Тайный фронт капитана Франца

В Гомеле стартовал белорусско–российский литературный проект «Военные разведчики»

В Гомеле стартовал белорусско–российский литературный проект «Военные разведчики»


НОВЫЙ белорусско–российский литературный проект «Военные разведчики» открыла вышедшая в свет книга гомельского писателя и журналиста Григория Андреевца — «Капитан Франц». На ее страницах документальная история афганской войны через боевые будни спецгруппы «Хамелеон» и ее руководителя Франца Клинцевича — уроженца Беларуси, ныне главы Российского союза ветеранов Афганистана и депутата Госдумы России.


Переплетению белорусско–российских корней Григорий Андреевец посвятил более десятка лет своих трудов. Первый проект «Белорусы в России», воплотившийся в одноименном издании в 2002 году, раскрыл биографии российских персон, выходцев из Беларуси, широко известных в политике и деловых кругах. Ныне — новый поворот: политическая разведка.


— Откуда такой интерес к грифу «Совершенно секретно»? — поинтересовалась я у писателя.


— Тайное всегда притягивает. Ведь недаром разведчиков называют героями неизвестной профессии. Помните, в фильме «Подвиг разведчика»: «Вот кончится эта война, и народ захочет сохранить в памяти имена героев. А нашим ребятам памятники поставить нельзя. Таковы условия нашей работы». Захотелось в этом что–то изменить. Особенно когда перед тобой необыкновенные судьбы.


История «капитана Франца» — уроженца Ошмянского района Гродненской области Франца Клинцевича и вправду захватывает. После окончания Свердловского высшего военно–политического артиллерийского училища служил в воздушно–десантных войсках в литовском Алитусе и Кишиневе, учился в Москве в институте военных переводчиков, где постигал язык дари, историю, этнографию и географию Афганистана, а затем оказался в Баграме в должности помощника начальника политотдела 345–го парашютно–десантного полка по спецпропаганде. По сути же — одним из наиболее авторитетных организаторов политической и агентурной разведки в зоне ответственности полка, то есть практически на территории всего Афганистана. Спецгруппа «Хамелеон», которой руководил Клинцевич, была в числе самых секретных из действующих в 40–й армии. Вместе с ней он исходил сотни горных километров, встречался с моджахедами и старейшинами племен, создавал агентурную сеть, участвовал в разработке боевых операций. Молва о капитане Франце, так его здесь окрестили, ходила по всему Афгану. Только за одну информацию о нем лидер «Исламской партии Афганистана» Гульбеддин Хекматияр назначил премию. Но руководителю спецгруппы удавалось оставаться неуловимым... К слову, именно капитан Клинцевич стал прототипом безымянного капитана–разведчика, которого играет Алексей Серебряков, в фильме Федора Бондарчука «9 рота».


— Вот только не всем известно, что с высоты 3234, где держала знаменитый бой 9–я разведрота, последним отходил именно капитан Франц, — Григорий Андрееевец добавляет к известной истории неизвестные подробности.


Продолжение проекта «Военные разведчики» стоит ожидать в ближайшее время. В центре нового сюжета — Герой России писатель Иван Колас, уроженец Гомельской области, оставивший особый след в политической разведке Великой Отечественной войны.


dralukk@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter