Интеграция

Актуальные вопросы и перспективы развития сотрудничества между российской столицей...

Актуальные вопросы и перспективы развития сотрудничества между российской столицей и Беларусью до 2016 года обсудит в Минске 12 апреля министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черсмин. Этот визит состоится в соответствии с договоренностями, достигнутыми в марте этого года в ходе встречи мэра Москвы Сергея Собянина и Президента  Беларуси Александра Лукашенко. С. Черсмин проведет встречи в МИД Беларуси и Минском горисполкоме. Одной из главных тем станут вопросы организации Дней Москвы в Минске, запланированные на октябрь.


КОНФЕРЕНЦИИ


Ветераны советской космонавтики, ученые и педагоги Беларуси, России, Казахстана и Германии приняли участие в необычной международной конференции на тему «Планетарий XXI века». Она проходила в Ярославском культурно–просветительном центре им. Валентины Терешковой, и говорили на ней о необходимости распространения планетариев в наших странах. Как заявил научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров, молодежь черпает знания о космосе в основном из интернета, и это привело к «широкому распространению антинаучных представлений о Вселенной».


ТУРИЗМ


2012 год объявлен в Беларуси годом культурного туризма. В связи с этим в республике планируется обустроить 10 маршрутов, среди которых и необычные — к примеру, водные или железнодорожные. Причем, по словам замминистра спорта и туризма Беларуси Чеслава Шульги, часть из них будут реализованы совместно Беларусью и Россией. Так маршрут «По следам сражений войны 1812 года» проложен по местам главных сражений с армией Наполеона. Проект «К истокам Руси» включает экскурсии по Пскову, Смоленску, Полоцку, Витебску. Подробнее маршруты будут представлены на специализированной выставке, которая пройдет в Минске с 11 по 14 апреля.


Прямая речь


Владимир Андрейченко, первый зампредседателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России:


— Обновление состава Парламентского собрания совпало с новым этапом сближения между нашими странами, началом работы Единого экономического пространства, появления первого в истории интеграционных процессов на постсоветском пространстве наднационального органа. Вне всякого сомнения, это та реальность, которую нам предстоит учитывать в своей работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter