Когда высыхают «нефтяные реки»

Политолог Кирилл Коктыш — о будущем постсоветского пространства
Завтра в Москве открывается Международный экономический форум стран СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия». Накануне обозреватель «СОЮЗа» попросил ответить на несколько вопросов известного политолога, преподавателя МГИМО Кирилла Коктыша.

— Кирилл Евгеньевич, какая тема форума может вызвать наибольшие дискуссии?

— Думаю, что это будет вопрос об изменении идеологии базовых принципов межгосударственного взаимодействия. До сих пор многое на постсоветском пространстве строилось вокруг «нефтяных рек», а также участия бывших республик СССР в российской торговле углеводородами. Сейчас ситуация изменилась. Должна появиться новая модель, основанная на создании производящей структуры взамен экспортирующей. То есть речь должна идти ни больше ни меньше как о реиндустриализации постсоветского пространства. Без этого зависимость России от внешнего мира будет и дальше сохраняться.

— Как эту теорию можно спроецировать на опыт строительства Союзного государства?

— Как только у нас в России начнет доминировать экономика производящая, то, соответственно, станет расти роль Беларуси в Союзном государстве, поскольку она сумела сохранить свой индустриальный потенциал. И опора на него может оказаться для России весомой и нужной.

— Говоря об СНГ, невозможно обойти тему Евразийского экономического союза, которая тоже будет обсуждаться на форуме. Как вы оцениваете ход формирования ЕврАзЭС?

— Старая концепция ЕврАзЭС умерла, новой еще нет. Евразийский союз изначально замышлялся как калька Европейского. Декларировалось доминирование четырех свобод: перемещения людей, товаров, капиталов и услуг. На практике это означало непременный переток ресурсов от государств к корпорациям. Схема не сработала, а после санкционной войны стало понятно, что концепция нереализуема в принципе. Но альтернативной концепции, повторю, пока не предложено...

— На недавнем Высшем Госсовете Союзного государства Владимир Путин заметил, что если задействовать некие внутренние резервы, то темпы экономического развития Союзного государства вернутся к устойчивому росту. Как вы думаете, что Президент России имел в виду?

— Думаю, он говорил о наращивании промышленного потенциала. Ведь если не только простимулировать промышленное развитие в России, а еще и включить Беларусь в российские программы импортозамещения, то мы можем довольно быстро перейти к промышленному росту. Увы, этого пока не происходит, хотя Беларусь вполне способна производить не менее 10 процентов значимой для России продукции, которую сегодня мы недополучаем в результате санкционной войны.

— Грядет 20–летие Парламентского собрания Союза Беларуси и России, как вы оцените его работу?

— Как приемлемую. В целом процесс живой, нормальный. Главное — сохранился широкий междепутатский диалог. Да, какие–то вещи реализовать не удалось, но ведь и непонятно — к счастью это или наоборот. К примеру, валютный союз, о котором ратовали многие российские экономисты, был бы, я думаю, преждевременным.

— Как, на ваш взгляд, выглядит 25–летний вектор взаимодействия между бывшими республиками СССР?

— Постсоветское пространство за эти четверть века развивалось неровно. С одной стороны, можно говорить об углеводородном векторе, который связал Казахстан, Россию и Беларусь, и теперь сюда включились Армения и Кыргызстан. Но одновременно мы видим, что у каждой стороны имеется и свой интерес, свои ставки и ожидания от интеграции с Россией. Как бы то ни было, Содружество — это живой процесс, который, с одной стороны, возможно, и не развивался особо, но и никуда не исчезал. Настораживает лишь отсутствие четких политических правил игры со стороны России, которая за 25 лет их не сформулировала в отличие от того же Запада, который своим союзникам понятно декларирует: ты делаешь так–то, а за это получаешь такой–то результат.

Александр Бушев

bush@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter