«СОЮЗ» выяснил, как российские и белорусские звезды собирают своих детей в школу и институт

Кто куда, а мы — учиться

Скоро первое сентября, и поэтому мы решили узнать, как известные в России и Беларуси люди готовят своих отпрысков в поход за знаниями.


Андрей Гордин — внук оскароносцев Владимира Меньшова и Веры Алентовой — 
поступил в Школу-студию МХТ, здесь в свое время учились его бабушка, дедушка и мама. 

Популярный телеведущий Иван Ургант собирает в школу семилетнюю Нину, названную в честь любимой бабушки, народной артистки РСФСР Нины Николаевны Ургант. Она сыграла запоминающуюся роль в фильме «Белорусский вокзал». Этот год стал знаковым и для самого Ивана: после 8 лет совместной жизни он, наконец, обвенчался со своей Натальей, они узаконили отношения, которые начались еще в гимназии при Русском музее. Пойдет в школу и дочь Натальи от первого брака Эрика. Она успешно сдала экзамены и поступила в лондонскую школу.

Саша — дочь Александра Цекало и его жены Виктории Галушки, младшей сестры Веры Брежневой, — услышит первого сентября свой первый звонок. В прошлом году Цекало успешно поработал в Беларуси, как продюсер снял продолжение сериала «Обратная сторона луны».

Сын Дмитрия Дюжева Иван тоже впервые примерит школьную форму. У Дюжевых в роду два Ивана. Дед Иван по материнской линии был священником, в советское время он устроил закрытый храм и до самой своей смерти вел там службы.

Ванечку крестили 9 октября — в День Иоанна Богослова.

Федор — сын телеведущей и владелицы медклиники Юлии Бордовских — уже готов отправиться в школу с ранцем и букетом цветов.

— Дочь Маруся — это «дочь полка», с ней нянчилось все НТВ, — говорит Юлия, — а вот Федю я воспитывала сама...

Пойдет в первый класс сын Миша режиссера Александра Котта, снявшего первый кинопроект Союзного государства «Брестская крепость», и актрисы Анны Цукановой, сыгравшей в нем одну из главных ролей, а сейчас снимающаяся в сериале «Мата Хари».

Изучив списки абитуриентов, зачисленных в нынешнем году в вузы, мы обнаружили, что число продолжателей звездных династий не иссякает.

17–летний Андрей Гордин — сын актеров Юлии Меньшовой и Игоря Гордина, а также внук оскароносцев Владимира Меньшова и Веры Алентовой — поступил в Школу–студию МХТ, здесь в свое время учились бабушка, дедушка и мама.

— С Андреем сложилась такая же ситуация, как с Юлей, — поясняет Владимир Меньшов, чей фильм «Москва слезам не верит» собрал у экранов почти 85 миллионов зрителей. Она была «обложена» с двух сторон: мамой–актрисой и папой–режиссером.

Сокурсником у Андрея будет Саша Золотовицкий, младший сын педагога и ректора Школы–студии МХТ Игоря Золотовицкого.

А вот сын праправнука Льва Толстого, директора «Ясной Поляны», советника Президента РФ по культуре Владимира Ильича Толстого, Иван Толстой зачислен в мастерскую знаменитого режиссера Сергея Соловьева на бюджетное место по специальности «Режиссура кино и телевидения» ВГИКа им. С. Герасимова.

Варвара Пореченкова — дочь Михаила Пореченкова, который стал знаменитым после выхода фильмов «Агент национальной безопасности» и «1612», который много и успешно снимался в Беларуси, — поступила на продюсерский факультет Школы–студии. Попасть на бюджетное место у Вари не получилось, и она будет учиться на коммерческой основе. Пусть папа готовит 250 тысяч рублей в год.

Но не стоит думать, что за деньги в престижный вуз берут всех подряд — абитуриент проходит сложнейшие вступительные испытания с конкурсом в сотни человек, как это имело место с Александром Хрековым — студентом первого курса МГИМО, сыном Елены Овчаренко, главного редактора журнала «Союзное государство».

— Мы счастливы, что поступили в МГИМо, — комментирует Елена Овчаренко. — Сын хотел учиться именно в этом вузе, его с детства окружали журналисты, и он решил продолжить семейную традицию.

Статус «вуза мечты» МГИМо подтверждает ежегодно: он в первой десятке всех престижных рейтингов гуманитарных и экономических вузов.

Михаил Семендуев — сын певицы Жасмин — окончил элитную Ломоносовскую школу и поступил в МГИМо, где будет учиться с сыном генпродюсера Первого канала Александром Файфманом.

Жасмин сообщила об этом на своей страничке в социальной сети, чем вызвала поздравления небезразличных к ее творчеству поклонников. По словам певицы, сын целых три года потратил на подготовку к сдаче ЕГЭ, из–за чего был существенно ограничен в развлечениях.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru

А как собирают детей в школу в Беларуси?

Галина Шишкова, певица, дизайнер модных аксессуаров:

— Мой сын Иван пойдет в пятый класс. Можно сказать, к учебному году мы готовы наполовину: уже купили часть одежды и школьных принадлежностей. Сейчас это все очень просто, достаточно зайти в один магазин и все быстренько сделать. Сам Ваня, как и большинство ребят, хотел бы, чтобы лето было дольше. Да и я бы не расстроилась, если бы его отдых продлился еще на какое–то время. На самом деле ведь учеба — это тяжелая работа. К тому же Ваня ходит в гимназию, где довольно серьезная нагрузка. Обычно в школу охотно идут малыши–первоклашки, для них это какое–то чудо, что–то новое. Хотя, когда я была маленькой девочкой, начала учебного года всегда очень ждала, потому что это и встреча с друзьями, и новая форма, и чистые тетради с учебниками — все такое интересное! Кстати, начало учебы мы с сыном, как обычно, отметим с чаем и тортиком.


Сын белорусской певицы Галины Шишковой Иван пойдет 1 сентября в пятый класс.

Искуи Абалян, певица, ведущая музыкальных программ и концертов:

— Моей старшей дочери Ксении сейчас 16 лет, она идет в 10–й класс. Конечно, с покупкой канцелярских принадлежностей она прекрасно справляется и сама, а вот одежду я ей помогаю выбирать. На этой неделе как раз запланировали поход по магазинам. Кстати, мое настроение перед первым сентября не меняется с того момента, как Ксения пошла в школу: я со всей ответственностью относилась к подготовке к новому учебному году и в то время, когда она была маленькой, и теперь. Другое дело, что у маленьких и взрослых детей разные проблемы, с малышами гораздо проще. Ведь когда ребенок подрастает, он уже знает, что ему нужно. И часто бывает, что детям хочется одного, а родителям чего–то другого. Здесь самое главное — найти какой–то компромисс во мнениях и красиво выйти на учебный год. Мы с дочкой компромисс находим всегда.


Искуи Абалян с дочерью Ксенией.

Павел Харланчук, актер театра и кино, режиссер, Минск:

— В школу идем целой командой — в нашей семье уже трое школьников. Старший Филипп пойдет в 6–й класс, Адель и Ивона — во второй. А вот младшенькая Оливия станет первоклашкой только через год. И хотя нам, как многодетной семье, можно обучаться на дому, на экзамены и линейки дети, конечно, ходят. Праздничные наряды уже купили: блузки и юбки для девочек, костюм для сына. Ребята очень ждут занятий, особенно дочки. А к 1 сентября мы обязательно приготовим им сюрпризы. Еще точно не знаю, что это будет, только не компьютерные игры или приставка, а что–то полезное, для школы. Возможно, красивый рюкзак или оригинальные наборы канцелярских принадлежностей. Очень приятные хлопоты. Хотя жаль, конечно, что лето закончилось, и не хочется, чтобы дети слишком быстро становились взрослыми.


Дружная семья Павла Харланчука.

Анна Осокина

osokina.sb@mail.ru

Снимки из домашних архивов

Советская Белоруссия № 163 (24793). Четверг, 27 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter