Беларусь и Россия активно сотрудничают в энергетической сфере

Энергичные люди

ЕСЛИ бы этого не было в жизни, такое нужно было бы придумать. В российском Санкт-Петербурге и белорусском Витебске действуют два предприятия с одинаковым названием - "Энергосоюз". Более того, случайно, можно сказать, встретившись, уже не первый год они активно сотрудничают, насыщая важнейшую отрасль экономики Союзного государства инновационными разработками.



Об этом корреспонденту "СОЮЗа" рассказал менеджер питерского предприятия Виталий Траулько на открытии в Минске 21-й международной выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро". Более полутора сотен фирм-участниц из 14 стран - яркое свидетельство того, что Беларусь стала еще более притягательна для инвестиций и новых технологий в важнейшей сфере.

По сравнению с прошлогодним форумом резко возросло в нем российское участие. Набирает обороты белорусско-российское технологическое и кооперационное сотрудничество в энергетической сфере. Возьмем, к примеру, тот же "Энергосоюз". Россияне разрабатывают сложнейшие автоматизированные системы управления в различных отраслях электроэнергетики, используемые в 65 регионах РФ и многих зарубежных странах. В том числе поставили оборудование для контроля аварийных ситуаций на первый энергоблок Белорусской АЭС. На стенде фирмы представлен большой монитор, где отображена в реальном режиме времени работа крупной энергетической системы, что очень удобно для управления ею. А компоненты для подобных разработок поставляют белорусские "однофамильцы".

Недавно журналисты "СОЮЗа" знакомились с передовым опытом Белгородской области, и вот очередная его демонстрация, в Минске - экспозиция белгородского АО "Завод котельного оборудования". Предприятие не только поставляет трубопроводы на Белорусскую АЭС, но и разработало высокоэффективные котлы, работающие на бросовых отходах сельского хозяйства - соломе, всякой шелухе и даже курином помете. Пар и электричество, получаемые на этих установках, неприятных ароматов, разумеется, не имеют. Для белорусских аграриев это все интересно, не зря же директор завода по экспорту Олег Агарков, по его словам, изъездил Беларусь вдоль и поперек.


А вот Андрей Борисов, начальник отдела стратегического маркетинга ЗАО "ОбнинскЭнергоТех", приехал на выставку и энергетический форум в Минск после некоторого перерыва. И не с пустыми руками. Привез несколько установок, не уступающих немецким и австрийским аналогам.

- Гордимся, например, аппаратурой для обнаружения повреждений кабеля в изоляции из шитого полиэтилена, - раскрывает он карты. - Кое в чем она лучше немецкой. Но наша к тому же дешевле. Так что надеемся потеснить западных конкурентов на просторах Союзного государства.

Сейчас на эту тему идут переговоры с белорусскими партнерами. Результатом будет импортозамещение в чистом виде.

И в целом выставка убеждает, что кроме нефти и природного газа, Россия сильна и новыми технологиями, и продуктами в энергетике и электрике. Это и кабели, медные и алюминиевые провода, осветительные приборы. Из российской глубинки все это поставляется в Западную Европу и США и, конечно, в Беларусь. Интересы предприятий из Москвы, Рыбинска, Екатеринбурга представляет белорусское предприятие "ЭлектроКабельКомплект". "Поставки растут", - заверяет менеджер Софья Старцева.

Эти впечатления - то, что удалось увидеть в крупнейшем выставочном зале Минска, так сказать, невооруженным глазом. Глубинные вопросы сотрудничества специалисты обсудят на ряде научно-практических конференций и семинаров.

Авторитетно

Владимир Потупчик, министр энергетики Беларуси:

- Энергетика стала драйвером роста белорусской экономики. Поэтому мы не можем позволить себе остановиться в развитии - необходимо искать новые технические решения, создавать условия для внедрения инновационных проектов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter