Григорий Рапота выступил на конференции, посвященной трагедии Чернобыля

Это очень трудная работа

ОКОЛО двух десятков европейских стран пострадали от взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, но Беларусь — в наибольшей степени. Зараженной радиацией оказалась почти четверть территории, ущерб оценивается в гигантскую сумму — 235 миллиардов долларов. Но беда не сломила людей. Белорусы упорно борются с последствиями катастрофы за возвращение пострадавших территорий к нормальной жизни. С помощью близких и далеких стран, всего международного сообщества.


Григорий Рапота: Реализация союзных программ дала бесценный
опыт, который служит всему человечеству
Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА


Знаком признания вклада Беларуси в преодоление бедствия планетарного масштаба стало проведение в Минске международной конференции, посвященной скорбной дате — 30–летию чернобыльской трагедии. А точнее, переходу от аварийной ситуации к устойчивому социально–экономическому развитию пострадавших территорий.

Во Дворце Республики собрались представители десятка стран, а также заместитель Генерального секретаря ООН Хелен Кларк, директор регионального Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу, заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуан Лентихо и те, кто 30 лет назад встал на пути радиации и сейчас борется за возрождение пострадавших территорий. В приветственном послании Президента Беларуси Александра Лукашенко, озвученном заместителем премьер–министра Анатолием Калининым, отмечается, что конференция собралась для обсуждения опыта преодоления последствий Чернобыля, имеющихся проблем, для консолидации международного сотрудничества путем инноваций и инвестиций в пострадавшие страны и регионы. Модератором конференции выступил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко и его российский коллега заместитель министра по ЧС Сергей Воронов проинформировали, какой экономический, экологический и социальный ущерб понесла каждая страна, сколько вложено в минимизацию последствий трагедии. Цифры в общем сопоставимые. Потому назовем лишь некоторые. В Беларуси реализовано пять государственных программ преодоления последствий катастрофы, общие вложения составили 22 миллиарда долларов, в России — сравнимая сумма затрат.

Конечно, здоровье граждан, и особенно детей, на первом плане. Только в Беларуси ежегодную диспансеризацию проходят полтора миллиона жителей пострадавших регионов, многие лечатся в стационаре. Дети получают в школах бесплатное полноценное питание. Обеспечена радиационная защита населения, установлен строжайший контроль за чистотой продуктов питания. В России построено жилье для тысяч семей. Сотни тысяч получили доступ к природному газу, централизованному водопроводу, что снизило влияние радиации. Символично, что и в дальнейшем наши страны намерены придерживаться единого курса. Он заключается в переходе от парирования непосредственных угроз для здоровья людей и экологии к возрождению в пострадавших районах полноценной жизни. Как с социальной, так и с экономической точки зрения. Владимир Ващенко акцентирует внимание на соответствующих положениях очередной государственной программы возрождения пострадавших территорий:

— Это инвестиционные проекты и модернизация производств. Создание новых рабочих мест и комфортных условий для жизни.

Фото Виталия ГИЛЯ

Белорусский и российский представители отметили особую роль Союзного государства в преодолении общей беды, осуществляемых под его эгидой белорусско–российских программ. Они появились в числе первых совместных проектов союза двух стран. В этом году завершается уже четвертая программа.

— Сотрудничество с Беларусью показало высокую эффективность, — сказал с трибуны конференции Сергей Воронов. — Его актуальность сохраняется, для возвращения в оборот загрязненных земель требуются дополнительные мероприятия. Этому, в частности, будет посвящена новая союзная программа, направленная на развитие инфраструктуры, повышение уровня медицинской и психологической помощи населению.

Все это делается в русле единой белорусско–российской политики по ликвидации чернобыльских последствий, которую определил Высший Государственный Совет. Эти вопросы им отнесены к первоочередным задачам Союзного государства. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, выступая на конференции, вкратце изложил, как они решаются:

— На выполнение союзных программ чернобыльской направленности израсходованы миллиарды российских рублей. Создан российско–белорусский информационный центр с отделениями в Минске и Москве. Оснащены медицинские центры для лечения ликвидаторов и населения пострадавших территорий в Санкт–Петербурге, Обнинске и Гомеле. Разработаны и применяются новейшие медицинские технологии. С целью оказания наиболее адекватной медицинской помощи создан единый регистр пострадавших граждан двух стран. За средства союзного бюджета медицинскую помощь получили 15 тысяч граждан Беларуси и России, оздоровились 17 тысяч детей с пострадавших территорий. Реабилитировано в радиационном отношении 200 тысяч гектаров сельхозугодий, 120 тысяч гектаров леса. Реализация союзных программ дала бесценный опыт, который служит всему человечеству.

2p_Lenta.jpg

Участники конференции, однако, не стремились приукрасить ситуацию. Факты свидетельствуют, что чернобыльское наследие еще очень опасно. В частности, медленно сокращается зона, зараженная радионуклидами. Многие из них будут представлять опасность еще многие столетия. Потребуется масса усилий в научном, экономическом, социальном плане. «Еще предстоит работать и работать» — так ответил Григорий Рапота на вопрос «СОЮЗа» о том, не притупилось ли за 30 лет восприятие чернобыльской трагедии.

В ТЕМУ

Представительная международная научная конференция, посвященная 30–летию чернобыльских событий, прошла в Гомеле. Впервые подходы сверяли медики, радиологи и радиобиологи Беларуси, России, Украины, Франции, Японии. А в Национальной академии наук в Минске представители трех наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы государств бывшего СССР обсудили социальные последствия трагедии, а также меры, направленные на сооружение над взорвавшимся реактором нового укрытия с последующим разбором и нейтрализацией радиоактивных остатков.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter