Качество гарантировано

Поставки белорусского продовольствия в Россию будут выше прошлогоднего уровня
НА ТОРГОВЫХ прилавках России не будет проблем с полюбившимися потребителям белорусскими продуктами. Две недели назад Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерство сельского хозяйства России согласовали прогнозные балансы поставок продовольствия на 2016 год. Ожидается, что поставки мясной продукции из Беларуси вырастут на 1,6 процента. Увеличатся поставки и молочных изделий. Больше возможностей оценить разнообразный ассортимент белорусского продовольствия появится у жителей Сибири и Дальнего Востока. Это — первые результаты работы консолидированного дистрибьюторского центра белорусской продукции в России, открывшегося в декабре минувшего года с целью ее продвижения в восточной части РФ.



Сегодня консолидированный дистрибьюторский центр работает в четырех федеральных округах: Сибирском, Дальневосточном, Центральном и Северо–Западном. В первых двух до последнего времени белорусское продовольствие было представлено слабо, несмотря на имеющийся спрос. В этом году ситуация изменится. По словам руководителя направления по развитию консолидированного дистрибьюторского центра Олега Перевертова, сумма портфеля контрактов по итогам первого квартала превысила 15 миллионов долларов в рублевом эквиваленте. Средняя сумма контракта с одним предприятием — от 300 тысяч долларов до 2–3 миллионов долларов. Но это только начало, подчеркивает он:

— Мы щепетильно относимся к отбору продукции, чтобы работать по ней на долгосрочной основе, наращивая объемы и ритмичность поставок. Большинство потребителей готовы платить за качество белорусской продукции. На сегодня в обработке более полусотни запросов. Свыше 70 процентов — от потребителей, которые ранее ее не закупали, но заинтересовались после знакомства с предоставленными нами данными лабораторных исследований, а также экспертных оценок. Примечательно, что более 85 процентов запросов приходится на недешевые продукты питания — среднего и выше среднего ценовых сегментов.

Для белорусских предприятий заключение долгосрочных контрактов — это своего рода уверенность в завтрашнем дне и стабильный сбыт. Для российских партнеров — гарантия наполнения торговых сетей разнообразным и качественным ассортиментом, который с каждым годом расширяется. Интересный факт: элитный хлеб со шпиком производства предприятия из Гродно недавно впечатлил даже искушенных московских рестораторов. Итогом стало заключение годового контракта на поставку хлеба в Россию на сумму 1,5 миллиона долларов. Солидная сумма, если учесть, что хлеб сам по себе — продукт недорогой.

Вообще, этот год начался довольно динамично для белорусских экспортеров. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц привел такие цифры: в январе–феврале экспорт мясной продукции в натуральном выражении в сравнении с прошлым годом вырос на 7 процентов, молочной — на 6. Главным партнером по–прежнему остается Россия, на которую приходится свыше 90 процентов экспорта белорусского продовольствия.

Генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский сообщил, что сейчас идет работа над созданием белорусско–российской программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, которая призвана защитить белорусских экспортеров от недобросовестной конкуренции на рынке, включающей в том числе продажу контрафактной продукции:

— По этой программе, помимо стандартной процедуры проверки, планируется производить закупку продуктов, которые продаются в российских торговых сетях под видом белорусских, а также проводить сравнительные лабораторные исследования качества. Это направление будет серьезным инфраструктурным шагом для поддержки белорусского экспорта.

По его словам, в процедуре проверки качества и безопасности продуктов питания участвует одна из наиболее авторитетных в России систем добровольной сертификации — программа «Здоровое питание — здоровье нации», которая была инициирована в 2005 году Российской академией медицинских наук.

А ветеринарные службы Беларуси и России недавно договорились о том, чтобы раз в две недели проводить рабочие встречи для решения оперативных вопросов. Они будут проходить поочередно в Минске и Москве на площадках аграрных ведомств. Это позволит службам четче взаимодействовать и быстрее снимать возникающие вопросы.

Досье «СОЮЗа»

Доля белорусской молочной продукции в общем объеме импорта России составит 55 процентов, мяса — 29. Такие объемы поставок были согласованы в ходе состоявшегося 31 марта в Минсельхозе России совместного заседания коллегий аграрных ведомств двух стран, которое провели министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Лилия Хлыстун

SOB@SB.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter