В Минске прошел IV форум Союзного государства вузов инженерно–технологического профиля

Грант для таланта

БЕЛОРУССКИЙ национальный технический университет можно смело называть международным центром инженерно–технологического образования. Именно здесь проходил четвертый форум Союзного государства вузов такого профиля.

На форум в Минск приехали более 200 участников
из десятков вузов Беларуси и России.

В числе участников с российской стороны — Нижегородский и Ижевский государственные технические университеты, Национальный технический центр «МЭИ». Поддержали традицию министерства образования Беларуси и России, НАН и Госкомитет по науке и технологиям Беларуси. А особенно — Постоянный Комитет Союзного государства, который в свое время первым поддержал белорусскую инициативу по проведению таких форумов. И на этот раз приехала в Минск представительная делегация во главе с заместителем Государственного секретаря Союзного государства Алексеем Кубриным. Журналистов интересовал вопрос: что дают такие масштабные встречи?

— Сейчас много говорится о формировании единой структурной промышленной политики Союзного государства, — сказал Алексей Александрович. — Одним из ее направлений является подготовка специалистов. Инженеры должны быть уже обучены к тому моменту, когда будет принято решение о приоритетном развитии того или иного направления экономики Союзного государства.

Типичный пример такого сотрудничества — атомная энергетика. А конкретно — Белорусская АЭС, строящаяся по российскому проекту.

Специалистов для нее готовят четыре ведущих белорусских вуза, но стажировку они проходят в профильных университетах России. Тех самых, которые накопили в этом колоссальный опыт.

— За три года у нас прошли стажировку более ста белорусских студентов, — уточняет ректор Нижегородского техуниверситета Сергей Дмитриев. — В БНТУ переиздали наш учебник по атомной энергетике, серьезно дополнив его сведениями по реактору типа «АЭС–2006», который будет установлен в Беларуси.

Атомная энергетика — не единственная отрасль союзной экономики, где подготовка инженеров и технологов имеет огромное значение. Алексей Кубрин отметил также микроэлектронику, машиностроение, космические технологии, авиа– и вертолетостроение. Выпускники белорусских инженерно–технологических вузов на равных поступают в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов. Союзное государство такое право гарантирует.

Вот и на форуме в Минске талантливая и креативная белорусская и российская молодежь стремилась доказать, что достойна такой заботы. Студент машфака БНТУ Максим Массальский пришел со своей разработкой — гексаходом. А на вид — так просто огромный электронно–механический паук. Ходит себе по столу на своих шести ногах, приседает и подпрыгивает. Максим надеется, что его разработка найдет применение в самых разных сферах. Студент–магистрант Ижевского государственного технического университета Денис Муштаков с этим согласен:

Роботом-пауком третьекурсника БНТУ Максима Массальского уже заинтересовались военные.
Фото Аалександра  РУЖЕЧКА.

— С подобной разработкой я встречался на форуме «Иволга» в Самаре. Областей применения очень много. Интересно было бы узнать о ее грузоподъемности. Сам я приехал сюда, чтобы встретиться с менторами, которые помогут в совершенствовании и продвижении моей идеи — программного обеспечения для контроля строительства.

У Татьяны Ситниковой из Нижнего Новгорода вовсе глобальные цели. Например, увлечь белорусских коллег темой освоения Арктики и других необжитых еще районов.

Какие из молодежных идей будут признаны лучшими в Союзном государстве, определит бизнес–бой. Выходя, так сказать, к барьеру, молодому инноватору придется перед лицом авторитетной комиссии доказать перспективность разработки. В награду — поддержка при реализации новшества. Полезны будут и семинары на эту тему, менторские сессии, лекции выдающихся ученых о перспективах научно–технического развития Союзного государства, нанотехнологиях, атомной энергетике, информационных технологиях и робототехнике.

Это лишь малая толика того, что наработано в ходе предыдущих форумов такого профиля. И тем не менее Борис Хрусталев, ректор Белорусского национального технического университета, являющегося бессменным организатором и местом проведения белорусско–российских инженерных встреч, считает, что сделать предстоит еще многое:

— На уровне Союзного государства взаимодействие вузов недостаточно полное... В Беларуси и России еще не реализованы все условия для создания инновационных предприятий, где инициативные студенты могли бы реализовать свои творческие амбиции. Надеемся на помощь Союзного государства в виде грантов наиболее ярким талантам.

Найдутся ли на это в белорусско–российском бюджете средства? Поддержка Постоянного комитета Союзного государства молодых талантов в области науки и техники была не раз подтверждена словом и делом. И на это вполне можно рассчитывать в будущем, заверил Алексей Кубрин.

Участники форума приняли резолюцию, суть которой — в отработке механизма и инструментов поддержки молодежного инновационного движения в Союзном государстве. А организаторы уже задумываются над главной темой следующего форума. Возможно, он будет посвящен совместной подготовке вузами Беларуси и России специалистов для атомной энергетики и исследованиям в этой сфере.

НАЗЫВАЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Главный приз увозит Евгений Шматок из Гомельского государственного технического университета им. П. Сухого. Он предложил серийное производство так называемых смарт–кристаллов. Денис Муштаков из Ижевского государственного технического университета занял второе место за свою разработку по контролю за строительством. Трио из БНТУ в составе Анны Темичевой, Татьяны Станкус и Анны Белинcкас стали третьими с технологией производства по переработке изношенных резиновых шин. Еще нескольким молодым исследователям вручены поощрительные призы.

Кстати

Группа студентов Уральского государственного университета путей сообщений из Екатеринбурга прошла двухнедельную стажировку в Белорусском госуниверситете физкультуры. Гости интересовались подготовкой специалистов для туристической сферы, а также такими вопросами, как обеспечение юридической защищенности путешественников, наполняемость гостиниц, применение новейших информационных технологий. В подтверждение полученных знаний им выданы соответствующие сертификаты. Намечается и ответный визит белорусских студентов и преподавателей.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter