Арямнов всё шутит

1 апреля — мир балагурит. В том числе, конечно, и спортивный мир
«Где наши футболисты играют лучше: в защите или в нападении?» — «В казино!» В каждой шутке, как известно, есть только доля шутки. Наша сборная, например, в пятницу приятно удивила, обыграв в гостях македонцев и подарив болельщикам капельку надежды на выход из группы. Кстати, знающие люди говорят, что главный тренер команды Александр Хацкевич — еще тот мастер розыгрыша! Надеемся, впрочем, что это не главное его достоинство и мы в итоге «дошутимся» до выхода в финальную часть чемпионата Европы.



Фото Александр Ружечка

1 апреля — мир балагурит. В том числе, конечно, и спортивный мир, ведь недаром говорят, что силен тот, кто умеет над собой посмеяться. Ну или хотя бы улыбнуться. Помните, совсем недавно на Кубке мира по биатлону в Ханты–Мансийске Даша Домрачева в гонке преследования чуть было не стала палить по мишеням из положения стоя, когда весь стадион кричал ей: «Даша, ложись!» Домрачева услышала призыв, все в итоге завершилось нормально, но главное — на устах нашей спортсменки в этот момент была... улыбка! Ироничная, добрая, непринужденная. Может, и в этом отношении к жизни тоже часть ее успеха? Даша вообще удивительная и неординарная натура. Трудно вспомнить ее хмурой, злой, занудной. Не зря ее прозвали солнышком!

Хотя вообще–то, согласитесь, шутить со спортсменами — дело нешуточное. Вот вам, к примеру, такой анекдот. Встречаются двое. Один у другого спрашивает: «Кто это тебя так отделал, на твоем лице места живого нет?!» — «Да так, знаешь, один спортсмен штангу уронил...» — «Тебе на лицо???» — «Нет, себе на ногу...» — «Так, а в чем тогда дело?» — «А я засмеялся...» А теперь подумайте, чем может обернуться, скажем, шутка над олимпийским чемпионом в тяжелой атлетике Андреем Арямновым? Сойдет вам с рук такая дерзость? Как минимум получите достойный словесный ответ, за ним Андрей в карман никогда не лез. И в этот раз он не стал себе изменять:



— Пошутить люблю. И над собой, и над окружающими. Раньше, например, всегда говорил, что такой сильный от того, что у меня мама на заводе медпрепаратов работает. Помните мультфильм про Астерикса? Там Обеликс в выварку свалился и сил набрался. Вот и я будто бы у мамы на работе в витаминный раствор бухнулся. Мне кажется, что все уже знают про мой специфический юмор. Шучу много, часто и по любому поводу. А вот меня тяжело разыграть, не ведусь на разводы, приколы. Да и желающих жестко разыграть меня пока не находилось, боятся, что ли? Знаете, про меня много чего говорят: придумывают, приукрашивают.

— А вы в ответ?

— Драться я, конечно, не лезу. Но пару фраз кину. При встрече. Прямо в лоб. Чтоб они у этих говорунов камнем в горле стали. Многие забывают, что словом легко можно обидеть человека так, что он на всю жизнь запомнит. А я это умею делать больно и красиво! Главное — правильно подобрать выражения. А иногда просто по–доброму хочу народ позабавить, знаете, обычный человеческий юмор такой, но не все понимают. Была у меня ситуация в жизни. Стою, изучаю курсы валют в банке. И вдруг решил пошутить. Подхожу к милиционеру. Спрашиваю: «А вообще вас тут грабили когда–нибудь?» Вы не поверите: вызвал наряд! Ситуация разрулилась, конечно, когда люди посмотрели мои документы, но что, спрашивается, мешало этому товарищу в форме сразу в мой паспорт заглянуть?

— Однако, Андрей, и шуточки у вас...

— Мне нравятся шутки Comedy Сlab. Хорошие там все пацаны, с юморком. Есть там наш парень белорусский, темненький такой из Старых Дорог, эх... забыл, как его зовут... А! Андрей Скороход! Шутит первоклассно! А вообще, телевизор я мало смотрю. Только если делать нечего, тогда в «ящик» могу заглянуть, но всерьез телевидение не воспринимаю, там как–то все нереально, очень оторвано от жизни. Вот интернет — штука полезная. Открыл страничку — все свеженькое, актуальное. Современная жизнь, а не сказки братьев Гримм.

— А вы сами любите сказки рассказывать?

— Не, это не ко мне. Только если дочурке. Дарье сейчас три с половиной, она такая умница... Вся в меня! Маленькая, а непременно свои пять копеек в разговор вставит, и всегда так уместно и язвительно, по делу!

— В школе вы тоже шутником были?

— Шутка шутке рознь. Я вспоминаю, как шкодничал в школе, и понимаю, что веселого в том было мало. Просто–напросто издевался над учителями! А тогда казалось, что клевые, зачетные приколы. Я бузил, ребята смеялись. Сегодня мне искренне жаль, что я так себя вел, совершенно не горжусь своими школьными выходками. Но понимаю, что из песни слов не выбросишь. Просто я обладал веселым нравом и довольно часто из–за этого срывал уроки. Опять же — психология. Я три раза менял школы и был всегда самым младшим в классе. Мне же нужно было как–то себя реализовать, показать, проявить?

— Оценки хорошие получать — это не ваш метод?

— Уроки я не делал, потому что не мог заставить себя сесть за учебники в то время, когда приятели играли на улице. Впрочем, все, что нужно, я схватывал на лету: в алгебре не шарил, геометрия тоже не привлекала, но спасала хорошая зрительная память. Школу я окончил со средним баллом 5,4 по десятибалльной системе. Считаю, нормально. И человеком стал, и олимпийским чемпионом, а в дальнейшем планирую открыть новую страничку в своей жизни. На государственной работе. В идеале — поставить жирную точку в тяжелой атлетике... Нет — восклицательный знак хочу поставить в Рио–де–Жанейро. И начну новую жизнь без спорта.

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter