В Москве и Калининграде презентовли Брестскую область

Дружбы чистой янтарь

РАССТОЯНИЕ между Брестом и Калининградом - 458 километров по трассе. По прямой - 354 километра, которые самолет преодолевает за час. Около десяти лет Брестский аэропорт летом открывает рейс Брест - Калининград - Брест, и он востребован. В этом российском регионе проживают около 100 тысяч этнических белорусов. Белорусская диаспора объединена в региональную национально-культурную автономию "Калининградское землячество белорусов". И культурные, и деловые связи между Брестом и Калининградом крепнут. На этой неделе, 28-29 ноября, в янтарной столице России прошел деловой форум "Дни экономики Брестской области".

В июне нынешнего года руководители белорусского и российского регионов пролонгировали в Бресте соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и социально-культурной сферах между Брестской и Калининградской областями на 2016-2018 годы. Белорусскую сторону, как и раньше, интересует возможность задействовать в Калининграде своих строителей. Беларусь давно поставляет в Калининград стройматериалы и отправляет туда строителей, благо равные права граждан позволяют свободно устраиваться на работу. Брестских строителей за их профессионализм в Калининградской области знают и ценят. Сейчас в регионе разворачивается программа строительства жилья для молодежи. В городе Гусев специалисты КУП "Брестжилстрой" строят пятиэтажный дом эконом-класса. По своим технологиям из конструкций собственного производства. У брестского предприятия, к слову, в Калининграде есть свой филиал. Как рассказал заместитель гендиректора "Брестжилстрой" Дмитрий Сапешко, задумки серьезные, однако о других конкретных проектах говорить пока рано. Возможно, деловой форум ускорит переговорный процесс, и партнеры перейдут от слов к делу.

Надеются на это и другие организации Брестчины. Свой потенциал в Калининграде на этой неделе продемонстрировали РУП "Гранит" и ОАО "Брестспецмонтажстрой-249". Заместитель генерального директора Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, руководитель делегации Сергей Тележинский рассказал, что деловые предложения брестчан не остались без внимания:

- "Спецмонтажстрой-249" намерен участвовать в проекте прокладки канализации, дренажа для водопонижения при создании калийного комбината, может поставлять для этого комбината трубы. Есть интерес и к нашему "Граниту". Калининградские предприятия готовы закупать щебень из Микашевичей. Одна компания заинтересовалась продукцией Пинского завода средств малой механизации. В частности, речь велась о поставках погрузчиков и другой техники на рынок Калининграда, а также ее сервисном обслуживании. Есть интерес к навесному оборудованию на тракторы для обслуживания молочных ферм. Свой потенциал на деловом форуме представили также туристическая и спортивная отрасли. В частности, санаторий "Магистральный", расположенный в пригороде Барановичей, готовится к подписанию договора о сотрудничестве. Там ждут калининградцев на оздоровление.

Хозяева показали гостям свои предприятия. Участники белорусской делегации побывали в строительной компании "АвангардИнвестПроект", на комплексе "Цветной бульвар", заводе по производству газофибробетона, янтарной мануфактуре "Емельянов и сыновья". Рыбу, украшения из Калининграда, отдых, в том числе организованный детский на Балтийском побережье - это и многое другое могут предложить жителям Брестской области калининградские деловые партнеры и друзья.

Цифры "СОЮЗа"


Потенциал двусторонних отношений очень высок. Это было отмечено и летом, во время подписания в Бресте договора о сотрудничестве на ближайшие годы, и сейчас, во время кооперационной биржи предприятий двух регионов. Взаимный товарооборот у Брестской и Калининградской областей за 9 месяцев составил без малого 10 миллионов долларов, причем 8,8 миллиона - это экспорт белорусских товаров. Темп роста к уровню аналогичного периода прошлого года - почти 139 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter