В окопах Сморгони и Афгана

Идея создания двух новых исторических художественных лент поддержана

Идея создания двух новых исторических художественных лент поддержана


На днях в Постоянном комитете Союзного государства прошла рабочая встреча Госсекретаря Григория Рапоты с Францем Клинцевичем, депутатом Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Обозреватель газеты «СОЮЗ» поинтересовался у Франца Адамовича, о чем шел разговор?


— Встреча проходила в рамках Комиссии по информационной политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместителем председателя которой я являюсь. Дело в том, что на меня вышли представители белорусского Союза ветеранов Афганистана и Союза ветеранов России с предложением создать художественный фильм по знаменитой книге Николая Чергинца (председателя Союза писателей Беларуси. — Ред.) «Сыновья». Это великолепное остросюжетное произведение о боевых буднях советских солдат в Афганистане. О том, что довелось пережить нашим парням, оказавшимся в плену у душманов, об издевательствах, унижениях и пытках, о том, как многие военнопленные предпочли смерть плену и предательству, о том, наконец, что пришлось пережить родителям, к которым дети порой возвращались в цинковых гробах. Роман «Сыновья» был написан двадцать с лишним лет назад и выдержал не менее 20 переизданий в разных странах мира. А сам автор отмечен лауреатскими званиями многих литературных конкурсов, включая премию «Золотое перо Руси». На мой взгляд, книга достойна экранизации.


Так вот, с Григорием Алексеевичем мы обсудили вопрос, насколько мы, объединив усилия, сможем помочь с финансированием этого проекта, а в случае необходимости найти заинтересованных спонсоров.


Говорили мы также и о другом проекте — о художественном фильме, который планирует снять Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО) к 100–летию начала Первой мировой войны. Этот фильм, я думаю, станет посильнее предыдущего нашего проекта — «Брестская крепость», но, как и он, полностью будет основан на реальных исторических событиях, происходивших в 1914 году в районе Сморгони Гродненской области. В картине планируется с помощью художественных средств, так же как и в «Брестской крепости», показать не только реальные события, но и реальных персонажей. Фильм решено так и назвать: «Первая мировая война».


— Вы нашли понимание в Посткоме?


— Я услышал со стороны Григория Алексеевича абсолютно четкую поддержку наших начинаний. Ведь в рамках Союзного государства, как мне кажется, эти два проекта являются исключительно важными хотя бы потому, что они определяют то достойное место каждого народа в истории великой страны, которую мы, увы, потеряли, но которую, не побоюсь об этом говорить, мы пытаемся сейчас каким–то образом реанимировать.


— Каким образом?


— Для этого мы используем любые способы: художественные, правовые, нравственные, культурные... Вообще сегодня многие общественные организации, в том числе и наша Комиссия по информационной политике Парламентского собрания Беларуси и России, всячески стараются пропагандировать дружеские отношения в рамках Союзного государства, евразийского пространства и СНГ. Названные мною два новых проекта, думаю, будут отлично этому способствовать.

 

Александр Бушев

bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter