В Минске открылся информцентр по атомной энергии

Этот атом можно потрогать

Сколько во мне радиации? Становлюсь на устройство, чем-то напоминающее популярные некогда уличные весы. Через несколько секунд на электронном табло высвечиваются цифры: 3314. Только это не килограммы, а беккерели. Ассистент устройства поясняет:

- Показатель зависит от многих факторов: возраста, веса, структуры питания, частоты полетов на самолете. Если прибор показывает до 7 тысяч, значит, все в норме.


Инфоцентр — одно из звеньев системы «атомного» просвещения.

Такое "обследование" в Республиканском центре инновационного и технического творчества Министерства образования Беларуси можно пройти абсолютно бесплатно. Здесь по инициативе и за счет инвестиций госкорпорации "Росатом" на днях состоялось торжественное открытие Информационного центра по атомной энергии, первого в Беларуси. На церемонию приехал первый заместитель генерального директора "Росатома" Александр Локшин. Он пояснил, почему инфоцентр появился именно здесь:

- Одна из главных задач центра - популяризация атомной энергетики. На заре ее развития мы не думали о реакции населения. Все решало руководство страны. Сегодня существование АЭС без общественной приемлемости представить невозможно. Это наглядно показал пример "Фукусимы". В основе всех страхов - нехватка объективной информации. Но чем ближе к АЭС, тем лояльнее население к ней относится. Потому что на своем опыте убеждается в преимуществах и безопасности атомной энергетики. Исходя из этого "Росатом" и создает такие информационные центры в регионах, где действуют или строятся его АЭС.

На церемонию официального открытия центра приехали также заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр энергетики страны Владимир Потупчик. Вместе идем на небольшую экскурсию по новому информационному объекту. И сразу будто попадаем в будущее. При входе - большое художественное панно: Минск 2050 года. Яркие краски, дома-башни, между которыми лентами вьются автострады. Под стать и оснащение центра. Вот подходим к действующему макету атомного энергоблока проекта "АЭС-2006" российской разработки. Два таких, к слову, будут установлены на Белорусской АЭС. На пульте - кнопки с названиями всех мыслимых неприятностей: ограничение электропитания, удар молнии, наводнение. Выбираю самое невероятное: тяжелая запроектная авария. То есть то, что, по мнению разработчиков, не должно случиться в принципе. Но предусмотрено и это. Вот на макете видно, как "расплавилась" активная зона реактора вместе с ядерным топливом. Затем все это месиво плавно опустилось в так называемую ловушку расплава, где оно будет локализовано и охладится до безопасного состояния.

Подобных гаджетов в инфоцентре немало. Ознакомившись с ними, переходим из большой комнаты, где они расположены, в уютный кинозал. На огромном, во всю стену, экране здесь можно посмотреть научно-популярные фильмы, провести викторины и конкурсы. Для этого также есть всевозможные электронные устройства. Причем инфоцентр уже работает несколько месяцев - нынешнее торжественное открытие стало лишь официальным подтверждением этого. Руководитель центра Татьяна Шлык поясняет:

- С октября прошлого года у нас побывали более трех тысяч участников всевозможных региональных и республиканских мероприятий. Наши главные посетители - школьники средних и старших классов, хотя много интересного находят и студенты, преподаватели, да и просто все интересующиеся. Вот и сейчас проводим конкурс под девизом "Атомная энергия в объективе".

Тут же знакомимся с потенциальными участницами конкурса - минскими школьницами Еленой Роговой и Владиславой Холодцовой. В Республиканском центре инновационного и технического творчества они посещают фотокружок. Девушки делятся впечатлениями:

- Очень интересно. Тут можно многое узнать о том, что такое радиация. Хотим ли сделать фото Белорусской АЭС? Почему бы нет!

Кстати, этот инфоцентр лишь одно из звеньев системы "атомного" просвещения в Беларуси. Например, в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук студенты профильных вузов проходят практику на макете пульта управления АЭС. А в райцентре Островец, рядом с которым строится Белорусская атомная электростанция, соответствующий информационный центр, куда могут заглянуть все желающие, действует уже несколько лет. Вскоре, пояснил его руководитель Эдуард Свирид, этот центр переедет в новое здание, также оснащенное по последнему слову информационных технологий. Еще один информационный центр создается непосредственно на Белорусской АЭС и будет рассчитан в основном на специалистов.

Досье "СОЮЗа"

Информационный центр по атомной энергии, открывшийся в Минске, стал 22-м в системе "Росатома". Он создан по типовой модели и вобрал все лучшее в работе аналогичных центров, уже работающих в 17 российских городах и в ряде зарубежных стран.

bibikov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter