В Москве прошел съезд белорусской диаспоры России

«Нас в России — пять миллионов!»

В Москве прошел VI съезд общественной организации «Федеральная национально–культурная автономия белорусов России» (ФНКА).



Фото РИА Новости

В России сейчас проживает крупнейшая в мире белорусская диаспора, насчитывающая, согласно последней переписи, 520 тысяч человек. В Совете автономии работают лучшие: Франц Клинцевич, депутат Госдумы РФ, Юрий Григорьев, первый заместитель главного архитектора Москвы, Герой России Александр Даркович, спикер городской Думы Сургута Сергей Бондаренко... Белорусскую диаспору на съезде представляли четыре десятка руководителей региональных автономий.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза зачитал делегатам приветствие Григория Рапоты.

«Объединившись в Союзное государство, Республика Беларусь и Российская Федерация добились весомых результатов в многоплановом сотрудничестве, — сказано в нем, — белорусы и россияне взяли на себя историческую миссию быть первопроходцами в создании нашего общего дома на постсоветском пространстве».

Вел заседание съезда председатель правления региональной национально–культурной автономии «Белорусы Югры» Сергей Бондаренко.

С отчетным докладом выступил председатель ФНКА Валерий Казаков, возглавлявший Совет автономии последние пять лет. Он подчеркнул, что официальная статистика дает цифру 520 тысяч этнических белорусов, проживающих в России, но по его личным оценкам, белорусов в России — около пяти миллионов. Из доклада Валерия Казакова следовало, что за прошедшее пятилетие «диаспора не только сохранила, но и приумножила самоидентичность». Например, сегодня в России функционируют три областных и городских национально–культурных центра, пять музеев белорусской направленности и более 20 неформальных объединений. «Белорусы России от разовых выступлений коллективов художественной самодеятельности во многих субъектах России перешли к масштабным белорусским этнокультурным мероприятиям».

Делегаты съезда избрали нового председателя Совета. Им стал Сергей Кандыбович, возглавлявший до этого Совет Национально–культурной автономии «Белорусы Москвы».

Потом делегаты и гости съезда перебрались в посольство Беларуси в России, где встретились с белорусским послом в России Игорем Петришенко. Состоялась торжественная церемония награждения наиболее активных общественных организаций белорусов России.

Делегаты также ознакомились с новым Деловым и культурным комплексом посольства, строительство которого практически завершено.

— Мне не хочется говорить «посольский комплекс», — заявил по этому поводу Игорь Петришенко, — правильнее будет сказать: наш, общий ДКК, по своим технологическим параметрам и оснащению он соответствует всем современным требованиям для проведения самого широкого спектра мероприятий.

bush@rg.ru

"У белорусов в России - безупречная репутация"


В этом уверен новый руководитель белорусской диаспоры России

После окончания съезда Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, который прошел накануне в Москве, обозреватель "СОЮЗа" задал несколько вопросов новому председателю Совета ФНКА Сергею Кандыбовичу. До сего времени он возглавлял региональную автономию "Белорусы Москвы".

- Сергей Львович, как белорусу живется в России?

- Белорусу в России жить и комфортно, и очень престижно. К нам здесь обращаются как к людям очень надежным, и мы эту репутацию стараемся поддерживать.

- Кто обращается?

- Ну, например, не раз к нам в автономию обращались представители других национальных диаспор с просьбой помочь решить те или иные межнациональные споры.

- Какой вам видится миссия на посту председателя Совета ФНКА?

- Участники Совета ФНКА уже успели обсудить, каким должно быть будущее нашей организации. Организации уже пошел 16-й год - есть опыт, есть актив, сложились традиции. Но время неумолимо и постоянно вносит свои коррективы и ставит новые задачи. Если коротко: мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы сохранять культуру белорусского народа на российской земле. И второе: мы сосредоточим свои усилия на вопросах межнационального согласия - это очень важно. Словом, на родине должны гордиться нашими делами в России, а мы в свою очередь должны оставаться преданными сынами Беларуси.

- На ваш взгляд, достаточно ли уделяют внимания автономии правительства России и Беларуси?

- Мы видим заботу о нас и со стороны правительств двух стран, и со стороны правительства Москвы. 16 июня 2014 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон "О белорусах зарубежья". Мы внесли в проект 14 предложений, 11 из которых вошли в окончательный вариант. В России подобный документ принят значительно раньше - с 1996 года действует Закон "О национально-культурной автономии", за это время он неоднократно дополнялся. Но пока оба документа оказывают нам в основном моральную поддержку, со стороны активных участников нашей организации звучит немало критики в адрес законодателей. Но на то он и закон, чтобы его критиковать, у любого закона всегда будут оппоненты. Конечно, мы бы хотели, чтобы и законов, касающихся деятельности автономии, было больше, и чтобы наша работа как-то финансировалась государством, и чтобы некоторые формулировки читались более четко... Но спасибо и за то, что есть.

- Скажите, кто вас заменит на посту главы автономии "Белорусы Москвы"?

- Мы внимательно изучим итоги этого съезда и будем ставить вопрос о досрочном созыве отчетно-выборной конференции московской региональной автономии. Там все и решим.

Советская Белоруссия № 99 (24729). Четверг, 28 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter