В Витебской области прошла Вахта памяти

Он был первым номером пулеметного расчета

В Витебской области прошла Вахта памяти

В Витебской области прошла Вахта памяти


Вокруг деревень Лобаны и Зазыбы Витебского района сегодня сплошные поля. А в декабре 1943-го там вела ожесточенные бои 33-я армия генерала Гордова.


Во время Вахты памяти, проходившей недавно в Витебском районе, белорусские и российские поисковики обследовали окрестности деревни Лобаны. Когда раскопали траншею, то нашли солдатские кирасы и останки красноармейцев. У одного из них обнаружили медаль "За отвагу". Удалось установить, что принадлежала она пулеметчику Зарифу Гайнутдинову, уроженцу села Сая Татарской ССР. Всего у деревень Лобаны и Зазыбы нашли останки 55 погибших советских солдат. Их перезахоронили на территории мемориала имени Ленинского комсомола в деревне Копти. В церемонии приняли участие родственники красноармейца Гайнутдинова.


Основные работы в Витебском районе проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона белорусского Министерства обороны и члены благотворительного военно-исторического поискового клуба "Память и примирение" из подмосковных Мытищ. Клуб существует с 1993 года. Для замкомандира клуба Александра Фоломина это уже третья вахта памяти в Беларуси:


- Мы давно сотрудничаем с коллегами из витебского военно-патриотического клуба "Поиск". Его председатель Анатолий Бурдо вместе со своими ребятами накануне нынешней Вахты памяти основательно изучили архивные документы, составили для нас информационный лист, описали местность. Нам, живя в Подмосковье, такими вещами было бы сложно заниматься.


Найденную медаль "За отвагу" передали родственникам пулеметчика Гайнутдинова. Равиль Хадиев, приехавший в Беларусь из Татарстана вместе с двоюродным братом Адхамом Гайнутдиновым (это дети племянников погибшего красноармейца. - С.Г.), не скрывал волнения:


-Из пятерых братьев с войны вернулись двое. Остальные считались пропавшими без вести. В том числе Зариф...


svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter