Бокс выбрал направление удара

В списке ключевых, по мнению Международного олимпийского комитета, видов спорта бокс занимает пятую строчку
В списке ключевых, по мнению Международного олимпийского комитета, видов спорта бокс занимает пятую строчку. В Беларуси входит во второй десяток, однако руководство национальной федерации намерено основательно поднять рейтинг. Этот посыл стал главной темой состоявшейся накануне отчетно–выборной конференции, отодвинув на второй план даже сами перевыборы главы белорусского бокса.

С протокольной частью, впрочем, вопросов было немного. Единогласное избрание Дмитрия Тихомолова на очередной срок оказалось вполне предсказуемым. Куда больше собравшихся интересовало будущее, которое предъявляет серьезные требования к одному из самых консервативных видов олимпийской программы. Про Олимпиаду много говорил и главный тренер национальной команды Константин Соколов. Втрое превысив временной регламент выступлений, Константин Сергеевич обозначил главные проблемы, с которыми сталкивается его команда и которые лучше всяких бумажных выкладок отражают ситуацию на белорусском ринге:

— Когда в 1986 году я также возглавлял национальную команду, на сборы приезжали 60 человек. Сегодня мы с трудом собираем 20. Более того, проведенное не так давно тестирование команды в гомельской лаборатории хоть и стоило нам 20 тысяч долларов, но выявило потрясающие вещи. Функциональная готовность боксеров составляет около 20 процентов от их возможностей! Мы сделали выводы, изменили подготовку, но необходимо, чтобы важность этого момента поняли все, кто работает со спортсменами на всех стадиях.

На Олимпиаде в Рио–де–Жанейро от боксеров ждут одну медаль. И выполнить эту задачу будет далеко не так просто, как может показаться. Успех в этом сражении зависит не только от крепких кулаков, но и от способности соответствовать постоянно меняющимся тенденциям. Идею проведения профессиональных турниров, которые станут основой для подготовки бойцов к реалиям становящегося все более профессиональным бокса, Дмитрий Тихомолов озвучивал и раньше. Накануне же слова эти обрели вполне реальные очертания: профессиональной лиге в Беларуси быть, и первые шаги в этом направлении уже сделаны.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №226 (24607). Четверг, 27 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter