Белоруски завоевали девять медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Минске

Что сказать? Красиво!

Майские праздники в Минске были грациозными как никогда — на протяжении трех дней гимнастки из 37 стран боролись за медали и титулы чемпионата Европы на коврах «Минск-Арены». Наши спортсменки дали бой именитым соперницам и по количеству наград даже обошли лидеров мирового рейтинга — сборную России!



Минск отлично провел чемпионат Европы по художественной гимнастике


До начала первенства Европы тренерский штаб о медальных планах предпочитал не говорить, но и без слов было ясно, что награды у нашей команды будут. Ждали их и от Мелитины Станюты, и от Екатерины Галкиной, и от юных групповичек. Все надежды более чем оправдались, считает главный тренер Ирина Лепарская:

— Мы ставили задачу–минимум получить две медали, максимум — четыре. А сейчас у нас их столько, что даже считать не хочу! Девочки молодцы, достойно прошли турнир.

Девять медалей. Золотая и серебряная у групповичек, у личниц — три серебряные и четыре бронзовые. В копилке нашей команды могла быть и еще одна «бронза». Последний комплект медалей восемь сильнейших взрослых гимнасток разыгрывали в упражнении с лентой. Екатерина Галкина получила высокую оценку от судей, и в итоговом протоколе стала третьей в этом виде. Но из числа призеров она «выпала» после того, как федерация Азербайджана подала протест и судьи пересмотрели оценку Марины Дурунды. Тренер национальной команды, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Любовь Черкашина пояснила:


Екатерина Галкина и Ирина Лепарская

— Азербайджанская делегация боролась за свою спортсменку, но мы умеем красиво проигрывать. Прошедший в Минске турнир показал, что в Беларуси сейчас есть две гимнастки очень высокого уровня. Настолько высокого, что даже россиянки начинают нас бояться! Наша команда работает в правильном направлении. До начала турнира о таком количестве наград мы и мечтать не могли!

Но, пожалуй, не медали стали главным достижением Беларуси на прошедшем турнире. Еще до его начала Ирина Лепарская и председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель не раз говорили, что хотели бы провести в нашей стране и чемпионат мира. Сомнений в том, что организовать континентальное первенство нам под силу, у Европейского союза гимнастики не было: в Минск до начала турнира даже не стали отправлять инспекционную комиссию, чтобы убедиться, что соревнования пройдут на высшем уровне. После завершения турнира вице–президент технического комитета по художественной гимнастике Европейского союза гимнастики, известная болгарская «художница» Мария Петрова сказала, что минский чемпионат стал одним из лучших в истории:

— Минск справился с проведением форума и провел его на самом высоком уровне. Это не только мое мнение, но и всех членов Европейского союза гимнастики. У нас даже нет никаких замечаний к организаторам. Учитывая отличные условия, созданные в Минске для проведения международных стартов, думаю, вы вправе рассчитывать на проведение турниров еще более высокого уровня.

Согласны с этим и наставники гимнасток. Личный тренер обладательницы четырех золотых медалей минского чемпионата Европы Яны Кудрявцевой Елена Карпушенко на вопрос об уровне организации турнира отвечает кратко:


Юные гимнастки, ставшие чемпионками Европы

— Супер! Нам безумно понравилась та соревновательная обстановка, которая была в «Минск–Арене». Красивый, со вкусом оформленный зал, в котором все сделано для удобства спортсменок и тренеров. В Беларуси работают суперпрофессионалы — и тренеры, и спортсменки, и организаторы. Поэтому я считаю идею провести здесь мировое первенство просто шикарной.

Довольны турниром остались и сами спортсменки. Россиянки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун горячо благодарили болельщиков за поддержку с трибун, а украинка Анна Ризатдинова, завоевавшая «бронзу» в командном зачете и личное «серебро» в упражнениях с булавами, и вовсе по–доброму позавидовала нашим гимнасткам:

— Я в восторге от проведения чемпионата Европы. Нам в Украине можно только мечтать о таких условиях для выступлений и тренировок!

past@sb.by

Фото  Виталия  ГИЛЯ и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 82 (24712). Вторник, 5 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter