Почта «СОЮЗа»

Как отправить ребенка в белорусский детский санаторий?

Здоровье


Как отправить ребенка в белорусский детский санаторий?


«Добрый день. Хотим этим летом не ездить в жаркие страны, а отдохнуть в привычной климатической зоне — у нас двое маленьких детей. Детям нужно пройти курсы массажа и лечебной физкультуры, одному из них еще было бы неплохо попринимать минеральные ванны и подышать в соляной пещере (он аллергик). Хочется поехать всей семьей в один из санаториев Беларуси и совместить туризм с оздоровлением детей. Что вы можете посоветовать? Семья Лелякиных, г. Москва».


Оздоровительный отдых в Беларуси сейчас очень популярен среди россиян, так как цены там немного ниже, чем в России, а качество данных услуг высокое. Да и сама страна представляет большой интерес для туриста. В Беларуси множество детских санаториев, работающих по программе «родители плюс дети». То есть ваши дети будут под присмотром именно детских специалистов, а вы сможете проживать все вместе в номерах гостиничного типа и тоже принимать процедуры.


По словам турагентов, предлагающих это направление, наибольший интерес у россиян вызывают санатории Витебской и Брестской областей. Турагенты и сотрудники санаториев рекомендуют заказывать туры заранее, еще из России. Сейчас, когда поток туристов еще не очень большой, дата вашего заезда может варьироваться. Позже, летом, санатории будут заполнены, и заезды будут осуществляться по четкому графику. Обычный срок путевки, предполагающей получение курса лечения, — от 10–12 дней.


Обратите внимание, что цены для белорусов и для россиян отличаются.


И, конечно, они зависят от уровня санатория, от степени комфортности его номерного фонда и т.д. Обычно на сайтах санаториев и агентств указаны цены в двух валютах. Чтобы получить лечение в санатории в Беларуси, понадобится санаторно–курортная карта. Она ничем особым не отличается — оформите ее в российской поликлинике, и она подойдет для белорусского учреждения.


В беседах с представителями этого вида туризма нам порекомендовали два детских санатория — «Ружанский» и «Жемчужный» в Брестской области.


В «Жемчужном», кстати, есть и спелеолечение (лечение воздухом «пещеры»). Профиль этого санатория — заболевания нервной системы, органов дыхания, костно–мышечной системы. Принимаются дети с трех лет с родителями. «Ружанский» — совсем новый санаторий. Здесь специализируются на лечении сердечно–сосудистой, нервной, эндокринной системы, опорно–двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения.


Немного скромнее выглядит, но подкупает своим расположением на полуострове санаторий «Росинка» (Витебская область). Здесь в числе прочего большое внимание уделяется климатолечению — лечению с помощью погодных факторов. Это аэротерапия, гелиотерапия, дасотерапия (лечение лесом), талассотерапия (купание в водоемах).


ПМЖ


Как уехать жить в Беларусь?


«Мы с семьей хотим переехать на постоянное место жительства в Беларусь. Что для этого нужно? Какие нужны документы? Леонид Пихута, по электронной почте».


Граждане РФ имеют право на подачу документов в ОВД Беларуси по месту регистрации либо фактического проживания для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь в первоочередном и упрощенном порядке. Требуются: анкета–заявление; автобиография; паспорт гражданина РФ; медсправки; четыре цветных фотографии одним листом, 40x50 мм.


Кроме того, требуются документы и их копии, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание. Например: документы, подтверждающие родство заявителя с приглашающим лицом (свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении); документы, подтверждающие рождение либо постоянное проживание заявителя на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года. Подтверждением факта рождения на территории Республики Беларусь является свидетельство о рождении. Подтверждением факта постоянного проживания в Беларуси до 12 ноября 1991 г. могут быть отметка в паспорте гражданина СССР образца 1974 года о месте проживания на территории Республики Беларусь, отметка в военном билете о призыве на срочную военную службу с территории Беларуси, справка жилищно–эксплуатационной службы либо сельского Совета депутатов, выписка из лицевого счета или домовой книги, архивная справка о проживании на территории Беларуси; документы, подтверждающие наличие недвижимости на праве собственности в Беларуси; документ, подтверждающий законность пребывания в Беларуси (временная регистрация); документы, необходимые для регистрации по месту жительства; документ об оплате.


Жилье


Как снять комнату в Москве?


«Здравствуйте! Собираюсь приехать в Москву на весну и лето. Хочу снять комнату или однокомнатную квартиру в Подмосковье или Москве, но обязательно без посредников. Поискал в интернете, прозвонил (а из другой страны прозванивать объявления — удовольствие недешевое) и понял, что хорошие предложения либо фальшивые, либо улетают за сутки. Какие есть подводные камни в этом деле? Александр, г. Могилев».


Мы собрали для вас в сети советы «бывалых» — не только белорусов, но вообще приезжих людей, снимающих квартиры и комнаты в Москве и подмосковных городах.


Конечно, самый надежный вариант — искать жилье через друзей и знакомых. Например, используйте для этого популярные социальные сети. Но все–таки в сравнении с поиском в интернете вообще это существенно сужает вашу «базу», и процесс может затянуться. Значит, остаются все–таки сайты по недвижимости и газетные объявления.


Что касается газеты, то лучше всего самому дать объявление о съеме, указать все свои условия и особо отметить, что посредников просите не беспокоить.


В интернете же надо искать сайты, специализирующиеся на аренде жилья без посредников, то есть сайты частных объявлений. Так как хорошие предложения «улетают» даже не за сутки, а за несколько часов, то, формируя свой запрос, выставьте галочку против опции «за последние 2 часа» — так вы избавите себя от лишних звонков.


Конечно, не забудьте и сами разместить на сайте свое объявление о съеме.


Есть еще один способ — искать жилье на специальных сайтах, таких сейчас много. Как правило, здесь дают объявления сами собственники.


И еще одно. Многие снимающие жилье говорят, что сейчас хозяева квартир и комнат все чаще соглашаются взять не месячный, а двухнедельный залог, попробуйте обговорить этот вопрос.


Екатерина Пряхина, дежурная по рубрике


pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter