апреля. Обращает внимание, что в нем есть натурализованный защитник питерского СКА Кевин Даллмэн, но отсутствуют нападающие астанинского "Барыса" Брэндон Боченски и Дастин Бойд, о выступлении которых за сборную Казахстана на протяжении нынешнего сезона говорили много и настойчиво. Американец Боченски в сезоне-2013/14 набрал 58 очков (28 голов и 30 результативных передач) в 51 игре за "Барыс", всего в КХЛ на счету 31-летнего форварда 215 очков (101+114) в 206 матчах. Канадец Бойд в нынешнем сезоне набрал 37 очков (18+19) в 48 матчах, всего в КХЛ в его активе 112 очков (55+57) в 165 матчах. Игроков с такой статистикой были бы рады видеть в любой команде, но Бойд и Боченски смогут выступить за Казахстан только на следующем чемпионате мира - когда истечет срок оговоренного правилами ИИХФ 4-летнего карантина. Зато включен в состав форвард Талгат Жайлауов. Тот самый хоккеист "Барыса", которого на радостях после победы над "Автомобилистом" стали качать на руках болельщики, но не удержали и уронили головой вниз...

* В планах сборной Казахстана четыре товарищеских матча. 29 - 30 апреля она сыграет в Италии, а 3 - 4 мая - во Франции.


Овечкин и Грабовский могут паковать чемоданы


В Восточной конференции чемпионата НХЛ определились обладатели всех восьми путевок в розыгрыш Кубка Стэнли. Последним пропуск в плей-офф оформил "Коламбус", который одержал победу со счетом 3:1 в отложенном выездном матче против "Далласа". Этот поединок не был доигран 10 марта, когда в начале первого периода при счете 1:0 в пользу "Коламбуса" 31-летний центральный нападающий "Далласа" Рич Певерли потерял сознание и рухнул на скамейке без какого-либо физического контакта. Арбитры остановили игру, Певерли унесли со скамейки запасных в раздевалку, а затем перевезли в больницу. Игра, остановленная за 13 минут 37 секунд до конца периода, была перенесена на 9 апреля и возобновилась при счете 1:0 в пользу гостей.

Овечкин и Грабовский могут паковать чемоданы

Счет 3:1 в этом матче означал не только то, что "Коламбус" всего второй раз в истории вышел в плей-офф Кубка Стэнли, но и то, что впервые с 2007 года в плей-офф не попал "Вашингтон". Клуб, за который выступают белорус Михаил Грабовский и россиянин Александр Овечкин, еще может догнать "Коламбус" по набранным очкам, но неизбежно уступит ему по дополнительным показателям. 

Несмотря на то что регулярный чемпионат в НХЛ завершится 14 апреля, Грабовский и Овечкин уже могут паковать чемоданы на родину. Наверняка новый главный тренер сборной России Олег Знарок не откажется от помощи лучшего снайпера НХЛ. Равно как, скорее всего, пригласит он и Евгения Кузнецова, совсем недавно уехавшего за океан из челябинского "Трактора". Ну а то, что Глен Хэнлон будет рад видеть в Минске Грабовского (к настоящему моменту набравшего в НХЛ 35 (13+22) очков), - это уж точно!

Ружичка определился


Новый главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка определился со своими помощниками. Ими стали Ондрей Вейссманн и Ярослав Спейсек. 50-летний олимпийский чемпион Нагано Ружичка уже работал с командой Чехии в 2005 и 2009 - 2010 годах. Под его руководством чехи дважды выигрывали чемпионаты мира. Новый тренер чешской сборной понадобился после отставки Алоиса Гадамчик, который решил уйти после неудовлетворительного результата на Олимпиаде. В Сочи чехи в 1/4 финала проиграли США, заняв общее шестое место.

* Вчера и сегодня чехи играют с датчанами, 16 - 17 апреля примут норвежцев, а 25 и 27 апреля встретятся в гостях со швейцарцами.

Коротко


* Финалисты прошлогоднего чемпионата мира сборные Швеции и Швейцарии встретились между собой в матче "Евровызова". Игра прошла в Рапперсвиле и завершилась победой "Тре Крунур" со счетом 4:1. Сегодня соперники встретятся еще раз.

* Олег Знарок уже оправдывает свой статус "крутого в поступках мужика" и на посту главного тренера сборной России. Вчера накануне отлета в Братиславу на матчи против словаков он отчислил из команды защитника СКА Евгения Рясенского - за неявку на утреннюю тренировку.

Ближе к теле


Уже известно, что трансляцию будущего чемпионата станут вести сразу три телеканала, входящих в структуру Белтелерадиокомпании. Это "Беларусь 1", "Беларусь 2" и "Беларусь 5". Зрители "Беларусь 1" о последних известиях "с полей" смогут узнать от журналистов Агентства теленовостей в ходе новостных выпусков и сюжетов информационного канала "Панорама". "Беларусь 2" покажет все игры с участием нашей сборной, а также другие наиболее рейтинговые матчи. Но основную нагрузку возьмет на себя "Беларусь 5".

- Никогда в истории белорусского телевидения чемпионат мира по хоккею не транслировался в полном объеме, - заявил руководитель "Беларусь 5" Павел Булацкий. - Благодаря появлению на свет спортивного канала в 2014 году мы, наконец, сделаем это. Покажем все шестьдесят четыре игры в прямом эфире. Матчи, которые будут идти параллельно, разведем по каналам. Наиболее интересные поединки будем повторять в удобное для зрителя время. Финальный поединок турнира покажут каналы "Беларусь 1" и "Беларусь 5". Этот матч на каналах будут комментировать разные специалисты, так что у зрителей Белтелерадиокомпании появится возможность выбрать полюбившегося ему комментатора. Такую вещь мы уже провернули во время финала олимпийского хоккейного турнира. Нам она показалась интересной. Можно сказать, что на время проведения чемпионата мира "Беларусь 5" станет чисто хоккейным каналом. Ежедневно в прямом эфире будет выходить проект "Овертайм. Чемпионат мира. Минск-2014". В "Минск-Арене" у нас имеются студии. Одна из них заточена под производство информационно-аналитической программы, другая - оборудована специально для болельщиков. Они получат возможность высказаться о ходе чемпионата мира. В вечернем эфире будут выходить видеообзоры игровых дней. В течение дня будем транслировать обзоры сыгранных матчей. 

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter