Явь старых бастионов

170 лет назад было завершено строительство легендарной Брестской крепости

170 лет назад было завершено строительство легендарной Брестской крепости


Сегодня кажется, что Брест и Брестская крепость связаны многими столетиями общей судьбы. Однако цитадель в городе с тысячелетней историей появилась всего 170 лет назад. 26 апреля 1842 года на месте древнего Берестья было завершено строительство, и оборонительное сооружение вступило в число действующих крепостей I класса Российской империи. Сегодня крепость в сознании многих ассоциируется главным образом с двумя событиями — подписанием в Белом дворце в 1918 году Брестского мира, а также героической защитой Цитадели в 1941–м. А для современного Бреста крепость — это все: история, слава, память, патриотизм, туризм.


Летом 1914 года началась Первая мировая война. Для приведения Брест–Литовской крепости в боевую готовность потребовалось достраивать форты, дополнять первую линию обороны. Спешили, работали днем и ночью. Однако в ноябре взорвался склад боеприпасов. Погибли около 200 человек, была уничтожена большая часть боевого обеспечения. Кайзеровские войска стремительно наступали, и русское командование приняло решение: крепостной гарнизон эвакуировать. В августе 1915 года русские покинули крепость и город, немецкие и австрийские войска заняли Брест–Литовск. Примечательно, что в честь захвата была отчеканена памятная медаль с изображением генерал–фельдмаршала фон Макензена на аверсе, на реверсе был изображен немецкий солдат на фоне горящей крепости...


3 марта 1918 года в здании Белого дворца крепости был заключен Брестский мир между Советской Россией, Германией, Австро–Венгрией, Болгарией и Турцией. Интересно, что несколько лет назад брестский краевед Анатолий Гладыщук нашел документы, подтверждающие, что перемирие в декабре 1917 года заключили отнюдь не в крепости, а под Брестом, в деревне Скоки в усадьбе рода Немцевичей, которая тогда была ставкой командующего Восточным германским фронтом генерал–фельдмаршала принца Баварского. А вот Брестский мир подписали в Белом дворце.


Потом в ходе советско–польской войны 1918–1921 годов крепость и город неоднократно переходили из рук в руки. Результатом стал Рижский договор, по которому Брест–Литовск перешел к Польше. И в крепость заселился Польский гарнизон. Здесь появился укрепленный военный городок со штабом округа, окружной суд, прокуратура, военный госпиталь. Но 1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. 14 сентября части 10–й танковой дивизии 19–го армейского корпуса генерал–лейтенанта Гудериана захватили Брест–над–Бугом (город часто менял название), но крепость наступление отбила. И все же в ночь с 16 сентября на 17 сентября гарнизон покинул Цитадель, отдав ее в руки 76–го пехотного полка германской армии. Но у Советского Союза и Германии был договор о дружбе. 22 сентября 1939 года в Бресте состоялся торжественный марш русского и немецкого полков. Город и Цитадель немцы передали русским, а сами после марша ушли за реку Западный Буг.


Героическая история крепости начинается 22 июня 1941 года. О том периоде многое сказано и написано. Книги, публикации, фильм «Брестская крепость», созданный на средства Союзного государства, ярко, полно, достоверно рассказывают о героической обороне Брестской крепости советскими солдатами.


Чем живет сегодня мемориал «Брестская крепость–герой»? За последние 15 лет восстановлено, отремонтировано и отреставрировано 30 объектов. В свое время главы правительств стран СНГ приняли решение о выделении на реконструкцию крепости немалых средств: Беларусь и Россия — по 300 тысяч долларов, остальные страны — по 175 тысяч долларов. Беларусь и Россия выполнили и перевыполнили свои обязательства, Украина выделила деньги в полном объеме, Казахстан — 130 тысяч долларов, Азербайджан — 80 тысяч, Молдова — 2 тысячи...


Что еще изменилось? На территории Волынского укрепления, в одном из крепостных строений, появился Свято–Рождество–Богородицкий женский монастырь. Форт N 5 стал музеем фортификации. Фактически перестроен Музей обороны. На открытой площадке появилась выставка бронетанковой техники. Холмские ворота перестали быть только символом: в прилегающей казарме создан зал для экспозиций. В минувшем году на территории крепости нашли неизвестную могилу советских солдат, которых с почестями перезахоронили.


Так что сказать, что сегодня мемориал — это застывшее сооружение, живущее только прошлым, никак нельзя. Движение здесь не прекращается. В стадии завершения ремонт южной оборонительной казармы, где будет еще одна экспозиция Музея обороны крепости, идет реставрация казармы 333–го стрелкового полка. Остров Пограничный брестские власти готовят к свободному доступу туристов. Осуществлять и координировать большие планы предстоит новому директору мемориального комплекса: у бессменного на протяжении 16 лет директора Валерия Губаренко в конце марта закончился контракт с Министерством культуры Беларуси.


valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter