Союзное государство развивает технологии по защите информации

На банк данных повесят замок

Только что мне принесли электронный билет на самолет. В нижнем углу — замысловатый узор из бессистемных на первый взгляд черных квадратиков и полосок. На самом деле он на 100 процентов оригинальный и гарантирует, что билет настоящий и никто другой на это место и на этот рейс зарегистрирован не будет.


Это лишь один пример того, насколько важна в повседневной жизни задача защиты информации. А есть еще и электронная подпись, и банковские карточки, и множество других примеров, от сферы финансов до обороны. И с каждым годом актуальность этой проблематики только возрастает. Поскольку находится все больше желающих взломать не только чью–то электронную почту, но и серверы, хранящие секретную информацию государственного значения. Ежегодно в мире происходят десятки миллионов таких атак, убытки исчисляются миллиардами. Конфликты на Ближнем Востоке и Украине только осложняют ситуацию, считает председатель Постоянной комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич.

Уже 20 лет решение проблемы находится в поле зрения высших органов Союзного государства. Под патронатом Посткома Союзного государства регулярно проходят конференции, посвященные комплексной защите информации. В эти дни в Минске столице проходит уже двадцатая такая встреча.

Судя по тому, что вместе с государственными служащими в конференции участвуют и многие ведущие ученые, собравшиеся представляют не только в высшей степени важную для национальной безопасности, но также и весьма наукоемкую сферу. Это подчеркнул в своем приветствии Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота: «Вопросы совершенствования информационной безопасности являются важнейшими для национальной безопасности Беларуси и России и Союзного государства в целом».


Начальник отдела Постоянного комитета Союзного государства Михаил Осипов в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» развил тему:

— Мы уже реализовали две масштабные союзные научно–технические программы, направленные на обеспечение информационной безопасности. Сейчас готовится третья. Основная цель — обеспечение современными средствами и технологиями объектов, которые требуется защитить. Это и государственные, и коммерческие структуры. Будущая союзная программа рассчитана на 4–5 лет. Регулярные конференции специалистов двух стран позволяют отслеживать уровень достижений в этой области.

Что в этом смысле может предложить Беларусь как устроительница нынешней встречи? Немало, если учесть, что в стране разработкой программного и аппаратного обеспечения в сфере защиты информации занимается около 200 организаций и предприятий. Головным среди них уже полтора десятка лет является государственный НИИ технической защиты информации. Он же проводит и всю практическую работу по организации белорусско–российских научно–практических конференций на белорусской территории.

— Всякий раз на них обсуждается большой пласт проблем как чисто технических, так и нормативно–законодательных, — отмечает в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» директор предприятия Александр Горбач. — Беларусь находится в числе передовых в этой сфере стран. Наши математические разработки и аппаратные средства соответствуют самому высокому уровню.

Приведем лишь один пример. В Белорусском государственном университете начинает действовать учебно–научно–производственный кластер по технической защите информации. Для этого здесь есть все необходимое — научно–исследовательские институты и лаборатории, специализированный учебный факультет. Директор НИИ прикладных проблем математики и информатики университета Юрий Харин поясняет, как новая структура работает и зачем она нужна:

— Сформирована целостная система подготовки специалистов и ученых в этой важной сфере. Разрабатываются различные методики шифрования данных, национальные стандарты. Обеспечивается защита информации в облачных технологиях.

Сотрудничество с российскими специалистами весьма ценится белорусскими учеными. Ведь в России находится одна из ведущих мировых школ криптографии, а она — стержень любой системы защиты информации. Вот и на сей раз российские участники привезли на конференцию немало нового. В числе прорывных направлений — компьютерная архитектура, которая на несколько порядков повышает возможности по защите информации и столь же резко снижает затраты. Это может стать новой платформой для сотрудничества белорусских и российских специалистов. Руководитель российского МОО «Ассоциация защиты информации» Геннадий Емельянов считает, что имеющееся уже сотрудничество надо развивать, в том числе используя подобные научно–практические конференции.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter