Мясо, молоко и овощи с прилавков наших магазинов не исчезнут

Попробовали на зубок

Россияне уверены: невзирая на санкции, мясо, молоко и овощи с прилавков магазинов не исчезнут
Несмотря на введенные Россией санкции на ввоз отдельных продуктов питания, россияне могут быть спокойны: мясо, молоко и овощи с прилавков наших магазинов не исчезнут. Беларусь поможет. В этом воочию убедился обозреватель «СОЮЗа», вернувшись из экспертно–медийного тура «Обеспечение продовольственной безопасности Союзного государства: участие Республики Беларусь», организованного Постоянным комитетом Союзного государства при содействии Национального пресс–центра Республики Беларусь.

Наш обозреватель прямо с вокзала отправилась в магазин белорусских товаров, что на Дмитровском шоссе, и лично убедилась: продукты белорусских производителей в Москве есть. И пользуются у москвичей большим спросом.

Наш обозреватель прямо с вокзала отправилась в магазин белорусских товаров, что на Дмитровском шоссе, и лично убедилась: продукты белорусских производителей в Москве есть. И пользуются у москвичей большим спросом.


Два дня пребывания российских журналистов в Беларуси были расписаны по минутам: начали с посещения Минского молочного завода N1 (крупнейшего производителя молочной продукции в Республике Беларусь), затем нанесли визит в ОАО «Гастелловское», специализирующееся на молочно–мясном животноводстве, производстве картофеля и сахарной свеклы. На следующее утро нас ждали сразу на двух крупнейших белорусских агрокомбинатах: в «Ждановичах», где производят овощную и молочную продукцию, разводят племенной скот и выращивают пшеницу, и в «Дзержинском», славящемся своей продукцией из мяса птицы. Оба — в часе езды от Минска.

Как напомнил нам во время небольшой пресс-конференции Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Россия традиционно является основным торгово–экономическим партнером страны. На российский продовольственный рынок Беларусь ежегодно поставляет более 80 процентов от общих объемов экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Основными экспортными товарами Беларуси являются продукты животного происхождения, их доля составляет около 70 процентов. В прошлом году доля продаж молокопродуктов была на уровне 37 процентов и мясопродуктов — 24 процентов. Достаточно высокая доля экспорта сахара и кондитерских изделий — 6 процентов, а рыбы и продукции ее переработки — 4,6 процента. «Наша задача сегодня — обеспечивать продуктами питания рынки Беларуси и России без ограничения, — заявил Леонид Заяц. — Поэтому одной из главных целей Союзного государства является создание единого экономического и таможенного пространств, что предполагает беспрепятственное движение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов».

Витаминная продукция агрокомбината «Ждановичи».

Витаминная продукция агрокомбината «Ждановичи».


По словам министра, сейчас аграрные ведомства Беларуси и России ведут работу над корректировкой баланса поставки продовольствия на 2015 год в связи с российским эмбарго на ряд западных товаров. Он отметил, что после введения санкций Беларусь поставила в августе в Россию 5,3 тысячи тонн мяса птицы, что составило 115 процентов к аналогичному периоду прошлого года, 9 тысяч тонн масла (это уже составило 148 процентов) и 17,5 тысячи тонн сыров (к прошлому году 141 процент). «Мы имеем возможность нарастить поставки в Россию с учетом наших запасов и роста производства, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. — Уже сегодня ежедневно в Россию поставляется на 1600 тонн молока больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года поставки молока в Россию могут быть увеличены в 1,4 раза».

Отвечая на вопрос «СОЮЗа», в какие именно регионы идет продукция и не повлияло ли увеличение объемов на ее качество, министр отметил, что на сегодняшний день основные поставки белорусской продукции осуществляются в крупные российские города, в основном в Москву и Санкт–Петербург. При этом он заметил, что и другие регионы России выказывают заинтересованность в поставках белорусской продукции. К примеру, в ближайшее время в Амурскую область и Хабаровский край планируется поставлять сухое молоко и мясные консервы. Что касается качества, «предприятия Беларуси работают только по ГОСТам, что исключает использование в них продуктов ГМО. Мы сами заинтересованы в высоком качестве», — подчеркнул министр.

Что касается качества белорусских продуктов, то журналистам дали возможность все самим попробовать «на зубок». Лично я и до этого в качестве продуктов соседей не сомневалась, а после посещения четырех крупнейших республиканских предприятий — производителей мясо–молочной и сельской продукции и проведенной на них экспресс–дегустации в очередной раз убедилась: здесь все на высоте.

Самое вкусное молоко — в Беларуси.

Самое вкусное молоко — в Беларуси.


...Специалисты Минского молочного завода N 1, одного из крупнейших белорусских предприятий по переработке молока, в день перерабатывают около 1100 тонн молока. Здесь журналистам показали всю линейку продукции и рассказали, как обеспечивают высокое качество — этап за этапом. «Наша продукция в основном отправляется на реализацию в Москву и Санкт–Петербург, — рассказал генеральный директор предприятия Эдуард Чернявский. — Сырье на предприятие поступает более чем с пятидесяти белорусских ферм. Все молоко проходит жесткий контроль в самых современных лабораториях, поэтому российские потребители могут быть уверены в его качестве».

Посетив одну из таких ферм, принадлежащую ОАО «Гастелловское», я собственными глазами увидела, что всю процедуру дойки выполняет робот–автомат, он также определяет и качественный состав молока. Если оно хотя бы минимально отходит от нормы, молоко сливают в отдельные резервуары. А номер коровы, которая дает брачок, автоматически заносится в систему — теперь состояние здоровья буренки тщательно проверят ветеринары. По словам директора хозяйства Станислава Соколовского, полученное молоко относится к категории «Экстра». В сутки производится около 16 тонн молока, при этом каждая буренка ежедневно дает по 22 литра. «Наше хозяйство всегда выполняет заявленные показатели и работает успешно, — отметил директор. — Не волнуйтесь, молока на всех хватит».

Готовы увеличить поставки своей продукции и в агрокомбинате «Ждановичи». В теплицах, в которые допустили поглазеть участников пресс–тура, зреют помидоры, перцы, огурцы, баклажаны. В хранилищах российских едоков ждут овощи, выращенные в открытом грунте, — морковь, картофель, лук, а также яблоки и груши. «Сегодня примерно 15 процентов от объема выращенных овощей мы поставляем в Россию, — поясняет Виктор Ковхуто, заместитель генерального директора по торговле, реализации, снабжению и закупкам агрокомбината. — В принципе наше предприятие, не в ущерб белорусскому рынку, может поставлять в Россию до 50 процентов своей продукции. Мы постоянно увеличиваем мощности нашего производства, используя самые современные технологии. Заявки от российских компаний есть, и до конца года мы можем увеличить поставки овощей открытого грунта в 2,5 раза». Кстати, предприятие — единственное в Беларуси, где разводят шмелей для опыления растений в теплицах. Пока работящих шмеликов хватает только на «внутренний рынок». Но в перспективе белорусские шмелики вполне могут помочь российским аграриям.

Комаровский рынок в Минске по праву называют главным продовольственным рынком страны.

Комаровский рынок в Минске по праву называют главным продовольственным рынком страны.


В 2015 году новый инкубатор — на 10 миллионов инкубационных яиц в год — планирует построить агрокомбинат «Дзержинский». Сейчас на комбинате действует инкубатор на 30 миллионов яиц. Новый инкубатор позволит увеличить объемы производства продукции, которая очень востребована на рынке. «Сейчас с инкубационным яйцом большие проблемы, россияне звонят, просят у нас этот товар, он постоянно нужен, — рассказал Иосиф Полочанин, генеральный директор предприятия. — Инкубационное яйцо сегодня даже выгоднее продавать, чем саму птицу». Кроме того, агрокомбинат, по словам генерального директора, планирует построить семь птичников клеточного содержания, которые дополнительно дадут в следующем году 5 тысяч тонн мяса. «Если потребуется в дальнейшем — будем еще строить, чтобы прирастать в объемах, — заявил Иосиф Полчанин. — В настоящее время предприятие поставляет на российский рынок 40 процентов продукции птицеводства. Это тушки птицы, полуфабрикаты, готовая продукция из мяса птицы. Мы можем увеличить объемы поставок в Россию в разы, настолько, насколько это будет востребовано рынком».

...Вернувшись в Москву, не удержалась и побежала на Дмитровское шоссе — в ближайший к редакции магазин белорусских продуктов. Десятки видов колбас, запеченный кролик, свинина, гусь с черносливом, индейка с ананасами, утка с яблоками, свежий сыр, творог, молоко, сметана. По соседству с магазином — сезонная ярмарка белорусских производителей, а там, помимо мясной и молочной продукции, — овощи и фрукты, уже полюбившаяся москвичам тушенка, варенье, мед, конфеты...

Торговля идет бойко. Вот и нам достались две последние банки тушенки. «Не расстраивайтесь, приходите на следующей неделе, — успокоила продавец Галина. — У нас поставки теперь каждую неделю».

Обязательно придем.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Минск — Москва

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter