Почему оживился турбизнес и зачем путешествовать зимой

Две версии одной зимы

Почему оживился турбизнес и зачем путешествовать зимой?
В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» прошла очередная международная туристская выставка «Турбизнес–2014». Судя по амбициозным заявлениям, после прошлогоднего спада рынка отрасль активизировалась и профессионалы торговли вояжами начали массированное рекламное наступление на будущих отпускников. Причем не дожидаясь не то что мартовских оттепелей — даже поздней осени! Кроме традиционной раскрутки популярных зимних направлений, операторы завлекают клиентуру заманчивыми, на их взгляд, предложениями раннего бронирования. К примеру, многие турфирмы уже сейчас готовы резервировать билеты и места в отелях на весну и лето! Да и призывы скорее вливаться в ряды пассажиров рождественских автобусных евротуров раздаются на месяц раньше, чем обычно.

От красочных проспектов и обещаний скидок разбегаются глаза. Однако стоит ли импульсивно клевать на бонусы с распродажами, если на повестке дня Европы — зимние холода? Не лучше ли пройти мимо рекламы путешествий в солнечные страны, отдавая должное снежным и морозным будням? Поддаваться ли сейчас соблазну египетских пляжей? Зачинщик сегодняшнего спора выбирает отрицательный вариант ответа на все эти вопросы. Впрочем, аргументы сторонника традиционной суровой зимовки натыкаются на оптимизм любителя экзотики и рождественского автотуризма. Тому явно не по нраву выжидательная стратегия оппонента...

Итак, чья версия предстоящей зимы вам больше по душе, уважаемые читатели? Раннее бронирование мест для ваших комментариев на форуме сайта sb.by мы вам гарантируем.

Курорты подождут. Не маленькие!


«Безумству храбрых поем мы песню!» Это я, Роман, вместе с Алексеем Максимовичем Пешковым (Горьким) — о тех «соколах», которые с осеннего утра пораньше помчатся бронировать летние туры. Правда, уверен, что таких клиентов окажется негусто. Семеро смелых? Трое в лодке, не считая собаки? Семь стариков и одна девушка? Главное, чтобы не 300 спартанцев и тем более не 11 друзей Оушена...


В любом случае по–хорошему завидую их оптимизму, прозорливости. Платежеспособности, наконец! Ведь еще не со всех сошел летний загар, а на носу — рождественский и новогодний бум. Впереди же у большинства долгая погоня за летними отпускными рублями. Но турфирмы, судя по их призывам не стесняться, резервировать Турцию и бронировать Болгарию, делают ставку именно на тех, кто склонен готовить телегу зимой. А я бы подобную предусмотрительную клиентуру не в офис оператора нынче приглашал, а прямо в студии общественно–политических ток–шоу. Обладающие даром планирования своего будущего, апологеты раннего бронирования туров разъясняли бы с экранов простому люду, например, каким окажется курс валют в июле. Или какой жаркий курорт не рискует превратиться в горячую точку.


Ты, Роман, наверное, думаешь, что мои язвительные снаряды — артподготовка к рекламе якобы более актуальных зимних путешествий? Тогда ошибочка у тебя вышла! Во–первых, я уверен, что нынче рисковать даже небольшой предоплатой может только тот, кто не интересуется мировыми новостями. Дескать, «как сладко не отслеживать процессов»! Представь только, в каком неприятном положении оказались весной–2014 отпускники из Львова, бронировавшие крымские места еще осенью–2013. Или, наоборот, москвичи, загодя оплатившие в прошлом декабре лечение в Трускавце!


Во–вторых, я категорически против зимних поездок без рабочей и экстренной необходимости. Ни километра ногой из привычного ареала обитания, домашняя берлога до оттепели — такова жизненная концепция не только Михайло Потапыча, но и многих мудрых наших с тобой земляков.


Кстати, о земляках, но бывших... Ты задумывался, почему эмигранты так тоскуют по белорусскому снегу, почему прошибает слеза под тенью пальмы? Казалось бы, чего грустить по холодной субстанции, бьющей в глаза на сильном ветру, норовящей забраться за голенище и шиворот... А все просто! Белые хлопья — это игра в снежки с мамой, когда она была такая молодая, радостная и... живая. И неказистый снеговик, слепленный с совсем маленькой тогда дочушкой. Снег, зима, Роман, это семья, любовь, нежность и, как ни парадоксально, душевное тепло, домашний уют. Потому как с мороза мы бежим в подъезд, по лестнице, на кухню — пить обжигающий чай и счастливо хрумкать ватрушки. А потом — праздники в кругу родных и близких. Два Рождества — соседское, затем свое. Новый год с походами по гостям. А там, скользя по льду, бежишь с букетом в День святого Валентина. И 23 февраля слушаешь суровый тост. Два отрывистых и один раскатистый: «Ура–ура–ура–а–а!» Вот по такой зиме плачет эмигрант. Лично я не променяю ее ни на какой автобусный тур пусть даже с самым выгодным шоппингом.


Если же тебя не трогает лирика — вот тебе более чем прагматичные соображения. Если что–то я и хотел бы немедля зарезервировать за собой — так это уверенность в том, что на обледеневших шоссе грядущей зимой не пострадает ни один турист. Увы, полной гарантии безопасности ни одна турфирма не предоставит. Не забронируешь, не купишь даже за огромные деньжищи избавление от риска нелетной погоды, которая приводит к многодневному плену в аэропортах, от угрозы авиационных катастроф, как недавно во Внуково, от нелепых травм на горнолыжных курортах, от последствий акклиматизации...


Зима нам дана не для унылой спячки, но и не для путешествий, особенно с детьми. Не буду сейчас приводить шокирующие примеры зимних ЧП с туристами и их транспортом. Просто подскажу альтернативу такого рода вояжам как сомнительному способу траты денег и нервов. Вижу положительный пример — планы одного моего давнего приятеля. «Не удивляйся, что я взял отпуск не в июле, а в декабре, — объясняет бывший сосед по армейской казарме. — И Эмираты с Египтом здесь ни при чем. Закончу дома ремонт. С плиточником уже договорился — уникальный мастер, летом нарасхват в Европах, а сейчас почти без заказов дома. Потом навещу стоматолога, потому как в обычные дни именно работа кариес бережет. Отведу в поликлинику к врачам на профосмотр детишек. Ну и пора готовиться к пляжу — качать железо в зале надо сейчас, а не за неделю до Болгарии!»


Тут я вспомнил вычитанное на днях в Фейсбуке московской журналистки Лидии Раевской: «В октябре–ноябре можно плакать навзрыд над своими жирами. Притом те же самые жиры были у тебя и летом, но это были загорелые жиры, и вообще — не было времени их оплакивать. А теперь и времени прям завались, и до жиров наконец дошли глаза и руки. Нет ничего печальнее осенних жиров...»


Здесь — ирония плюс намек: пора всем будущим отпускникам взяться за гуж и работать над собой. Только спокойно и без рывков. Зима скоро, однако...

Андрей Дементьевский

spetsnaz@sb.by


Как растопить тоску


Я долго вчитывался в твои доводы, Андрей, так как чувствовал, что ты мне кого–то напоминаешь. Не мог сообразить кого. Потом осенило — так это же Буня, хомяк наш, наверняка мыслит похоже, трамбуя опилки и сено в свое зимнее логово. Устроить ремонт, утеплиться, создать запасы и дрыхнуть до весны — чисто хомячий образ действий. Ну еще медведи, ежики, жабы всякие предпочитают на боковую... Не знаю, может быть, у зверей полно времени, раз они тратят его так бездарно, но люди просто не имеют права полгода проводить в спячке. Мало тебе неблагодатного климата, который действует весьма угнетающе, так ты еще запрещаешь мечтать о летнем отдыхе и разнообразить грядущую зиму хотя бы краткими путешествиями.


На мой взгляд, именно поздней осенью, зимой и ранней весной следует озаботиться тем, чтобы ни одни выходные не прошли скучно. В теплое время развлечений хватает: тут тебе и законный отпуск, и дача, и шашлыки с рыбалкой, и пляжи на озерах. А вот сейчас, в лютый холод... Приходится поднапрячься, чтобы отыскать развлечения. Спасибо туристической выставке, что подсказывает варианты. Теперь вот думаем, отправиться ли в рождественскую Прагу или отметить Новый год в Санкт–Петербурге. На Рождество в католических столицах хорошо тем, что пусто — вся Европа отмечает этот семейный праздник дома, и можно без сутолоки побродить по торжественно притихшим улицам. Возможность встретить наступление Нового года без поднадоевших «Оливье» и «Иронии судьбы» — тоже повод углубиться в изучение предложений турфирм. Я уж не говорю о горнолыжных турах, в которые летом особо не отправишься. Лыжи не едут. Давно уже этот вид отдыха перестал быть привилегией только обеспеченных людей, и его популярность радует: значит, не все поголовно обладают у нас берложьей психологией. Еще многие обожают махнуть из зимы в лето — тут плюсы Таиланда и Египта и объяснять не надо, разве что подчеркну: авиабилеты, гостиницы, питание в межсезонье обходятся дешевле. И нет наплыва туристов, привыкших отдыхать в августе.


Сейчас наступает не самый мрачный период года, а упоительное время познавательных путешествий. Честно скажу: летом мне жаль времени на музеи и выставки. Да и, съездив пару раз на экскурсии в разгар июля, я на эту пытку духотой и пыльным автобусом больше не соглашусь. В жару надо напитываться ультрафиолетом, копить серотонин на зиму, ловить каждый лучик и не вылезать из воды. А вот сейчас, когда на улице нечего делать, самое время окунуться в музейную тишь. И для этого не надо далеко уезжать. Вот ты посетил ли уже наш новый музей истории Великой Отечественной? А в национальных историческом или художественном давно был? Да хотя бы музей камней в Уручье видел? Сомневаюсь. Небось банки с соленьями закатывал, чтобы перезимовать посытнее. Да, на заре прошлого века где–нибудь в глухом углу крестьяне действительно были вынуждены думать о хлебе на всю зиму вперед. И о дровах, чтобы на печке уютнее лежалось. Но сейчас–то, с центральным отоплением и гастрономом под боком, к чему жить по старинным лекалам?


Поклеить обои, посидеть в очереди к дантисту, вспотеть на тренажере... Твои рецепты проведения зимы разумны и прагматичны, но невыразимо тоскливы. Такие перспективы угнетают посильнее грядущих морозов и снежных заносов. Поэтому мы с друзьями ищем себе другое времяпрепровождение. Не обязательно покупать путевки, чтобы жить нескучно. Каждые выходные проходит масса интересных событий.


Например, вот прямо сегодня поедем в Вязынку под Минском — вычитали, что там проводятся соревнования по ездовому спорту, то есть гонки на собаках. Мы не азартные болельщики в байкджоринге или каникроссе, этих специфичных ездовых дисциплинах, просто такое мероприятие — всего лишь повод выехать на прохладный загородный пикник. В воскресенье отправимся всего за несколько кварталов от дома, чтобы познакомиться с барабанами мира — наверняка не только ребенку будет интересно послушать, как звучат африканский джембе, кабаса, гляк, убар, банбор и ревун.


То, что короткие, но увлекательные вояжи становятся популярны у горожан, подтверждает и факт появления Школы оригинальных путешествий — группы людей, которые почти каждые выходные устраивают себе заезды по старинным усадьбам, с чаепитием и общением в живописных местах. Планируем присоединиться и к этому проекту. Появится что–то новенькое — тоже рассмотрим. Лишь бы не киснуть полгода в депрессии, считая деньки до теплых времен.


А что касается туристической выставки, то твои нападки на нее сделаны со слишком серьезным лицом. Не хмурь чело, отнесись к этому событию проще. Выставка — вовсе не попытка подставить туристов под удар туманных финансовых потрясений будущего лета. Это отличный способ попредвкушать грядущий отпуск: мечтательно побродить между яркими стендами, полистать красочные буклеты и представить себя без тяжелых одежд да на теплом песочке. Отличное оздоровительное мероприятие накануне долгой зимы. Даже психотерапевтическое, я бы сказал. Тебе бы, кстати, тоже не мешало сходить...

Роман Рудь

rud@sb.by



Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter