Башкирским фронтовикам вручили юбилейные медали за освобождение Беларуси

Мы были и остаемся вместе

Торжественную церемонию в Уфе, проходившую в стенах Республиканского музея боевой славы, ждали более двадцати ветеранов. Прийти смогла лишь половина из них. Награды тех, кто по известной всем причине вынужден был остаться дома, забирали родственники, знакомые и соседи со слезами на глазах: «Обязательно передадим сегодня же».

Сагиту Гатиятовичу Ишбердину этой осенью исполнится 89. Но выглядит ветеран молодцом — старается держать плечи и все время улыбается. Орденов и медалей на нарядном пиджаке не пересчитать. Он двигается, а они тихонько звенят. Под этот перезвон и происходит наша беседа.


— В армию меня призвали в 1943–м, как только 18 исполнилось, — вспоминает Сагит Гатиятович. — В запасном полку в Тоцких лагерях нас, еще мальчишек, обучили курсу молодого бойца и отправили на фронт. Я всю войну связистом прошел в составе 22–й артиллерийской дивизии. Начинал на Курской дуге, а победу встретил в Берлине. Освобождение Белоруссии запомнил особенно. Гомель, Мозырь, Калинковичи, Бобруйск, Барановичи, Слуцк, наконец, Брест. Двигались очень быстро, чтобы не дать врагу опомниться. Белорусские города были почти полностью разрушены, в деревнях почти не было домов — на развалинах торчали одни печные трубы. Но местные жители, сами обездоленные, голодные, отдавали солдатам последнее. И встречали как героев.


После войны Сагит Гатиятович несколько раз был в Беларуси, на встречах однополчан в Гомеле, Бресте. И всякий раз удивлялся, насколько чистые, благоустроенные и красивые города выросли на многострадальной белорусской земле. А люди остались те же — простые, радушные, родные.


Пока был Советский Союз, он поддерживал связь с однополчанами — и в гости друг к другу ездили, и письма писали, и телеграммы поздравительные слали. Но рухнула великая держава и порвались самые крепкие связи, а белорусская ниточка все–таки осталась.


— Все эти годы мы, фронтовики из Башкирии, чувствовали внимание руководителей Беларуси, — говорит Сагит Гатиятович. — Вот, видите, эту медаль мне вручили десять лет назад, к 60–летию освобождения белорусской территории от фашистских захватчиков. А сегодня рядом с ней еще одну прикрепили — уже в честь 70–летнего юбилея.


Вместе с Сагитом Ишбердиным дорогие сердцу ветеранов награды получили еще тринадцать уфимских фронтовиков, принимавших участие в освобождении Беларуси от немецкой нечисти. Юбилейные медали, памятные подарки и букеты бордовых роз каждому из них вручил руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Уфе Василий Новак. Ветераны обнимали Василия Александровича, как близкого человека, и все просили: «Передавайте привет и благодарность от нас Александру Григорьевичу Лукашенко и всему белорусскому народу. Мы всегда были и будем вместе».


— Мы на фронте не голодали, — рассказала Тамара Дмитриевна Казакова. — Но белорусские женщины, сами настрадавшиеся от войны, все несли и несли горячую бульбу, специально сваренную для нас и очень–очень вкусную. Никогда этого не забуду.


— А в моей памяти белорусский народ остался как очень скромный и в то же время трагичный, — заметил Асхат Аскарович Мингазетдинов. — Фашисты по их земле прошлись так, чтобы и следа не оставить, — уничтожали целые села и деревни. Но местные жители сопротивлялись как могли, сумели сберечь в душе доброту и миролюбие.


Акция по вручению медалей «70–летие освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков» проходит в эти дни по всей Башкирии. В многонациональной республике вспоминают подробности уникальнейшей военной наступательной операции «Багратион», рассказывают о ней молодежи и школьникам. В разных городах и районах республики сегодня проживают 426 ветеранов, принимавших участие в боях за освобождение территории братского народа. Десять лет назад, когда фронтовиков награждали такой же юбилейной медалью, в республиканском списке их значилось куда больше — почти 1700. Во время одной из самых страшных и кровавых войн в мировой истории — Великой Отечественной — для наших дедов и отцов не было ничего невозможного. Сегодня возраст и болезни берут свое. Но память о них должна жить вечно.


— В Беларуси 70–летие освобождения от фашизма объявлено главным праздником 2014 года, — сказал Василий Новак. — Нашему народу он дался дорогой ценой — жизнь каждого третьего белоруса была положена на алтарь Великой Победы. Вместе с русским народом мы прошли нелегкий путь послевоенного восстановления единой тогда страны, а сейчас вместе строим Союзное государство. И никому не позволим унизить и исказить величие подвига наших народов.

Тамара Пересыпкина


toma156@yandex.ru


Фото Сергея Словохотова


Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter