ОФИЦИАЛЬНО

16–17 апреля в Москве во Дворце труда профсоюзов прошло юбилейное заседание совета...

16–17 апреля в Москве во Дворце труда профсоюзов прошло юбилейное заседание совета Всеобщей конфедерации профсоюзов, посвященное 20–летию этой организации. На заседание приехали лидеры профсоюзов стран СНГ, ветераны профсоюзного движения, руководители межгосударственных органов СНГ. Генеральный секретарь международного профсоюзного объединения «Всеобщая конфедерация профсоюзов» Владимир Щербаков представил доклад «Уроки двух десятилетий...». Он отметил, что ВКП поддерживает процессы интеграции между народами, которые особо заметны на примере развития Союзного государства. Присутствовавший в качестве почетного гостя Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул, что профсоюзы позитивно влияют на интеграционные процессы на постсоветском пространстве.


Прямая речь


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:


— На территории России гражданам Беларуси разрешалось пребывание без регистрации в течение 30 суток, сейчас прорабатывается вопрос о продлении этого срока до 90 дней. Это движение вперед. Я думаю, что мы добьемся одинаковых правил регистрации и на территории России для белорусов, и на территории Беларуси для россиян. Благодаря Союзному государству есть уже облегченный порядок получения гражданства, вида на жительство, но в идеале гражданство должно быть единым.


ВЫСТАВКИ


Выставка часов из Гомельского дворцово–паркового ансамбля открылась в Калининграде. В экспозиции — разнообразные по форме, технике и времени исполнения каминные, настольные, настенные, карманные и наручные хронометры европейских мастерских XVIII — XX веков. В основе коллекции — предметы из наследия княжеской семьи Паскевичей, бывших владельцев усадебного комплекса в Гомеле. Их дворцовые интерьеры украшали многообразные произведения часового искусства, которые одновременно демонстрировали мастерство европейских бронзовщиков, скульпторов, мебельщиков, эмальеров. Часы являлись в то время скорее предметом роскоши, чем просто механизмами, отмеряющими время.


УЧЕНИЯ


На территории полигона Гожский (Гродненская область) проходит совместное белорусско–российское батальонное тактическое учение сил специальных операций и воздушно–десантных сил. Учение проводится в соответствии с планом сотрудничества между военными ведомствами Беларуси и России. Оно будет способствовать повышению взаимодействия между вооруженными силами наших государств, укреплению военного сотрудничества, традиций десантного братства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter