Баскетбол на полставки

Андрей Ольбрехт — фигура видная...

Андрей Ольбрехт — фигура видная. Один из «последних могикан» того белорусского баскетбола, о котором сегодня со вздохом вспоминают, глядя на площадку чемпионата страны. Колоритный 100–килограммовый «центр», успевший поиграть и по эту, и по ту сторону границы. 40–летний ветеран, год назад сменивший пост главного тренера «Осиповичей», с которыми дважды дошел до медалей чемпионата страны, на... место в составе команды. И специальный приз «Удивление года» (если бы таковой существовал) наверняка вручили бы Андрею. Но приза нет. Да и сам Ольбрехт к тому факту, что сорокалетний дядька умудряется как минимум не потеряться на площадках, относится скептически — таков наш баскетбол.


— Лично я чувствую себя хорошо. Я люблю играть, и если могу быть полезен команде — то почему бы и не надеть кроссовки? Люди подходят, удивляются, ставят в пример молодежи... У нас ведь многие уже в 35 считают себя стариками. Другое дело, что если в 40 лет баскетболист играет лучше, чем 22–летние соперники, то это говорит уже не о его физической форме, а об уровне чемпионата.


— Вы ведь уже уходили и даже успели поруководить командой. Почему вернулись?


— Два года руководил — «серебро» и «бронза». Казалось, нашел себя. Но руководство почему–то решило меня «попросить на выход», а больше устроиться было негде. Я пробовал, в Минске на фирмах работал: администратор, менеджер... Самые разные профессии. Что подворачивалось под руку. А в результате оказался в осиповичском ФОКе. До сих пор там и работаю.


— А баскетбол?


— Совмещаю. Моя основная задача — организовывать спортивные мероприятия для работников завода. Спортландии всякие, турслеты, соревнования по видам спорта. Шашки, шахматы, баскетбол, настольный теннис, стрельба — все освоил. Но при этом я ведь в любом случае в спортзале должен находиться — почему бы не поиграть самому? И чему вы удивляетесь: команда в Осиповичах вся такая. Полулюбительская. У Игоря Довнара своя фирма, Владимир Чернышевич на заводе работает — «Газель» водит, Витя Губко в Речице нефтяником трудится... Ребята на тренировки только по вечерам подъезжают, так что у меня возможностей даже больше, чем у них. Профессионалов, оставшихся еще с прошлого года, по пальцам пересчитать: Сергей Волк, Вячеслав Скидан, Кирилл Ситник, Денис Ярец...


— Это только в «Осиповичах» такая ситуация?


— Соперники вроде более профессиональные. Хотя витебчане, например, все поголовно студенты. БГУИР, второй «Минск»... Настоящие профи, пожалуй, — только в основной команде «Минск–2006» и в «Гродно–93». Но показательнее всего то, что и усилиться некем. Нам нужны 2 — 3 игрока, но их просто негде взять. А те, кто есть, — студенты. У них учеба, университет... Кто поедет в Осиповичи? А про легионеров с нашими финансами и говорить смешно. В результате разница в уровне между «Минском–2006» и теми, кто претендует на 2 — 3–е места, просто колоссальная. В то же время, как показывает практика последних дней, один–два средней руки легионера могут запросто сделать любую игру чемпионата.


— И как компенсировать эту разницу? «Минску» не заявляться в чемпионат страны?


— Это в теории. А на практике наш баскетбол каждый год ставит новые антирекорды. Еще недавно казалось, что ниже уже некуда. В этом сезоне оказалось — есть... Полагаю, по нынешнему уровню даже ребята из Непрофессиональной баскетбольной лиги среди наших «профи» не потерялись бы. А говорят о расширении чемпионата... В Лиде хотят клуб сделать, в Полоцке, в Гродно вторую команду создать. Но кто, скажите, там будет играть? За какие деньги?


— Это правда, что нынешний главный тренер «Осиповичей» Игорь Галабурда на тренировке сам периодически выходит на площадку, потому что просто не набирается людей, чтобы сыграть пять на пять?


— С утра у нас на тренировке могут и пять человек быть. К вечеру — 10 собирается. Но пару раз и тренер подключался. И Игорь Наливайко — второй тренер — тоже молодость вспоминал.


— Помнится, пару лет назад в Осиповичах строили амбициозные планы интеграции клуба и городской баскетбольной школы...


— Игорь Галабурда тренирует и детей. Но это ведь не такая школа, как, скажем, «Минск–2006» или «Баскетбольный клуб Мещерякова». Город у нас маленький. На тренировку собирается человек шесть — как с ними работать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter