Дарья обогнала всех

Этап Кубка мира в итальянской Антерсельве белорусским любителям биатлона принес уйму положительных эмоций...

Этап Кубка мира в итальянской Антерсельве белорусским любителям биатлона принес уйму положительных эмоций. Третья в сезоне победа Дарьи Домрачевой, продолжающей борьбу за «Хрустальный глобус», женская эстафета, едва не «зацепившая» победу впервые с 2003 года, и мужская команда, показавшая лучший результат с 2008 года.


То, что Дарья Домрачева может выигрывать гонки, уже не новость. Она, конечно, молодец, но аппетиты растут.  И сама Даша, и ее поклонники на Кубок мира теперь смотрят куда шире, а результаты отдельных этапов рассматривают исключительно с точки зрения глобальных перспектив. «Хрустального глобуса», например. Один такой у Домрачевой уже есть: год назад она лучше всех выступала в масс–старте. В этом же сезоне белорусская биатлонистка замахнулась на весь мир — на «Большой хрустальный глобус», который по результатам сезона вручается самой успешной по сумме набранных очков спортсменке. За три «остановки» до финиша (плюс чемпионат мира) от лидирующей немки Магдалены Нойнер белоруска отстает на 57 очков. С учетом того, что за победу в каждой гонке дается 60 очков, стать лидером зачета Домрачева может после одной–единственной победы при условии, что Нойнер в этой гонке окажется в пятом десятке. Ситуация, конечно, маловероятная, а потому отыгрывать гандикап Дарье, вероятнее всего, придется постепенно. От второго места победителя, например, отделяет 6 очков. Дальше — больше. И одна только победа в масс–старте, которой Домрачева завершила итальянский вояж, позволила ей отыграть у финишировавшей третьей Нойнер 12 очков. При этом ровно столько же немка выиграла у белоруски в открывавшем программу спринте... До того момента, как можно будет подводить итоги, обеим спортсменкам осталось пробежать 13 гонок. И не исключено, что судьба «Хрустального глобуса» решится лишь в Ханты–Мансийске. К слову, венчать кубковый сезон будет Дашин любимый масс–старт...


Теперь об остальных наших спортсменах. Результаты в эстафете — своего рода оценка дел в сборной. Относительная, конечно, но позволяющая составить общее впечатление. Вот, например, мужчины. Когда последний раз на пьедестале видели белорусских биатлонистов, не всякий специалист навскидку скажет. В 2006 году! Шесть лет назад на трассе в Оберхофе наши ребята финишировали третьими, уступив лишь немцам и россиянам и оставив за спиной и норвежцев, и французов со шведами. Команда была, как говорится, та еще. Алексей Айдаров, Владимир Драчев, Олег Рыженков, Сергей Новиков... Но после звездного 2004–го, который наша эстафета завершила победой в Рупольдинге, одна медаль за два сезона казалась звоночком, приглашающим к переменам. Уехал поднимать российский биатлон Драчев, не прижился в команде и вынужденно сменил паспорт на украинский Айдаров, ушел на тренерскую «биржу» Рыженков... На то же время, кстати, пришелся перелом и в женской сборной. Начиная с 2002–го только–только переехавшая в Беларусь Елена Зубрилова, точная и надежная Ольга Назарова, Лилия Вайгина–Ефремова, Ксения Зикункова, Екатерина Иванова (ныне Виноградова), Людмила Ананько почти в каждой гонке претендовали на пьедестал. Последний из которых пришелся на 2005 год.


От пришедшей на смену молодежи ждать командных успехов пришлось долго. И если у мужчин за шестое место в Антерсельве–2012 (лучший результат и первые призовые за последние три года!) белорусы должны благодарить норвежца Ларса Бергера и чеха Зденека Витека, «поймавших» соответственно четыре и три штрафных круга, то у девушек расклад принципиально иной. Без везения там тоже не обошлось. Но в том, что до повторения «золотого» успеха 11–летней давности Дарье Домрачевой не хватило 2,5 секунды, видится заслуга не только проштрафившихся россиянок, немок и норвежек.


— У нас появилась очень сильная команда, — в 2005–м Елена Зубрилова выполняла ту же роль, что сегодня отведена Дарье Домрачевой. — Да, в той прежней команде каждая из девчонок могла похвастаться большим списком индивидуальных успехов. Екатерина Иванова, Ольга Назарова, Люда Ананько — это были сильные спортсменки. Но и сегодня, посмотрите, заметно прибавляет Анастасия Дуборезова, у нас есть одна из лучших биатлонисток мира — Дарья Домрачева... Поверьте, в эстафете не все и не всегда решают личные успехи и заслуги. И еще в прошлом сезоне, когда впервые за шесть лет девчонки попали на пьедестал, стало понятно, что нынешняя четверка в каждой гонке может претендовать на многое.


В следующий раз эстафету биатлонисты побегут лишь на чемпионате мира...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter