БАТЭ проиграл «Порту» - 0:3

В последнем домашнем матче группового этапа этой Лиги чемпионов БАТЭ оказался бит «Порту»
В последнем домашнем матче группового этапа этой Лиги чемпионов БАТЭ оказался бит «Порту»



«Уверены, соперник заставит нас действовать на пределе. БАТЭ здорово прошел квалификацию Лиги чемпионов, постоянно берет титулы в белорусском чемпионате, заслуженно победил «Атлетик». Даже в поединке с нами в первом туре у борисовчан было 20 хороших минут. Мы понимаем, что должны играть на максимуме, и очень уважаем соперника». Накануне матча 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги расточал комплименты в адрес БАТЭ. После уничтожения нашего чемпиона 17 сентября (6:0) и после двух показательных порок от донецкого «Шахтера» (7:0 и 5:0) это виделось в большей мере лишь традиционной околофутбольной дипломатией. Однако матч убедил, что недооценка со стороны португальского клуба если и присутствовала, то самую малость. Выставили практически всех сильнейших, душили назойливым прессингом, шли кость в кость и, как результат, заслуженно победили. А высказываемые до матча аргументы в нашу пользу (что, мол, «Порту», в кармане которого уже шелестит путевка в плей-офф Лиги чемпионов, не будет рвать жилы и вполне может околеть в условиях нашего предзимья) на поверку оказались не более чем мыльными пузырями.

bate-2.jpg

Болельщики начали активно расходиться с «Борисов-Арены» минут за 10 до окончания основного времени игры. Спортивные форумы, ясное дело, по полной программе купают борисовчан в желчи. Многие из футболистов БАТЭ пролетали по микст-зоне кометами – или вообще не смотрели в сторону журналистов, или смотрели, но при этом делали такие выражения лиц, что сразу становилось очевидным: общения не будет. Максим Володько, согласившийся на комментарий, говорил, что эти 0:3 в чем-то даже обиднее португальских 0:6, так как там все было ясно, а здесь, что называется, были варианты. Главный тренер «желто-синих» Александр Ермакович на послематчевой пресс-конференции смотрелся настолько расстроенным, что даже Пьеро рядом с ним мог бы показаться бойким весельчаком.



Радоваться в этот холодный ноябрьский вечер действительно было нечему. БАТЭ снова допустил несколько грубых ошибок у своих ворот. Снова был неизобретателен впереди. Снова проиграл, причем довел количество пропущенных на этом групповом этапе Лиги чемпионов мячей до 22, что является повторением антирекорда турнира. Неприятно, обидно и уже даже саркастически смеяться над всем этим нет никаких сил. Но такого же жесткого избиения критическими камнями, от которых у БАТЭ в этом лигочемпионском сезоне уже кости ломит, наш клуб, кажется, не заслуживает. Хотя бы потому, что не выглядел стоявшим у плахи смертником, а пытался в меру своих умений цепляться. Увы, только желания и самоотдачи, к которым у тренерского штаба БАТЭ нет претензий, оказалось недостаточно.

Может, хватит в гостевой игре с «Атлетиком», в которой решится, кто закончит еврокубковый сезон, а кто продолжит его в Лиге Европы?

bakerenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter