Обозреватель «СОЮЗа» выяснял, как быстро у России и Беларуси может появиться единая въездная виза

Как в шенгене, но только лучше

Обозреватель «СОЮЗа» выяснял, как быстро у России и Беларуси может появиться единая въездная виза

Фото Олеси  КУРПЯЕВОЙ

Серьезный резонанс в прессе вызвало заявление Дмитрия Медведева, которое он сделал на прошлой неделе на итоговой пресс–конференции по завершении работы Совета Министров Союзного государства. Премьер–министр России затронул тогда тему введения единой белорусско–российской визы, которую назвал «маленьким шенгеном на двоих».

— Проект единой визы существует, и проект неплохой, — сказал Дмитрий Анатольевич, выступая перед журналистами. — Я не думаю, что ее введение изменит конструкцию перемещений людей по нашим государствам, но если хотите — это новое юридическое качество, которое заключается в том, что мы создаем маленький шенген на двоих». По словам Медведева, в случае если будет достигнуто межгосударственное соглашение о единой визе, то общие правила станут применяться при въездах и выездах на территории обеих наших стран.

— Почему это важно? — задался вопросом российский премьер и ответил так: «Потому что международная эмиграционная практика очень сложна, и мы бы очень не хотели, чтобы перед нашими странами возникли проблемы, которые сегодня возникли в Европейском союзе. Унификация правового пространства, в том числе визовых решений, имеет большое значение. Это не будет означать утраты суверенитета в отношении персон грата и нон грата: если кто–то кого–то не хочет видеть у себя, то и не увидит».

Дмитрий Анатольевич уточнил, что, например, в шенгенской зоне действуют точно такие же правила: лицо, получившее общую на несколько стран визу, может въехать без проблем исключительно на территорию одной, если в других его видеть не желают.

Впрочем, это детали. А пока общий вопрос: что же означает введение единой визы для граждан Союзного государства?

Единая виза позволит иностранцам, посещающим Беларусь, въезжать
в Россию и, наоборот — приехавшим в Россию свободно перемещаться
по территории Беларуси.

Если последовать примеру Дмитрия Медведева и продолжить аналогию с шенгеном, то картина такая: единая виза позволит иностранцам, посещающим Беларусь, въезжать в Россию и, наоборот — приехавшим в Россию свободно перемещаться по территории наших соседей.

Идея единой союзной визы родилась не сегодня. Напомним, что еще пять лет назад в ноябре 2010 года в ходе объединенной коллегии пограничных ведомств Беларуси и России, проходившей в Пскове, этот проект активно обсуждался. Было, в частности, заявлено, что погранведомства двух государств доработают документ по общей визовой политике и представят его на рассмотрение президентам. Кстати, к тому времени Беларусь и Россия уже начали обмениваться базами данных по «невъездным» гражданам. Впрочем, по мнению пограничников, этого на тот момент было недостаточно для решения вопроса безопасности внутренней границы, и они продекларировали необходимость уделять этому больше внимания.

На протяжении пяти минувших лет вопрос единой визы неоднократно поднимался на самых разных уровнях союзных структур, включая Совет Министров.

Большим сторонником идеи является и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По мнению Госсекретаря, это непростые вопросы, связанные с движением мигрантов из третьих стран, движением представителей бизнеса и официальных лиц, которые хотели бы иметь не просто визы России или Беларуси, а визу именно Союзного государства. И над этим следует работать.

Визу Беларуси можно получить в аэропорту Минска. Но не всем.


Оформление въездной визы в Россию занимает 10 рабочих дней.

Свой комментарий на эту тему дал и МИД России.

— План действий по введению единой въездной визы в рамках Союзного государства сейчас разрабатывается, этот проект потребует значительных усилий и инвестиций, — сообщил журналистам замглавы российского МИДа Сергей Рябков 1 октября 2015 года. — Движение к общему визовому пространству России и Беларуси — это естественный, нужный процесс, но даже до этого уровня интеграции потребуются этапы, которые формулируются в разрабатывающейся сейчас «дорожной карте». И первым шагом в рамках реализации общего визового пространства будет договоренность о взаимном признании виз России и Беларуси, по сути, соответствующая шенгенскому формату взаимодействия.

По словам Сергея Рябкова, общая виза возможна, «однако это подразумевает общую базу данных, общий пограничный контроль и многое другое. Это весьма отличается от того, что существует сейчас, требуются значительные инвестиции и изменения. Поэтому, не отказываясь от этой цели, мы должны пройти предшествующие ей этапы». Впрочем, по его словам, общая виза в прямом смысле является редким явлением в консульской практике. «Даже такие страны, как участники ЕС, имеют не общую визу, а единое визовое пространство», — заметил дипломат.

Блиц–интервью

Случайно или нет Премьер–министр России вновь поднял эту тему? Что может означать это неожиданное напоминание о проекте?

С этими вопросами мы обратились к начальнику Департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Лейле Котиевой.

— Напоминание Премьер–министра РФ означает, что проект Соглашения о единой визе очень серьезно обсуждается. Над текстом его серьезно работают МИДы Беларуси и России. Эта тема на контроле у Государственного секретаря. То есть работа активно ведется.

— Лейла Идрисовна, нам хотелось бы уяснить юридическую сторону дела. Пришлось слышать такие суждения: если, допустим, российского гостя не хотят видеть в Беларуси, то ему не видать визы и в Россию. Но из слов Дмитрия Медведева следует, что лицо, получившее общую на две страны визу, все же может въехать без проблем на территорию одной страны, если в другой он объявлен персоной нон грата.

— Нет, нет, здесь не нужно изобретать велосипед. Если человек является персоной нон грата, например, в Беларуси, он может получить только российскую национальную визу.

— То есть, другими словами, в случае введения единой визы Союзного государства сохранятся и национальные визы?

— Конечно. Это две разные визы. Когда иностранец получает национальную визу в одно из двух наших государств, его непременно предупреждают, что если по этой визе он попытается отправиться в гости к нашему соседу, с которым у нас граница фактически прозрачна, то вся ответственность за это ляжет на его плечи. Такое продолжение путешествия будет уже чревато уголовной ответственностью.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter