Могут ли сувениры стать причиной серьезных проблем

Приворот на ровном месте

Только что вернулся из Рио с Олимпиады наш коллега

Только что вернулся из Рио с Олимпиады наш коллега. И привез нам в качестве сувениров бразильские маски из тыквы–горлянки, усеянные камнями неизвестного происхождения. Многие подарку искренне обрадовались, расцеловали редактора отдела спорта в обе щеки. Но были и такие, кто от подношений немедленно отказался, мол, значение этой маски в культуре заморского народа точно не установлено, нельзя в дом тащить предметы, смысл которых неочевиден. И так на этой почве нас всех разбередило, что даже спор возник: стоит ли к сувенирам, приметам и оберегам относиться серьезно и с уважением или смотреть на архаику свысока, как на мракобесие и «забабоны»? Одна из участниц дискуссии безоговорочно суеверна и от экзотических презентов предпочитает держаться подальше. Другая спорщица, холодный энциклопедист, считает, что безобидные предметы, в том числе и сувениры, не могут стать причиной серьезных проблем. Как всегда, будем признательны читателям, поучаствовавшим в нашей полемике и оставившим свой комментарий по теме на сайте www.sb.by.

Маска, я тебя не знаю


Виктория ПОПОВА

Человек — животное суеверное. Убеждена, любой, даже самый просвещенный гражданин, далекий от язычества и религии, нет–нет да и присядет на дорожку, обойдет черную кошку и раздаст долги перед Новым годом. Приметы и поверья, что у нас порой называют пренебрежительным словом «забабоны», я считаю обыкновенной народной мудростью, золотыми правилами, которые шлифовались веками и возникали отнюдь не на пустом месте. Скольких проблем на работе, в семье и дома можно избежать, если следовать опыту наших предков, сформулированному в одних только пословицах и поговорках. Но вы же знаете: гром не грянет, мужик не перекрестится.

Два года назад мой друг привез из Таиланда сувенир — деревянную голову тайки, фрагмент носовой фигуры старинного корабля, XIV век, хвастал он. Мне эта морда сразу не понравилась, почти оливкового от воды цвета тайская Исида внушала страх своей восточной улыбкой, было совершенно непонятно, что у нее на уме, но ясно, что ничего хорошего. А нынешней весной мой приятель утоп при довольно странных обстоятельствах, его безутешная мать, до сих пор пытаясь установить причину гибели сына, пригласила в дом экстрасенса — та как увидала тайский корабельный оберег, зашипела и велела его немедленно выбросить, назвав порталом в мир мертвых. Возможно, для меня выводы из этой истории не столь очевидны, как для того экстрасенса, но при всей любви к Сергею Канашицу от привезенного им презента — бразильской маски — я все же воздержусь.

Мы свою культуру, свои амулеты и символы, исконно белорусские, мало знаем и смысл их не всегда умеем внятно объяснить. Зато почти в каждом доме друзей–приятелей встречаю глаз Фатимы — турецкий оберег синего цвета или венецианскую маску, тоже популярный пылесборник неизвестного назначения. Вспомнила смешной случай, связанный с приобретением сувениров: в Перу одна молодая пара из нашей белорусской группы выискала в горной деревне бабку, у которой на окне в доме стояла любопытная кукла ручной работы. Как объяснила перуанка, это страшно эффективный оберег от всех бед, изготавливается раз в 50 лет на восходящей луне исключительно в присутствии карлика. Наша молодежь уговорила бабулю продать им эту безобразную куклу за какие–то бешеные деньги. А когда мы с гор спустились в город, увидали на базаре таких сотни, тысячи — обычный ширпотреб, и стоит копейки. Дуракам наука, я считаю. Надо вам амулет от сглаза — а люди у нас глазливые, — носите с собой, как бабки советовали, четверговую соль. Вообще, обношение солью — ритуал во всех смыслах приятный и полезный, даже с точки зрения гигиены: прежде чем его совершить, придется дом вычистить, а влажная уборка от многих проблем спасает, в том числе и психических.

Много лет назад у лидера группы «Троица» Ивана Кирчука брала интервью, заметила у него на запястьях браслеты из красных шерстяных нитей. Он от прямого ответа на вопросы, что это и зачем, уклонился, пробормотал только: людей много, они смотрят, думают всякое. Молодая и несмышленая, я тогда ужаснулась: «Темнота–то какая!» Сейчас ниточкой красной и сама не побрезгую, открываю Фейсбук, где большинство моих френдов — артисты, и что же я вижу: все, ну или почти все носят на руке браслетик тоненький и непременно красного цвета. И молодцы, я считаю: береженого Бог бережет.

Неудобно, Людмила, мне вам про это сказывать, но если такой уж откровенный разговор у нас пошел — извольте. Скольких докторов мне пришлось обойти с моей больной спиной, крупнейшие специалисты, светила науки надо мной колдовали, лекарства прописывали — все впустую. Так бы и мучилась до сих пор, да посоветовали деда–знахаря, покрутил он меня в бане на полатях — отпустило, зазвенел позвоночник, распрямился, нимесил уже два года не принимаю. И никаких врачей с той поры, только бодрость духа и отличное с утра настроение. Вот вам еще одна народная примета: как день начнете, так его и закончите. Никогда не замечали? А у меня это условие непременно работает. Если встречу с утра на остановке, к примеру, директора музея, соседа своего, обязательно вечером в руки приплывет какая–нибудь редкость, хоть бы и внезапное приглашение в культурный поход. На этот случай в шкафу всегда висит, меня дожидается, маленькое черное платье, подколотое с изнанки булавкой. У вас разве нет такого? Никогда не поверю.

viki@sb.by

Не верь, не бойся


Людмила ГАБАСОВА

Да уж, трудно с вами, Виктория, спорить мне, человеку, который почти 20 лет прожил бок о бок с черным котом по кличке Яша, а после его славной кончины подкармливает дворовое семейство опять же черных котиков. Если бы я всякий раз, когда они прошмыгивают мимо, крестилась, плевала через левое плечо или поворачивала назад, то, наверное, руки–ноги отсохли бы. И с мужем бы развелась — соль у нас просыпается постоянно, особенно в сезон закаток. И по миру бы пошла — каюсь, иной раз на ночь оставляю в раковине грязную посуду, выношу мусор и мою пол. Хотя это категорически запрещает сборник народных примет образца поздней перестройки, утверждающий, что так вымываются из дома удача и достаток.

Тогда, на рубеже 1980 — 1990–х, если помните, народ вообще кинулся в мистику. Скупал гороскопы, книжки эзотерические. Сомнамбулически раскачивался на телесеансах Кашпировского. Заряжал воду вместе с Чумаком. Практиковал уринотерапию по Малахову. Замерял биополя гайками, болтающимися на нитках... Видимо, это давало хоть какое–то равновесие в стремительно и не к лучшему меняющемся мире. Но давно выведены на чистую воду «доктора телемедицины», а гайки не по назначению используют разве что уж совсем упертые фанатики. И мне странно, когда в наш цифровой век кто–то предлагает жить по законам пещерного: бояться пустых ведер, канализационных люков, африканских масок, сросшихся на переносице бровей и всякой другой чепухи. Которую тем не менее «народная мудрость» скопила в таком количестве, что буквально шагу без крестного знамения не ступи. Только сиди и бойся.

Не открою Америку, если скажу, что многие приметы имеют вполне себе историческое объяснение. Вот вы просыпали в 2016 году соль и с ужасом ждете разборок с мужем? Как какая–нибудь средневековая крестьянка? Но она имела основания: в старые времена соль действительно ценилась на вес золота, позволить себе ее могли лишь люди состоятельные, а в семьях с меньшим достатком из–за погубленной щепотки можно было и в глаз получить. Впрочем, если сильно, до умопомрачения, верить в примету, можно и сейчас устроить бой на сковородках. Как в анекдоте. «Ой, Вась, соль рассыпалась — это к ссоре. — А может, обойдется? — Нет, дорогой. Я уже настроилась». Кстати, даже сборники примет и суеверий в предисловиях утверждают: сбываются только те, которые человек свято чтит. Вы же слышали об эффекте плацебо? О таблетках–пустышках, которые, считают медики, могут действовать не хуже настоящих лекарств как минимум на каждого третьего пациента? Внушаемого, искренне верящего, что пойдет на поправку. Именно это мобилизует его иммунную систему и внутренние ресурсы. Так вот есть и феномен «ноцебо» (от латинского «вредить»). Это когда человек получает от пустышки тошноту или мигрень только потому, что в голове засела мысль: негативные эффекты будут. В общем, чем больше мы верим в тот или иной сценарий, тем больше его приближаем. И это ваше дело, Виктория, — видеть в заморском амулете обещание скорого счастья либо горя. Не он, а ваша психика управляет процессом.

Про пылесборники — это вы верно. Сколько же их скапливается в квартире из–за того, что из каждого отпуска хочется привезти нечто аутентичное! А продавцы сувениров не дураки, понимают: лучше всего идет нечто «с историей». Тарелки с деревьями, сулящими семейное благополучие, как в Турции, например. Или «традиционный змеиный яд» от всех болезней, который втюхивается в пляжной зоне Китая непуганым русским туристам. Да даже банальному магнитику можно приписать магические свойства, если покупатель стоит открывши рот! Но рискует он, думаю, только содержимым своего кошелька. Не судьбой, это точно.

Тут недавно меня укорили: «Как это так — у вас в семье не принят ритуал «зубной феи!» Действительно, беда–беда. Дети — уже подростки, каждый год посещают стоматолога, а мы с мужем ни разу не просили у врачей их молочных зубов и тем более не клали под подушку. И, знаете, слез не льем. И булавки от сглаза почему–то не применяем. И с передач про снятие порчи сразу переключаемся на другой канал. А вот моей подруге эта тема стоила личного счастья. Правда, все было наоборот. Добрая душа убедила ее жениха, что Лена какими–то нитками в подушке сделала приворот. Они глупо разошлись. Жених в результате спился, Лена так и не создала ни с кем семьи...

Виктория, тема медицины для меня профильная, и я не знаю ни одного случая, чтобы знахарь или шептунья помогли в действительно серьезной болезни. От бутылки — да, случается, отваживают. Опять же срабатывает психика — вера в их силы. Но диабет, рак, сердечная недостаточность?! Спросите у любого онколога — он скажет: из–за всевозможных «забабонов» и «народных рецептов» теряется время. А значит, шансы на жизнь. Горько их упускать просто потому, что «одна бабка сказала».

gabasova@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter