25 ноября газета «СОЮЗ. Беларусь–Россия» торжественно отметила 15-летие

Нам — пятнадцать!

Газета «СОЮЗ. Беларусь–Россия» торжественно отметила свой юбилей
25 ноября газета «СОЮЗ. Беларусь–Россия» отметила 15–летие со дня выхода первого номера. С поздравлениями на улицу Правды, 24, приехало много уважаемых людей.

n Посольство Беларуси в России подарило «СОЮЗу» необычную карту республики
Посольство Беларуси в России подарило «СОЮЗу» необычную карту республики.


«СОЮЗ» стал за эти годы главной газетой Союзного государства, он — ровесник этого уникального интеграционного образования на всем постсоветском пространстве.

— Издание стало яркой публичной трибуной Союзного государства, — отметил в своем поздравлении Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, — площадкой свободного, откровенного диалога и одновременно душевного общения со сторонниками и участниками союзного строительства...

По словам Госсекретаря, сегодня газету читают не только в столицах двух наших стран, но и в самых разных уголках Союзного государства — от Бреста до Камчатки.

n Шеф-редактора «СОЮЗа» Ольгу Герасименко поздравил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Шеф-редактора «СОЮЗа» Ольгу Герасименко
поздравил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

— Не ошибусь, — добавил Григорий Алексеевич, — если скажу, что «СОЮЗ» за пятнадцать лет своего существования стал поистине народным изданием и зарекомендовал себя как качественное современное и динамичное СМИ, публикации которого помогают углублению интеграционных процессов.

Тиражу «СОЮЗа» могут позавидовать многие так называемые массовые издания: он составляет почти 600 тысяч экземпляров. Кстати, сегодняшний номер «СОЮЗа» — 672–й.

— Ни один проект с претензией на успешность не может обойтись без информационного сопровождения, — подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом Григорий Рапота. — Союзное государство, бесспорно, развивающийся проект, а газета «СОЮЗ» — основной элемент сопровождения этого проекта, наш, если хотите, рупор. Поверьте, мы очень ценим, что у Союзного государства есть такой замечательный печатный орган...

Григорий Алексеевич заметил также, что сегодня среди читателей «СОЮЗа» немало молодых людей, которые еще даже не родились, когда вышел первый номер этой газеты, а если родились, то еще не умели читать.

Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин вручил послу Беларуси в России Игорю Петришенко «Пятнадцать золотых союзных рублей».
Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин
вручил послу Беларуси в России Игорю Петришенко
«Пятнадцать золотых союзных рублей».

— И это, — подчеркнул Государственный секретарь, — обязывает коллектив редакции учитывать все новые и новые требования времени к газете...

Истинная правда, нам ли в редакции этого не знать?! Читательская почта — прекрасный для этого индикатор. Если «не соответствовать» современному уровню жизни и журналистики, то рискуешь лишиться не только обычных читателей, но и давних и верных друзей. А их у «СОЮЗа» очень много.

Один из них — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Украшением вечера стала песня «Служить России» в исполнении легендарного ансамбля имени Александрова.
Украшением вечера стала песня «Служить России» в
 исполнении легендарного ансамбля имени Александрова.


— Полтора десятка лет назад лидеры наших стран в соответствии с волей белорусского и российского народов подписали Договор о создании Союзного государства, — сказал Игорь Викторович в своем выступлении на праздновании юбилея. — И вашу, а скорее, нашу газету «СОЮЗ» отличают искреннее внимание к проблемам читателей, умение иллюстрировать белорусско–российскую дружбу историями и простых, и известных людей, стремление поддержать полезную союзную инициативу.

По словам Игоря Петришенко, газета помогает строить Союзное государство «как государство для людей», в котором нет границ и таможен, а общие рубежи защищает союзная группировка войск.

n Заводному дуэту «Иван-да-Марья» подпевал весь зал.
Заводному дуэту «Иван-да-Марья» подпевал весь зал

А вот что сказал на вечере еще один верный друг нашей газеты, известный писатель, сочиняющий свои книги как на русском, так и на белорусском языке, человек, возглавляющий Национально–культурную автономию «Белорусы России» Валерий Казаков:

«Слово «союз» — сакральное. Может быть, это странно, но тот наш союз, который остался в прошлом, сегодня мы видим обновленным, в названии этой газеты. По большому счету, газета «СОЮЗ» — это большое общественно значимое... действо.

Валерий Николаевич напомнил, что по–белорусски слово «союз» звучит как связ, «и это объясняет многое — все мы связаны не только единым прошлым, но главное — общим будущим и единой целью».

Народная артистка России Лариса Трухина пела в этот вечер на белорусском и русском языках.
Народная артистка России Лариса Трухина пела в этот вечер на белорусском и русском языках.

— В газете «СОЮЗ» работают журналисты, — заметил Валерий Казаков, — которые не просто отлично владеют пером, но и активно трудятся именно на будущее, о котором я сказал.

Спасибо, Валерий Николаевич, за добрые слова!

Но какое будущее без хорошего знания прошлого? Мы в редакции это прекрасно осознаем. Именно
поэтому в числе наших самых близких и верных друзей и партнеров — коллектив ученых исторического факультета Московского государственного университета. Беседы с ними мы систематически печатаем в газете. Ученые–историки убедительно доказывают нашим читателям историческую предопределенность рождения Союзного государства, возможно, поэтому эти интервью одни из самых читаемых в «СОЮЗе».

В день юбилея поздравить нас пришла заместитель декана истфака МГУ, руководитель Научно–исследовательского центра истории диаспор Оксана Солопова.

— Уверена, — сказала она, — многие белорусско–российские проекты так бы и остались проектами без информационной поддержки газеты «СОЮЗ». Но главное заключается в том, — подчеркнула историк, — что эта поддержка обеспечивает информированность именно тех групп молодых людей в обоих государствах, которым сегодня не обойтись без понимания того, что союз Беларуси и России не просто есть, а он прекрасен. Что интеграционное значение этого союза чрезвычайно велико для обоих наших народов.

Оксана Вячеславовна передала нам и искренние поздравления декана исторического факультета МГУ академика Сергея Карпова.

Любопытная история приключилась в ходе юбилейных торжеств.

Генеральный директор ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Павел Негоица публично обратился к Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте с устным заявлением на получение гражданства Союзного государства. Государственный секретарь твердо ответил: «Заявление принято...»

Если это не праздничная шутка, то Павел Негоица может стать первым человеком, получившим паспорт гражданина Союзного государства.

До позднего вечера звучали на улице Правды, 24, теплые слова в адрес нашей газеты. Были зачитаны приветственные адреса от спикера Государственной думы ФС РФ, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина, заместителя мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко.

А еще со сцены весь вечер звучали замечательные выступления известных московских артистов.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Фото Серея Михеева

С ПРАЗДНИКОМ!


Коллективу редакции и читателям газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия»

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с пятнадцатилетним юбилеем выхода в свет первого номера главной союзной газеты.

За минувшие годы «СОЮЗ» стал яркой публичной трибуной Союзного государства, площадкой свободного, откровенного диалога и одновременно душевного общения со сторонниками и участниками союзного строительства. Сегодня газету читают в Москве и Минске, крупных городах и небольших поселках. Не ошибусь, отметив: газета за пятнадцать лет своего существования стала поистине народной. Ведь пресса сегодня, и в частности союзные СМИ, является не только связующим звеном гражданского общества. Главное ее предназначение — отражать правду жизни, утверждать идеалы нравственности и духовности, способствовать торжеству истины и справедливости. И газета «СОЮЗ. Беларусь — Россия» полностью соответствует этим высоким принципам.

«СОЮЗ» зарекомендовал себя как качественное, современное, динамичное издание, публикации которого помогают углублению интеграционных процессов, укрепляют доверие и взаимопонимание между нашими братскими народами, являются источником достоверной информации и квалифицированных ответов на вопросы граждан наших государств.

Отмечая вместе с вами знаменательную дату, желаю коллективу редакции всегда идти в ногу со временем, смело поднимать самые актуальные проблемы, создавать интересные и яркие работы, обогащать духовный мир людей. А многочисленным российским и белорусским читателям «СОЮЗа» — счастья, мира и благополучия!

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства.

Советская Белоруссия №226 (24607). Четверг, 27 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter