На церемонии в Минском Дворце спорта назвали победителей премии «Триумф. Героям спорта–2014»

Быстрее. Выше. И чаще!

На торжественной церемонии в Минском Дворце спорта были названы победители традиционной премии «Триумф. Героям спорта–2014».

Редко удается увидеть столько чемпионов разом и в одном месте. Вчера — был именно такой вечер. Перед началом торжественной церемонии холл Дворца спорта больше напоминал фантастический планетарий, в котором совершенно невооруженным взглядом можно было разглядеть одну, две, три и больше звезд и звездочек белорусского спорта. Больше того: дотронуться до них и непринужденно пообщаться. В костюмах с иголочки, в вечерних платьях и с прическами они слепили глаза своими улыбками и блеском глаз. А вскоре на сцене началась «раздача слонов».

Это пятый «Триумф» в истории, своеобразный спортивный «Оскар». Его особенность в том, что лучших из лучших выбирают болельщики путем всеобщего голосования. А это значит, что награда — поистине народная, а значит, самая ценная и справедливая. В номинации «Команда года» победили наши девчата из биатлонной сборной, прекрасно выступившие на Олимпиаде в Сочи. На втором месте обосновались хоккеисты, ударно потрудившиеся на чемпионате мира в Минске. А на третьем — национальная команда по художественной гимнастике.

Спортсменом года был назван олимпийский чемпион Сочи Антон Кушнир! Он опередил чемпиона Европы в десятиборье Андрея Кравченко и пловца Евгения Цуркина. Спортсменка года — Дарья Домрачева! Как говорится: кто бы сомневался, ведь три олимпийских «золота» — это феномен! На второй и третьей позициях также героини сочинских Игр — Алла Цупер и Надежда Скардино. И, наконец, в номинации «Тренер года» не было равных Николаю Козеко, чьи воспитанники на Олимпиаде совершили стопроцентное попадание — выиграв оба «золота» во фристайле!

Победителей в еще четырех номинациях определило жюри конкурса. Приз «За волю к победе» достался паралимпийцу Василию Шаптебою. В номинации «Результат года» победила — кто бы вы думали? Естественно — Дарья Домрачева! «Прорывом года» назвали результат Аллы Цупер в Сочи, а «самым ярким моментом года» стал чемпионат мира по хоккею в Минске. Кто–нибудь хочет с этим выбором поспорить? Лично я — нет.

Вечер был томным, а разговоры — теплыми. Победителям и номинантам желали много. В том числе, чтобы быстрее, выше и по возможности — чаще.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 37 (24667). Четверг, 26 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter