Минский "Строитель" хочет вернуться в российскую суперлигу

Чемпион строит планы

Победив борисовский БАТЭ–БГУ в пятом (а с учетом аннулированной первой встречи — в шестом) матче финальной серии чемпионата Беларуси — 3:0 (25:19, 25:20, 25:13), минский «Строитель» стал самым титулованным волейбольным клубом страны. Прежний обладатель этого звания — гродненский «Коммунальник» — золотые медали завоевывал «лишь» пять раз. «Строитель» же не отдает титул уже шесть лет подряд. Впрочем, о подобной статистике игроки и руководство клуба если и задумывались, то лишь во время состоявшегося в городской Ратуше торжественного чествования команды. Сегодня в мыслях у чемпионов уже совсем другие вершины:



— По–моему, тот факт, что нам удалось победить в такой тяжелой финальной серии, проявить настоящий мужской характер, гораздо важнее любых титулов и наград. Такие победы позволяют команде почувствовать себя увереннее и понять, что мы можем рассчитывать на что–то большее.

Уверенность эта, по словам генерального директора волейбольного клуба «Минск» (одной из команд которого является «Строитель») Александра Мишина, его подопечным может оказаться весьма кстати уже в следующем сезоне. В Российскую федерацию волейбола отправлено письмо с просьбой минчан об участии в розыгрыше суперлиги. В минувшем сезоне, напомним, из–за дефицита бюджета «Строитель» ограничился лишь Кубком России. Но теперь, впечатлившись успехами добравшихся до полуфинала европейского Кубка вызова шестикратных чемпионов страны, городские власти обещали помощь. Если, конечно, добро на возвращение белорусского клуба даст руководство лиги. Ответ, по словам Мишина, будет дан в середине мая, когда заявку «Строителя» рассмотрит тренерский совет. 

komashko@sb.by

Фото www.bvf.by

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter