Белорус Владимир Чепелин стал бронзовым призером на первом этапе Кубка мира по биатлону

Владимир Чепелин — третий на этапе Кубка мира по биатлону
Белорус Владимир Чепелин взял бронзу в индивидуальной гонке на 20 км на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

На результаты биатлонистов во многом влиял порывистый ветер. Но фаворитов прошедшего старта это не смутило. Первое место взял обладатель Большого хрустального глобуса прошлого сезона Мартен Фуркад - 51 минута 33,8 с. (0+2+0+0). Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бо - +29,5 с. (0+0+0+2).

Третьим, на удивление многих специалистов, стал белорус Владимир Чепелин. Могилевский биатлонист постарался безошибочно пройти дистанцию в 20 километров и лишь единожды промахнулся на четырех огневых рубежах - +1 мин. 24,3 сек. (1+0+0+0). Чепелин впервые в карьере в индивидуальной гонке поднялся на пьедестал почета Кубка мира.

Стоит отметить, что 28-летний биатлонист принес Беларуси первую почти за 12 лет медаль в мужском биатлоне на этапе Кубка мира. Последний раз белорус поднимался на пьедестал в далеком марте 2005 года. Тогда еще один могилевчанин Олег Рыженков стал третьим в спринте в Ханты-Мансийске.

Днем ранее белоруска Дарья Юркевич также взяла бронзу в Эстерсунде в гонке на 15 киломеров с четырьмя огневыми рубежами.

Первый этап Кубка мира в Швеции 3 декабря продолжат спринтерские гонки на 7,5 километров у женщин и 10 километров у мужчин.