День Союзного государства прошел в «Зубренке» во время кадетской смены

Отличная смена

В белорусском "Зубренке" встретились 500 кадетов
В восьмой раз в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" на берегу озера Нарочь встретились юноши и девушки в военной форме и их кураторы-военнослужащие. В сентябре здесь проходит традиционная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства.




Вот и сейчас в "Зубренке" собралось более 500 подростков - из Ханты-Мансийского автономного округа, Ленинградской, Псковской, Воронежской и других областей России, из Минска и всех регионов Беларуси. Три недели проведут они под общей крышей, и каждый день будет наполнен спортивными состязаниями и творческими встречами, интересными дискуссиями и новыми знакомствами. Общий девиз - "За честь Отчизны!". А главным событием стал прошедший 9 сентября День Союзного государства. В нем поучаствовал и корреспондент "СОЮЗа".

...То, что каждый кадет готовит себя к защите Отечества, понимаешь уже с первых шагов по территории "Зубренка". Вот спецназовцы одевают боевую экипировку. А вот боевая группа в маскхалатах готовится к боевому дозору: в ее составе гранатометчик, пулеметчик, связист, снайпер. Все они - реальные бойцы и офицеры белорусской армии. Кадеты с интересом рассматривают оружие, спрашивают про скорострельность и дальность стрельбы... Вскоре на стадионе разворачивается самое настоящее кинологическое шоу: натренированные армейцами овчарки одного за другим валят на землю "диверсантов". Трибуны, заполненные мальчишками и девчонками в военной форме, азартно рукоплещут.




Но основное действо разворачивается на центральной площади "Зубренка". Здесь белорусские и российские делегации выстроились в ожидании торжественного марша.

- Поздравляю вас с открытием гражданско-патриотической кадетской смены учащихся и Днем Союзного государства", - раздается зычный голос помощника министра обороны Беларуси генерал-майора Александра Гуры, принимающего парад.

- Ура-а-а! - дружно отвечают ребята и под звуки оркестра печатают шаг.

Отличной строевой подготовкой выделяется "коробка" воспитанников морских классов Гатчинской школы-интерната. У вице-старшины 2-й статьи Никиты Милюкова интересуюсь, что особенно понравилось из увиденного сегодня?

- Конечно, служебные собаки. Раньше такого не видел. И вообще в Беларуси, где мы впервые, все очень нравится - природа, много новых друзей.




Никита мечтает поступить в военно-морское училище, стать офицером. Сопровождающий группу старший офицер-воспитатель Юрий Антонов поясняет, что сегодня выпускники морских классов из Гатчины служат на всех флотах России. А 12 участников нынешней делегации прибыли в Беларусь почти сразу из 250-километрового похода на шлюпках по Дону и Азовскому морю, в ходе которого посетили пять городов российской воинской славы. Об этом напоминает памятный знак, который с гордостью носят юноши и девушки в нахимовской форме. В "Зубренке" они готовы показать свои навыки не только в строевой, но и боевой, физической подготовке - все это часть их повседневной учебной программы. Главное же, считает бывалый моряк-подводник, в следующем:

- Мы все своим присутствием здесь, общением укрепляем дружбу наших народов.

Морского волка поддерживает член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Василенко:

- Мы должны сделать все необходимое, чтобы наша молодежь общалась.




Воспитание патриотизма - одна из важнейших задач молодежной политики Союзного государства. Есть соответствующая программа, рассчитанная на период по 2015 год. Турслеты и велопробеги, гражданско-патриотические смены кадетов и суворовцев - мероприятий запланировано много. Главное, чтобы они были интересны, проводились с душой. Как это и происходит в "Зубренке", отмечали гости. В День Союзного государства здесь прошел "круглый стол" на тему развития кадетского движения Беларуси и России. К ребятам приехала с концертом популярная белорусская певица Инна Афанасьева. Были и дискотека, и праздничный фейерверк. Впереди - военно-прикладные и спортивные состязания, викторины и встречи с интересными людьми. А также учеба - в соответствии со школьной программой в "Зубренке" для этого есть и прекрасно оборудованные классы, и учебники, и педагогический коллектив высочайшей квалификации. Еще кадеты с нетерпением ожидают экскурсии в новый музей Великой Отечественной войны в Минске.

16 млн российских рублей выделено Союзным государством на то, чтобы кадетская смена в "Зубренке" была по-настоящему содержательной и полезной, сообщил корреспонденту "СОЮЗа" замруководителя представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Беларуси Сергей Мисюров. На следующий год запланировано на полтора миллиона больше. Возрастет и число участников смены.


bibikov@sb.by

Фото БЕЛТА


Советская Белоруссия №173 (24554). Четверг, 11 сентября 2014

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter