В этом году военно–патриотическая смена суворовцев и кадетов пройдет в детском центре «Орленок» в Туапсе

Мальчики мужают на глазах

В этом году военно–патриотическая смена суворовцев и кадетов пройдет в детском центре «Орленок» в Туапсе


В Минске состоялось очередное заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Для участия в нем были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.


В общении суворовцев, нахимовцев и кадетов закладывается будущее Союза. Фото: Роман Щербенков
В общении суворовцев, нахимовцев и кадетов закладывается будущее Союза. Фото: Роман Щербенков

Проанализирован ход выполнения ряда программ и мероприятий Союзного государства, обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи на период до 2017 года. Кроме того, рассмотрены вопросы подготовки военно–патриотической смены учащихся суворовских, нахимовского и кадетских училищ Беларуси и России. Всего комиссия рассмотрела 9 актуальных для Союзного государства вопросов. Председатель комиссии Валерий Гайдукевич в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» отметил:

— Вопрос отдыха суворовцев и кадетов Беларуси и России является одним из важнейших среди рассмотренных. В этом году смена будет организована на новом месте, во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе. Там пройдет и традиционный День Союзного государства, и другие уже привычные мероприятия, которые сближают подростков. В общении суворовцев, нахимовцев и кадетов двух наших стран закладывается будущее Союзного государства. Не зря ведь девиз этих встреч — «Молодая смена защитников Отечества».

Военно–патриотические смены суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России под эгидой Союзного государства ежегодно проводятся с 2007 года. С тех пор в них приняли участие 654 юноши и девушки из Беларуси и 1084 их сверстника из России. Вот и в нынешнем году, несмотря на экономические трудности, из белорусско–российского бюджета на проведение суворовско–кадетской смены предполагается выделить 20 миллионов российских рублей.


Досье «СОЮЗа»


От Беларуси в военно–патриотической смене будут участвовать Минское, Витебское, Гомельское кадетские училища и Минское суворовское училище. От России — Екатеринбургское, Казанское, Московское, Санкт–Петербургское, Тверское суворовские училища, Нахимовское военно–морское училище. В общей сложности — около 400 юношей и девушек из 21 учебного заведения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter