На Брестчине открыта неизвестная страница истории Первой мировой войны

Здесь помнят русскую Жанну Д’Арк

На окраине деревни Мокрая Дубрава в Пинском районе недавно прошла церемония перезахоронения сорока солдат и офицеров русской императорской армии, оставшихся навеки в белорусской земле сто лет назад. Тогда же, когда совершила в этих местах свой последний подвиг Ставропольская дева Римма Иванова. Старые солдатские могилы, о которых никому не было известно, всю жизнь оберегал местный житель Михаил Литвинчук. Его отец застал Первую мировую еще ребенком. Он видел тех, кто гнил в пинских лесах и болотах, слышал солдатские песни...


Михаил Литвинчук.

9 сентября 1915 года у Мокрой Дубравы шли ожесточенные бои. Рота, где служила сестра милосердия Римма Иванова, выносившая на передовой с поля боя раненых, потеряла командира и офицеров. Солдаты растерялись, и тут Римма с призывом «Солдаты, за мной!» бросилась в атаку... Бой выиграли, но его героиня была смертельно ранена. Римму отпевали неподалеку, в церкви Святой Живоначальной Троицы в селе Доброславка. По свидетельству очевидцев, ее последними словами были: «Боже, спаси Россию». Уже потом по указу Николая II ее посмертно наградят орденом Святого Георгия IV степени. Она стала единственной в России женщиной, удостоенной этой награды.

Несколько лет назад, одно из российских изданий рассказывало о ее судьбе. В конце статьи говорилось: «хорошо бы, чтобы и на месте гибели этой героини в Беларуси был установлен памятный знак, как свидетельство памяти потомков к вот таким хрупким и самоотверженным девушкам, на которых и держится мир». Знак поставили через год. В той же Мокрой Дубраве по инициативе Пинского историко–патриотического клуба «Поиск». Председатель клуба Петр Атанов говорит, что они вышли с инициативой к Русской православной церкви причислить Ставропольскую деву к лику святых.

Римму Иванову похоронили на ее родине, в Ставрополе. Но сотни солдат и офицеров, кто в те годы сложил головы в боях под Логишином, до сих пор остались лежать в братских могилах. Поисковые клубы пытаются установить имена погибших и места захоронения. В прошлом году, когда отмечалось столетие с начала Первой мировой, одно из них и показал Михаил Литвинчук:

— Это были четыре холмика в вековом лесу. Рядом торфяное болото, где растет клюква. Неподалеку — гора, изрытая окопами. Тут была линия фронта. В каждой братской могиле по 10 человек. Захоронение сначала было обнесено колючей проволокой, но потом она пропала. Отец завещал мне хранить его...

Поселковый совет подключил клуб «Поиск», а те связались с Брестским клубом «Возвращенные имена» при горкоме БРСМ. Для ребят это уже не первая вахта Памяти, как в Беларуси, так и в России. Теоретическую подготовку парни проходят в Бресте на базе российского центра науки и культуры, поэтому поисковые работы ведут со знанием дела. Здесь они изучают униформу, основы выживания в экстремальных ситуациях, оружие, правила боевых действий, основы полевой фортификации. Все это помогло грамотно подойти и к поиску на Пинщине, финальный этап которого проводили совместно с 52–м поисковым батальоном Министерства обороны. Были найдены личные вещи бойцов, пуговицы, погоны, нательные крестики. Теперь, говорит участник клуба «Поиск», историк Юрий Валентей, остается узнать имена погибших воинов. И такие шансы, по его словам, имеются:


— У нас есть основания полагать, что здесь были похоронены бойцы 36–го сибирского стрелкового полка, которые воевали в этих местах. Возможно, часть останков принадлежит солдатам 105–го пехотного Оренбургского полка, в котором воевала Римма Иванова. В любом случае, по архивным данным, которые есть в России, можно попытаться установить имена погибших, «привязав» списки к найденному захоронению.


Прямая речь

Янина Малинчик, брестская актриса, исполнительница одной из главных ролей в фильме «Батальонъ» о Первой мировой войне:

— К сожалению, я не располагаю во всех подробностях информацией о подвиге погибшей на Пинщине Риммы Ивановой. Когда готовилась к своей роли, мне было важно как можно больше узнать о командире Марии Бочкаревой и самом «Батальоне смерти», о котором снимался наш фильм. Думаю, эти героические женщины достойны не только уважения и восхищения, но также и сочувствия. Часто на передовую бросались те, у кого не было ни семьи, ни детей, им нечего было терять. А на вопрос, есть ли место женщине на войне, отвечу так: войне нет места в жизни женщины, войне вообще нет места в чьей-либо жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter